Перейти к контенту

Вопрос по госреестру СИ


186 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, evGeniy сказал:

Вы где такую траву берете? ;)

 

Я очень позитивный человек.

 

Эти фразы не противоречат друг другу? Позитив фонтанирует.

 

2 часа назад, evGeniy сказал:

Тут больше Вы заговоры всякие видите. Все гораздо проще. Уровень приемщицы в ЦСМ оставляет желать лучшего, да и не очень то он для такой процедуры требуется. И такой отказ стоит рассматривать как отказ конкретного человека, не ЦСМ в целом. Я уже говорил, обыкновенное донесение до руководства данного факта решает проблему

Ваши суждения об уровне приемщицы в ЦСМ возможно и справедливы, но к чему они? Основательница темы пожаловалась не на неё, а как раз на ЦСМ, который вместо заявленной поверки ленты измерительной выполнил и выдал сертификат калибровки.Надо полагать - на бланке ЦСМ, реквизитами ЦСМа, подписями должностных лиц ЦСМа, печатями и знаками поверки ЦСМа. Приемщица могла только выдать сертификат, а калибровка вместо поверки выполнена от имени ЦСМ. И это не результат оплошности сотрудников ЦСМа, как вы пытаетесь представить, и не заговор, что вы приписываете мне, а принципиальная позиция ЦСМа, которая была доведена владельцам ленты - "Закончилась Св-во об утверждении типа, а значит более Лента не в реестре с 2013 г...."

И позиция эта не с неба упала. Вы проговорились дважды: ЦСМам обещаны репрессии и они "дуют на воду", приемщицам даны указания СИ с истекшими сроками действия Свидетельств об УТ в поверку не принимать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, Мицар сказал:

не заговор, что вы приписываете мне, а принципиальная позиция ЦСМа, которая была доведена владельцам ленты - "Закончилась Св-во об утверждении типа, а значит более Лента не в реестре с 2013 г...."

Именно поэтому я и рекомендую написать официальное письмо и получить официальный ответ ЦСМ.. А пока Ваши слова это сплетни, одна бабка сказала

3 часа назад, Мицар сказал:

Вы проговорились дважды: ЦСМам обещаны репрессии и они "дуют на воду", приемщицам даны указания СИ с истекшими сроками действия Свидетельств об УТ в поверку не принимать.

Вы слышите голоса в своей голове. Отсюда и вопрос про траву. Скажите где я говорил, что ЦСМам обещаны репрессии и от кого.Ещё разьясните где мной сказано, что приемщицам даны указания СИ с истекшими сроками действия Свидетельств об УТ в поверку не принимать.? Как то не красиво с вашей стороны. 

Только опять никуда не попадите опять, прошу;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

11 часов назад, evGeniy сказал:

Вы слышите голоса в своей голове. Отсюда и вопрос про траву. Скажите где я говорил, что ЦСМам обещаны репрессии и от кого.Ещё разьясните где мной сказано, что приемщицам даны указания СИ с истекшими сроками действия Свидетельств об УТ в поверку не принимать.? Как то не красиво с вашей стороны. 

Только опять никуда не попадите опять, прошу;)

Вы действительно этих слов не говорили, это оговорка по Фрэйду.

Не могу представить себе приемщицу в ЦСМ, которая по собственной воле принимает решения что поверять, а что калибровать, а тем более - от имени ЦСМ оформляющую Сертификат калибровки. Это недоступно также ни уборщице, ни охраннику, ни бухгалтеру ЦСМ. И только поверитель может принять подобное решение, по собстенной ошибке или по установке рукодства.

И если вы попытались свалить вину за невыполненную поверку ни на уборщицу, ни на охранника, ни на бухгалтера, даже ни на поверителя, а именно на приемщицу то это возможно только в случае если вам известно, что именно ей даны указания СИ с истекшими сроками действия Свидетельств об УТ в поверку не принимать.  Своей нелепой не мотивированной агрессией вы меня окончательно убедили в этом.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мицар сказал:

Своей нелепой не мотивированной агрессией вы меня окончательно убедили в этом.

