Перейти к контенту

Вопрос по госреестру СИ


186 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
4 минуты назад, Мицар сказал:

В общем случае, чтобы обеспечить возможность применения в СГРОЕИ СИ, выпущенных после истечения срока действия Свидетельства об УТ - необходимо продлять Свидетельство.

Но "цирк уехал, клоуны разбежались"-> некому продлевать свидетельство об УТ  -> исключаем СИ из применения в СГРОЕИ. Но где взять замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 минут назад, Фёдоров_Ф сказал:

Но "цирк уехал, клоуны разбежались"-> некому продлевать свидетельство об УТ  -> исключаем СИ из применения в СГРОЕИ. Но где взять замену?

У китайцев ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Фёдоров_Ф сказал:

Но "цирк уехал, клоуны разбежались"-> некому продлевать свидетельство об УТ  -> исключаем СИ из применения в СГРОЕИ. Но где взять замену?

Фёдор Алексеевич, вполне жизненная ситация, вполне законный вопрос. Но вопрос как бы не совсем ко мне, Законодательная метрология на такие вопросы ответов не имеет.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Фёдоров_Ф сказал:

Но "цирк уехал, клоуны разбежались"-> некому продлевать свидетельство об УТ  -> исключаем СИ из применения в СГРОЕИ. Но где взять замену?

Не понял, а кто производит то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, Мицар сказал:

Законодательная метролозия на такие вопросы ответов не имеет.

Правильнее - мерзлология...:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что хотелось бы отметить, може разряд не тот и какая-то новая ГПС вышла (извините сейчас не в курсе) по образцовым лентам. Но свидетельство о поверке, если в Госреестре однозначно, пусть и с "низшим" разрядом.

С "родным" ЦСМ работать можно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, evGeniy сказал:

У китайцев

А кто инициатор испытаний в целях...? "За чей счет банкет?" (c)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Фёдоров_Ф сказал:

А кто инициатор испытаний в целях...? "За чей счет банкет?" (c)

А сейчас кто? Вы вот тоже вносите свои СИ. Не возникает вопроса за счет за банкет? Хотите продавать - вносите.

Я про другое Вас спросил

3 часа назад, Фёдоров_Ф сказал:

Но "цирк уехал, клоуны разбежались"-> некому продлевать свидетельство об УТ  -> исключаем СИ из применения в СГРОЕИ. Но где взять замену?

Цирк уехал - это производитель закрылся? Тогда зачем продлевать свидетельство если производства больше нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мицар сказал:

 

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мицар сказал:

 

На ваш вопрос как быть со сроком действия свидетельства об утверждении типа можно ответить следующее. В общем случае, чтобы обеспечить возможность применения в СГРОЕИ СИ, выпущенных после истечения срока действия Свидетельства об УТ - необходимо продлять Свидетельство.

А если не продлил, то поверять все равно можно те си которые выпущены после истечения срока?) Или я неверно истолковала вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фёдоров_Ф сказал:

А кто инициатор испытаний в целях...? "За чей счет банкет?" (c)

Этот вопрос не отрегулирован до конца. Адм. регламент по УТ СИ заявителем допускает быть по сути дела кого угодно, любого из участников оборота СИ, и не обязывает, увы, - никого. Это одна из самых больших "дыр" в метрологическом законодательстве с весьма значимыми тяжелыми последствиями для практической метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Natalia сказал:

А если не продлил, то поверять все равно можно те си которые выпущены после истечения срока?) Или я неверно истолковала вас

Истолковали вы верно. А что мешает поверке? Я не имею в виду ретивых "метрологов", а в законодательном плане? По результатам утверждения типа СИ установлена МП и оформлено ОТ. Это все, что необходимо аккредитованному на этот вид поверки поверочному органу для поверки СИ данного типа.

Еще раз хочу подчеркнуть - это вывод на основе анализа действующих НПА в области метрологии, а не изложение устоявшихся стереотипов в практической деятельности ЦСМов.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Natalia сказал:

Речь не идет о СИ с истекшим сроком свидетельства об УТ, а о СИ, которое сложно отнести к конкретному номеру реестра ввиду отсутствия года выпуска.

Тут я должен снова обратить ваше внимание на перечень идентификационных признаков типа СИ, приведенным в определении типа СИ в 102-ФЗ. Год выпуска СИ, так же как и его паспорт, в перечень не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мицар сказал:

Истоковали вы верно. А что мешает поврке? Я не имею в виду ретивых "метрологов", а в законодательном плане? По результатам утверждения типа СИ установлена МП и оформлено ОТ. Это все, что необходимо аккредитованному на этот вид поверки поверочному органу для поверки СИ данного типа.

Еще раз хочу подчеркнуть - это вывод на основе анализа действующих НПА в области метрологии, а не изложение устоявшихся стереотипов в практической деятельности ЦСМов.

