Перейти к контенту

Вопрос по госреестру СИ


186 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Мицар сказал:

И на самом деле все это свидетельствует о том, что наличие или отсутствие на СИ или в его ЭД знака утверждения типа никого ни к чему не обязывает. Было бы восхитительно, если бы наличие оного однозначно означало принадлежность данного экземпляра СИ к утвержденному типу и наоборот. на-пример - как знак поверки. Но это не более чем наши пожелания и мечты. НПА по этому поводу ничего внятного не содержит.

Про знак было сказано лишь в контексте того, что по установленным требованиям знак утверждения типа можно наносить только в период действия свидетельства об утведждении типа, и если воспользоваться логикой, отсюда можно сделать вывод, что приборы, выпущенные после окончания срока действия свидетельства или до начала его действия не являются утвержденных типов, а не как кто-то доказывал обратное. По крайней мере на мой взгляд это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

56 минут назад, Natalia сказал:

а про взаимосвязь года выпуска и отнесения си

И я про тоже. По "бумагам" "лейблу" можно вешать только когда свидетельство действует. Выпустили большую партию СИ, но еще не распродали, "опа, тип утвердили", и перед продажей не реализованного на все налепили "лейблу", и даже поверили (провели первичную поверку по требованию заказчика), и реализовали. Заказчик (счастливый владелец СИ) несет через МПИ эту красоту на поверку, а там ему поверитель говорит - "а ваше СИ неутвержденного типа! вы на даты смотрели? ваше си выпущено в апреле, а утверждено в августе!" 

Я к чему. Нет прямой, четко прописанной в нпа, связи между наклеиванием лейблы, т.е. действием свидетельства и датой выпуска.

А вот связь между действием свидетельства и датами продажи или ввода в эксплуатацию - есть. Кажется сейчас это п. 41.1 Регламента. Но поверители на это как раз и не смотрят :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ника сказал:

датами продажи или ввода в эксплуатацию - есть

т.е. если УТСИ (купленное и введенное в период действия св-ва) перепродать, когда св-во уже не действовало и ввести его на другом предприятии, то такое СИ уже не УТСИ и поверять его нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ника сказал:

И я про тоже. По "бумагам" "лейблу" можно вешать только когда свидетельство действует. Выпустили большую партию СИ, но еще не распродали, "опа, тип утвердили", и перед продажей не реализованного на все налепили "лейблу", и даже поверили (провели первичную поверку по требованию заказчика), и реализовали. Заказчик (счастливый владелец СИ) несет через МПИ эту красоту на поверку, а там ему поверитель говорит - "а ваше СИ неутвержденного типа! вы на даты смотрели? ваше си выпущено в апреле, а утверждено в августе!" 

Я к чему. Нет прямой, четко прописанной в нпа, связи между наклеиванием лейблы, т.е. действием свидетельства и датой выпуска.

Понятно что от недобросовестности производителя не защищен никто, но как раз ситуацию, когда прибор "уже да" а св-во "еще нет" по датам производства выявить легко на входном контроле.

Для поверителя есть прямая связь, когда он принимает решение о поверке. А вот как она образована - по честному приборы вышли из производства на следующий день после получения приказа, или они год валялись на складе, а потом их достали и пришпандорили новые бирки - это уже дело десятое. На этапе проведения поверки он может установить только то что на приборе нанесены наименование, тип, год выпуска и производитель, и все это красиво укладывается под определенный номер ГР.

35 минут назад, Ника сказал:

А вот связь между действием свидетельства и датами продажи или ввода в эксплуатацию - есть. Кажется сейчас это п. 41.1 Регламента. Но поверители на это как раз и не смотрят :biggrin:

А вот можно прям подробно, на что конкретно поверители не смотрят? 

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Логинов Владимир сказал:

т.е. если УТСИ (купленное и введенное в период действия св-ва) перепродать, когда св-во уже не действовало и ввести его на другом предприятии, то такое СИ уже не УТСИ и поверять его нельзя?

Вотвот, и я поражаюсь. А главное из каких источников поверитель должен раздобыть информацию о закупке или вводу в эксплуатацию.

Тут год выпуска попросишь - уже обижаются)) 

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Мицар сказал:

А заводской ОТК чей интерес блюдет? Потребителя?.. или родного предприятия, на котором принято решение  изменить технологию или конструкцию в отклонение от ОТ. ОТК отслеживает соответствие продукции внутренним решениям предприятия, а вовсе не требованиям ОТ. 

Конечно же родного предприятия. Но! Если родное предприятие начнет выпускать фуфло вместо задекларированного СИ, персонал ОТК вместе с персоналом родного предприятия очень скоро начнет мониторить Superjob, Head Hunder и т.п. Мы уже не в СССР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, evGeniy сказал:

Можно много умничать с тем, что год выпуска не играет роли, но если на СИ написано сделано в СССР, то сверх глупость пиихать на него свежий номер реестра.