У вас мания Шерлока. Обратитесь к специалистам. ;)

 

3 часа назад, Мицар сказал:

И если вы попытались свалить вину за невыполненную поверку ни на уборщицу, ни на охранника, ни на бухгалтера, даже ни на поверителя, а именно на приемщицу то это возможно только в случае если вам известно, что именно ей даны указания СИ с истекшими сроками действия Свидетельств об УТ в поверку не принимать. 

Чушь молоть - не мешки с цементом ворочать. Просто два вопроса

Когда Вы в последний раз сдавали СИ в ЦСМ через приемку?

Выполняли ли сами поверку в последние 5 лет в поверочной лаборатории аккредитованной в РА?

А то, сдается мне, Вы великий теоретик, батенька ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2018 в 09:45, evGeniy сказал:

Так и назовите. Опишите свою проблему и добавьте просьбу разъяснить сложившуюся ситуацию. Можете ногами в приемную отнести, только пусть на вашем экземпляре номер входящего проставят.

Привезли геометрию с поверки из ЦСМ.

Половина СП с ошибками - в заводском номере 0 вместо D, просто не тот номер (на китайском штангеле 2 номера), пара калибровок на то, что раньше поверялось и тд..

 Не знаю что с этим делать...времени разгребать этот трэш нет..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

Не знаю что с этим делать...времени разгребать этот трэш нет..:(

сочувствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, evGeniy сказал:

сочувствую

О, кстати.. 

Веселее тема.

Купили вибрационный стенд.

Ещё до того как я пришел на предприятие, но как раз в тот период, когда нужно проводить первичную аттестацию.

Смотрю доки - система управления виброиспытаниями прошла утверждение типа и.. 

Вообщем, в при утверждении типа нормировали измерение вибропараметров без (!) первичных преобразователей.

Получилось, что этот вторичный преобразователь измеряет параметры вибрации на уровне первичного эталона.

Виброускорение измеряет от 0,001 м/с2 на частоте 0,1 Гц с погрешностью в 1%.

Я как зачел - дар речи потерял.

У эталона первого разряда (низкочастотного) в Ростесте от 0,5 м/с2 с погрешностью 5%...

Звоню тем кто утвердил тип..

Пересказывать не буду, поседеть можно.

Позвонил конкурентам, то есть российскому разработчику, который производит схожие системы, но внёс их по человечески..

Те будут думать как эту дрянь убрать с рынка..

При этом я знаю, что этот чудо прибор на нескольких оборонных заводах используется только в путь.

И до первой комиссии все будет норм...

 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Вообщем, в при утверждении типа нормировали измерение вибропараметров без (!) первичных преобразователей.

а чем нормировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

а чем нормировали?

Вольтметром.

Вольтметром калибруют встроенный генератор, генератор проверяет поканально в автоматическом режиме все остальное.

В МП так же вольтметр.

PS

Я нормировщикам предложил нормировать вообще все фв которые обычно контролируются измерительными каналами в составе первичных и вторичных преобразователей. Не, ну а чо.

Будет мегаСИ измеряющее ВСЕ.

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Мицар сказал:

..Не могу представить себе приемщицу в ЦСМ, которая по собственной воле принимает решения что поверять, а что калибровать...

Гм.. Тут по разному.

Приемщица оформляет документы.

Прежде чем попасть в Лабу, уже рождается документ в котором прописано, что будет сделано - поверка или калибровка.

Если приемщица сомневается - звонит в Лабу, уточняет. 

(Низводить приемщицу до уровня уборщицы крайне странно.

Там всегда работают два три человека с большим опытом.)

Если оформляется поверка, а затем у поверителя возникают сомнения, поверитель принимает решение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, AtaVist сказал:

Прежде чем попасть в Лабу, уже рождается документ в котором прописано, что будет сделано - поверка или калибровка.