Прочтение НПА интересное)) ну на то оно и Российское законодательство, чтобы были варианты толкований))) 

Только как быть с подтверждением УСТАНОВЛЕННЫХ метрологических требований? Ведь если СИ выпускается в период действия св-ва, то производитель ка бы гарантирует (на сколько это возможно в наших реалиях), что технические и метрологические характеристики соответствуют понаписанному в ОТ, и на подтверждение этого и проводится поверка. А коли сертификат "протух", производитель может лепить что хочет, и никому ничего не должен, относительно чего устанавливать соответствие?? Получается относительно чего я сама пожелаю) разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мицар сказал:

Тут я должен снова обратить ваше внимание на перечень идентификационных признаков типа СИ, приведенным в определении типа СИ в 102-ФЗ. Год выпуска СИ, так же как и его паспорт, в перечень не входит.

Год выпуска является идентификационным признаком отнесения конкретного экземпляра СИ к тому или иному номеру реестра

Например, на известной мне теме, завод чуть ли не каждый год утверждал новый тип, менялись погрешности, диапазоны, методики, в итоге имеем например номера 222-98, 222-99, 222-01, 222-03

Пришел прибор без года выпуска. На соответствие чему его поверить?

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Год выпуска является идентификационным признаком отнесения СИ к тому или иному номеру реестра

У 90% импортных СИ нет ни паспорта, ни года выпуска. Что делать будем?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

У 90% импортных СИ нет ни паспорта, ни года выпуска. Что делать будем?;)

Это нам известно)))) врать и выкручиваться)))) и надеяться на безпринципность поверителя!)))))

Но нам везло кстати везло, на всех наших импортных приборах млжно было установить год выпуска. Например в ряде приборов он зашивался в ПО

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Natalia сказал:

Пришел прибор без года выпуска. На соответствие чему его поверить?

Если не сможете установить год выпуска, то проверяйте по какому хотите. А там уже в свидетельстве укажите номер реестра, пусть владелец на те параметры и ориентируется. Ну или забракуете, тогда владелец должен сам позаботиться о правильном номере реестра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Natalia сказал:

врать и выкручиваться)))) и надеяться на безпринципность поверителя!)))))

Это про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Если не сможете установить год выпуска, то проверяйте по какому хотите. А там уже в свидетельстве укажите номер реестра, пусть владелец на те параметры и ориентируется. Ну или забракуете, тогда владелец должен сам позаботиться о правильном номере реестра

Да вот в том то и дело что для правильного проведения работ год выпуска является не последней характеристикой. А когда его нет, стерт, забыли паспорт, то начинаются танцы с бубном. Поэтому я и сказала, что цсм правы, чисто юридически))) отказав в поверке при невозможности установления года выпуска. Это не их забота притягивать за уши к номеру реестра))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Это про что?

Это про импортные СИ без паспортов и годов выпуска

Или вы спрашивали что буду делать я если ко мне в поверку придет такой прибор?

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Natalia сказал:

Поэтому я и сказала, что цсм правы, чисто юридически))) отказав в поверке при невозможности установления года выпуска. Это не их забота притягивать за уши к номеру реестра))

Вы слово юридически зря говорите. Не факт. Притягивать не надо, а вот извещение сподвигло бы владельца СИ на точную идентификацию номера реестра.

 

5 минут назад, Natalia сказал:

Это про импортные СИ без паспортов и годов выпуска

Я про врать и выкручиваться.  Не надо врать. И если внимательно почитать 1815, то там сказано, что на поверку надо предоставить МП. Вот у Вас, как поверителя, все вопросы должны отпасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Вы слово юридически зря говорите. Не факт. Притягивать не надо, а вот извещение сподвигло бы владельца СИ на точную идентификацию номера реестра.

Чтобы выдать извещение надо поверить))) а поверить мы ка-бы не можем потому как не знаем на соответствие чему поверять. Извещение это результат поверки, а не персональное фи в лицо заказчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, evGeniy сказал:

Я про врать и выкручиваться.  Не надо врать. И если внимательно почитать 1815, то там сказано, что на поверку надо предоставить МП. Вот у Вас, как поверителя, все вопросы должны отпасть

Как методика спасет? Любой может притащить док с названием методика поверки и что я радостно должна бежать делать поверку?) Не очень поняла что вы имели ввиду((

А врать и выкручиваться приходится когда чего-то не хаватает (я со стороны заказчика ситуацию описываю): у нас есть приборы на которые не дали поверку потому что указан не тот производитель. А есть приборы, на которые вообще нет ничего! Никаких сведений, но они с поверкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

Любой может притащить док с названием методика поверки и что я радостно должна бежать делать поверку?)

Опять не понял. СИ есть МП есть, что мешает делать поверку? Где написано, что поверитель должен провести расследование?

 

4 минуты назад, Natalia сказал:

Никаких сведений, но они с поверкой)

Поэтому и с поверкой, что никаких сведений ;) Если не тот производитель, то это косяк и очень заметный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...