Где я "сумничал", что год выпуска не играет роли? Где я рекомендую "пихать" "свежий" ГРСИ на советские СИ? На форуме тема неоднократно поднималась про "рассматриванием под микроскопом" АО "АТС" №№ ГРСИ в документации для измерительных трансформаторов при выводе АИИС КУЭ на ОРЭМ. Может увожу тему в сторону, но это до боли знакомая тема. Не "попал в правильный госреестр" - вноси изменения в ОТ. И все по новой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Metertester сказал:

Где я "сумничал", что год выпуска не играет роли? Где я рекомендую "пихать" "свежий" ГРСИ на советские СИ?

А Вы то тут причем? :scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Natalia сказал:

А вот можно прям подробно, на что конкретно поверители не смотрят?

Вы Регламент по УТ СИ знаете, и конкретно п. 41.1?

Цитата

41.1. Срок действия свидетельств устанавливается:

а) для свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства - 5 лет, с продлением на каждые последующие 5 лет в установленном порядке; ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерений утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа. Ограничение срока применения стандартного образца не распространяется на стандартные образцы, выпущенные в период срока действия свидетельств об утверждении их типа;

Если опираться на него, как на действующий нпа, а не "на здравый смысл" или "так было принято в ссср", то получая в поверку СИ, у которого срок действия свидетельства закончился, поверитель должен смотреть не на дату выпуска, а на дату приобретения и/или ввода данного СИ в эксплуатацию. Откуда он может получить данную информацию - нпа умалчивают, включая Порядок поверки (утв. пр. 1815). Потому что в нем, в п. 10, про предоставление заказчиком документов, подтверждающих дату приобретения или ввода, не прописаны. Впрочем как и документы, подтверждающие дату выпуска. Там вообще не прописано как должен поверитель соотносить предъявленное СИ с номерами ГР. Поэтому все изгаляются кто как может, и в основном по старинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Логинов Владимир сказал:

т.е. если УТСИ (купленное и введенное в период действия св-ва) перепродать, когда св-во уже не действовало и ввести его на другом предприятии, то такое СИ уже не УТСИ и поверять его нельзя?

Ну вы то "постоянный слушатель" на форуме, постоянный участник обсуждений. И должны помнить как мы это обсуждали, когда в регламенте появился подобный пункт, сначала 37.1, ставший впоследствии 39.1, а сейчас 41.1.

"Строгость (и маразм) наших законов нивелируется необязательностью их исполнения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ника сказал:

Вы Регламент по УТ СИ знаете, и конкретно п. 41.1?

Если опираться на него, как на действующий нпа, а не "на здравый смысл" или "так было принято в ссср", то получая в поверку СИ, у которого срок действия свидетельства закончился, поверитель должен смотреть не на дату выпуска, а на дату приобретения и/или ввода данного СИ в эксплуатацию. Откуда он может получить данную информацию - нпа умалчивают, включая Порядок поверки (утв. пр. 1815). Потому что в нем, в п. 10, про предоставление заказчиком документов, подтверждающих дату приобретения или ввода, не прописаны. Впрочем как и документы, подтверждающие дату выпуска. Там вообще не прописано как должен поверитель соотносить предъявленное СИ с номерами ГР. Поэтому все изгаляются кто как может, и в основном по старинке.

Ну если честно, то я данный пункт интерпретирую как разъяснение, что СИ утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период действия св-ва остаются таковыми и после того, как св-во протухло (закончился срок), а не как-то иначе. 

Там же прямо так и написано "ограничение срока действия не распространяется на СИ утвержденного типа..... приобретенные и эксплуатируемые...."

Мне кажется вы немного не так поняли этот пункт.

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Natalia сказал:

сли честно, то я данный пункт интерпретирую как разъяснение, что СИ утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период действия св-ва остаются таковыми и после того, как св-во протухло (закончился срок), а не как-то иначе. 

Что за народ на форуме пошел? Вам как бэ про тоже и говорили

36 минут назад, Natalia сказал:

Мне кажется вы немного не так поняли этот пункт

Ну Вы то его правильно поняли. Объясните тогда мне ситуацию. Были СИ выпущены  в 2010 году. В реестре появились в 2011. В 2012 эти СИ наконец то купили и ввели в эксплуатацию. Будем их поверять на основании Вашего понимания данного пункта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется этот пункт для того сделан, чтобы производитель не продавал новые СИ со старой датой выпуска (датой в период действия свидетельства). Так как если все равно, если их купить позже, когда уже не действовало св-во, то такие СИ не считаются УТСИ все равно из-за этого пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Ну Вы то его правильно поняли. Объясните тогда мне ситуацию. Были СИ выпущены  в 2010 году. В реестре появились в 2011. В 2012 эти СИ наконец то купили и ввели в эксплуатацию. Будем их поверять на основании Вашего понимания данного пункта?

я бы не стал поверять на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Так как если все равно, если их купить позже, когда уже не действовало св-во, то такие СИ не считаются УТСИ все равно из-за этого пункта.