Тут ещё надо у ТС спросить, за что они деньги платили. Если за поверку, а сделали калибровку, как то странно получается. В принципе, если без согласования откалибровали, можно попросить обратно деньги за поверку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Тут ещё надо у ТС спросить, за что они деньги платили. Если за поверку, а сделали калибровку, как то странно получается. В принципе, если без согласования откалибровали, можно попросить обратно деньги за поверку

Не знаю как и на что они сдавали рулетку. А мне впомнилась УПУшка (УПУ-10). Сдавали на поверку, и в квитанции (по коду прейскуранта) прописали "поверка". А по факту мы забрали установку с первичной аттестацией. И в акте, который по логике формируется на основе квитанции, уже прописали аттестацию. И акт подписывается до получения СИ и бумаг. (Сначала мы расписываемся в квитанция, что приборы получили, и в акте, что работа выполнена и принята, а только потом получаем приборы и к ним свидетельства)

Попыталась пообщаться и с "поверителем" (аттестовщиком) и с его начальником (правда в тот момент был Вр.И.О, и явно не совсем копенгаген). На вопрос "почему приняли на поверку, а сделали аттестацию" получила ответ типа "ваша установка не в ГР и на нее нет МП". (До этого много лет поверялась по какой-то МП) На сдедующий вопрос "почему тогда не калибровка" - "а у нас нет методики калибровки". (За-то ПМА не согласованная с нами - есть)) ). И на последний вопрос "почему не позвонили и не уведомили заказчика" - "А зачем?".

Официальную претензию выставлять не стали, главный метролог сказал "забирай как есть", а жаль (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, evGeniy сказал:

Тут ещё надо у ТС спросить, за что они деньги платили. Если за поверку, а сделали калибровку, как то странно получается. В принципе, если без согласования откалибровали, можно попросить обратно деньги за поверку

Обычно калибровка вместо поверки имеет основание.

СИ не в реестре оказалось.

Тогда смысл возвращать деньги?

Работа сделана, на руказ СК

Если нужна поверка кровь из носа - за 5 тысяч привезут курьером. 

Правда сп будет не ЦСМ.

ЦСМ будет если есть блат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, evGeniy сказал:

Тут ещё надо у ТС спросить, за что они деньги платили. Если за поверку, а сделали калибровку, как то странно получается. В принципе, если без согласования откалибровали, можно попросить обратно деньги за поверку

У нас ровно такой же случай был, на амперметр с 90-лохматого года получали св--во о поверке, а тут в прошлом году вручили сертификат о калибровке. Объяснили это тем, что на приборе отсутствует год выпуска, а паспорт, который бы позволил однозначно идентифицировать принадлежность СИ к реестру мы не предоставили. И чисто юридически они правы, отказываясь поверять. Но по моему уразумению прежде чем заменить услугу, указанную в заявке, другой, нужно хотя бы узнать, надо оно заказчику))). 

Наверно деньги терять не хотят, и мало кто возмущается таким положением дел. Мы тоже промолчали....(((

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Natalia сказал:

И чисто юридически они правы, отказываясь поверять

Не факт

2 часа назад, Natalia сказал:

Но по моему уразумению прежде чем заменить услугу, указанную в заявке, другой, нужно хотя бы узнать, надо оно заказчику))). 

Факт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, evGeniy сказал:
9 часов назад, Natalia сказал:

И чисто юридически они правы, отказываясь поверять

Не факт

Почему? Чисто юридически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Natalia сказал:

Почему? Чисто юридически

Могли бы запросить документы у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2018 в 00:36, AtaVist сказал:

Приемщица оформляет документы.

Прежде чем попасть в Лабу, уже рождается документ в котором прописано, что будет сделано - поверка или калибровка.

Если приемщица сомневается - звонит в Лабу, уточняет. 

Совершенно согласен. По крайней мере в Ростесте это именно так. Приемщица (приемщик) на стадии оформления документов говорит что мы получим: Свидетельство о поверке или Сертификат калибровки. Поэтому всегда вожу на приемку старые свидетельства о поверке, ОТ и МП. МП конечно, по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Metertester сказал:

Поэтому всегда вожу на приемку старые свидетельства о поверке

А для них это не аргумент )

Раньше на что-то не обратили внимание, на что-то закрывали глаза, а сейчас разобрались, и выяснили что "низззяяя"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ника сказал:

"низззяяя"...

Низя это у них в головах, а не в метрологии.

37 минут назад, Metertester сказал:

Приемщица (приемщик) на стадии оформления документов говорит что мы получим: Свидетельство о поверке или Сертификат калибровки. 