Замечательно производитель выпустил два СИ, поставил на них знак реестра. Одно купили сразу, другое через полгода. Принесли в поверку. Одно можно поверить другое нет. Зашибись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Natalia сказал:

Мне кажется вы немного не так поняли этот пункт.

Я его поняла так, как поняла.

Я сдаю в поверку СИ, у которого в данный момент уже не действует свидетельство о УТ. Поверитель на каком-то основании, нигде на уровне нпа не прописанном, требует предъявить паспорт с датой выпуска, что бы отнести мое СИ к номеру ГР, у которого ограничение срока действия свидетельства "условно снято", но смотреть для этого надо на дату покупки или ввода.

Паспорт то он конечно законно требует, на основании все того же п.10, правда там тоже есть оговорка - при наличии указания в ОТ

Цитата

с ... паспортом (формуляром) (при наличии в комплекте СИ, указанном в описании типа СИ)

А если в ОТ не прописан паспорт (формуляр), я не обязана его предоставлять.

И для каких целей он должен предоставляться - я не знаю. Почему именно для идентификации даты выпуска?! Возможно он нужен что бы там сделать соответствующую отметку о поверке, если согласно МП результат поверки должен быть занесен в паспорт (формуляр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, evGeniy сказал:

Что за народ на форуме пошел? Вам как бэ про тоже и говорили

Нет не про это. Мне рассказывают, что при определении, относится ли конкретный экземпляр к утвержденному типу я должна откуда-то взять дату приобретения или ввода в эксплуатацию. 

9 минут назад, evGeniy сказал:

Ну Вы то его правильно поняли. Объясните тогда мне ситуацию. Были СИ выпущены  в 2010 году. В реестре появились в 2011. В 2012 эти СИ наконец то купили и ввели в эксплуатацию. Будем их поверять на основании Вашего понимания данного пункта?

СИ выпущенные в 2010 году, до получения подтверждения соответствия, не являются утвержденного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Мне кажется этот пункт для того сделан, чтобы производитель не продавал новые СИ со старой датой выпуска (датой в период действия свидетельства). Так как если все равно, если их купить позже, когда уже не действовало св-во, то такие СИ не считаются УТСИ все равно из-за этого пункта.

Ага. А поверитель потом заглянет в паспорт. глянет на дату выпуска, и отнесет его к тому самому номеру ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:
Только что, evGeniy сказал:

Ну Вы то его правильно поняли. Объясните тогда мне ситуацию. Были СИ выпущены  в 2010 году. В реестре появились в 2011. В 2012 эти СИ наконец то купили и ввели в эксплуатацию. Будем их поверять на основании Вашего понимания данного пункта?

СИ выпущенные в 2010 году, до получения подтверждения соответствия, не являются утвержденного типа.

АБСОЛЮТНО согласен! Не являются! Понимаю, что приходиться заниматься буквоедством, но давайте включать голову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Natalia сказал:

СИ выпущенные в 2010 году, до получения подтверждения соответствия, не являются утвержденного типа.

А как же

1 час назад, Ника сказал:

ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерений утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Metertester сказал:

но давайте включать голову!

А, давайте. Вношу СИ в реестр. Испытываю конкретный экземпляр. Испытания успешные. СИ в реестре. Я могу поверить экземпляр который испытывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ника сказал:

Я его поняла так, как поняла.

Я сдаю в поверку СИ, у которого в данный момент уже не действует свидетельство о УТ. Поверитель на каком-то основании, нигде на уровне нпа не прописанном, требует предъявить паспорт с датой выпуска, что бы отнести мое СИ к номеру ГР, у которого ограничение срока действия свидетельства "условно снято", но смотреть для этого надо на дату покупки или ввода.

Год нужен только для того, чтобы отнести его к реестру. Ну выпущено СИ должно быть в период действия свидетельства. Так нпа регламентируют. Хорошо это или плохо, маразм или справедливость - мы вроде как не обсуждаем.

Если на СИ есть год никто паспорт не требует (если он не нужен зачем-то еще, как мы например требуем паспорт на СИ, чтобы правильно установить межповерочный, т.к. с определенной даты производитель обосновал новый МПИ, который в 2 раза больше предыдущего, я думаю это требование обосновано и в интересах заказчика)

Ограничение снято, но отнести то СИ куда-то нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

 

 

2 минуты назад, Natalia сказал:

Ну выпущено СИ должно быть в период действия свидетельства. Так нпа регламентируют.

Какие нпа это регламентируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, evGeniy сказал:

А как же

 

Приобретенные и введеные УТВЕРЖДЕННЫХ ТИПОВ!!!!!! ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Приобретенные и введеные УТВЕРЖДЕННЫХ ТИПОВ!!!!!! ))))) 

Я Вам ещё раз цитировать не буду. Прочтите выше мой пост, я для Вас главное выделил. Другое там не написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...