Тут, кажется, случай когда на приемке пропустили, а поверитель черезмерно грамотный оказался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2018 в 23:36, AtaVist сказал:

Гм.. Тут по разному.

Приемщица оформляет документы.

Прежде чем попасть в Лабу, уже рождается документ в котором прописано, что будет сделано - поверка или калибровка.

Если приемщица сомневается - звонит в Лабу, уточняет. 

(Низводить приемщицу до уровня уборщицы крайне странно.

Там всегда работают два три человека с большим опытом.)

Если оформляется поверка, а затем у поверителя возникают сомнения, поверитель принимает решение.

 

Конечно, в каждом конкретном случае по разному.

Но в поверочном органе, в котором существует порядок, в процедуре принятия решения о возможности поверки СИ всегда одно и то же - решение  принимает поверитель. Это его компетенция. И никогда это не делает приемщица. Это не ее компетенция, это не входит в ее функциональные обязанности. В процессе приема СИ и оформления документов, разумеется, она запрашивает мнение и поверителя,и, возможно, - договорников , бухгалтерии и пр. Но решение о возможности поверки, как я и утверждал, а вы в своей последней фразе подтвердили, принимает всегда поверитель и никогда - приемщица.

Бывают исключения, когда приемщице руководство дает указания, СИ с определенными признаками в поверку не принимать, на-пример, с истекшими сроками действия Свидетельств об УТ (подобная ситуация и обсуждалась). Но опять таки - это решение руководства, но не её, она исполнитель.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Мицар сказал:

Согласно п. 25 ст. 2 Закона 102-ФЗ идентификационными признаками типа СИ являются: измеряемая ФВ, используемые единицы ФВ, принцип действия, конструкция, тех. документация, использованная при изготовлении.

Как видим, по Закону ЭД (паспорт) к числу идентификационных признаков типа СИ не относится. Тип амперметра может и должен был быть специалистами идентифицирован без предъявления его паспорта. Конечно, в конретном случае возможны ньансы, для уточнения которых может понадобиться паспорт СИ.

Но! Чисто юридически они  не правы. Может и зря промолчали.

А как быть со сроком действия свидетельства об утверждении типа? Если прибор был внесен в реестр, срок действия свидетельства истек, а производитель продолжает выпускать все то же СИ с теми же характеристиками по той же документации, разве такие СИ можно поверить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мицар сказал:

для уточнения которых может понадобиться паспорт СИ

Самое главное то, смотря на вас, ни где не написано какого вы года "выпуска". Паспорт покажите.

А у приемщицы сейчас окошко программы, туда надо год ввести (или даже дату) и выбрать реестр. А поверитель даже разбираться не будет ему работать надо, ходи потом доказывай, что не верблюд.

Нам тут недавно сказили в ЦСМ, выдали на секундомер советский агат, где написано сделано в СССР, свидетельство с номером реестра России. Эксперты по аккредитации завернули его, так как поверка была оформлена неправильно.

Ещё был случай микрометр без паспорта с надписью made in SSSR со знаком реестра на корпусе откалибровали (5 лет поверяли, а тут видите ли не знают какого он реестра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Natalia сказал:

А как быть со сроком действия свидетельства об утверждении типа? Если прибор был внесен в реестр, срок действия свидетельства истек, а производитель продолжает выпускать все то же СИ с теми же характеристиками по той же документации, разве такие СИ можно поверить? 

Согласно требований Закона, в отличие от устоявшихся ошибочных стереотипов, такие СИ (при условии сохранения не только перечисленных вами, а всех идентификационных признаков, перечисленных в Законе) после истечения срока действия Свидетельства об УТ нельзя применять в СГРОЕИ (отсутствует действующий документ, удостоверяющий утверждение типа СИ), а поверять можно. Мне неизвестны НД, содержащие ограничения на этот счет, а лигитимная МП имеется, она была установлена при утверждении типа СИ.

На ваш вопрос как быть со сроком действия свидетельства об утверждении типа можно ответить следующее. В общем случае, чтобы обеспечить возможность применения в СГРОЕИ СИ, выпущенных после истечения срока действия Свидетельства об УТ - необходимо продлять Свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...