Перейти к контенту

Вопрос по госреестру СИ


186 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, evGeniy сказал:

А, давайте. Вношу СИ в реестр. Испытываю конкретный экземпляр. Испытания успешные. СИ в реестре. Я могу поверить экземпляр который испытывал?

Это вроде оговорено, что СИ при испытаниях считаются УТСИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Логинов Владимир сказал:

Это вроде оговорено, что СИ при испытаниях считаются УТСИ

Было да. Сейчас чего-то не вижу. Может покажет кто где смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, evGeniy сказал:

А, давайте. Вношу СИ в реестр. Испытываю конкретный экземпляр. Испытания успешные. СИ в реестре. Я могу поверить экземпляр который испытывал?

Да понятно что это все бюрократия, и не подумайте что я тут двумя руками голосую "за". Поверить можете, но если узнают соответствующие надзорные органы, то получите нанашки))) именно из-за этого теперь так пристально смотрят, чтобы год выпуска совпадал со сроком действия св-ва.

Потому как есть и другая сторона медали - производитель выпускает продукцию 10 лет как ему захочется, а потом вдруг решает утвердить тип. И что, на этом основании можно поверить СИ десятилетней давности и использовать его в СГРОЕИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2018 в 13:22, Ника сказал:

Похоже у ЦСМов это новая фишка. Предъяви паспорт с годом выпуска, а иначе не в реестре, т.к. номер не продлен. 

Вот где взять паспорт на линейку производства "USSR"? Ведь явно не новодел. И был ли в 80-х паспорт на каждую штуку, когда покупали упаковку оптом?

Да! И связано это с тем что им прилетает несоответствие! Где взять - это как всегда проблема утопающего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, evGeniy сказал:

Я Вам ещё раз цитировать не буду. Прочтите выше мой пост, я для Вас главное выделил. Другое там не написано

А я для вас главное выделила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Natalia сказал:

надзорные органы, то получите нанашки))) 

За точное исполнение НПА?

5 минут назад, Natalia сказал:

именно из-за этого теперь так пристально смотрят, чтобы год выпуска совпадал со сроком действия св-ва.

А многие ли поверители читали данный документ?

7 минут назад, Natalia сказал:

что, на этом основании можно поверить СИ десятилетней давности и использовать его в СГРОЕИ?

Если действовать по букве закона, то да. В этом и пародокс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Natalia сказал:

А я для вас главное выделила)))

 

 

То что Вы выделили это выдумки, а я привел выписку из НПА. 

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Natalia сказал:

Год нужен только для того, чтобы отнести его к реестру. Ну выпущено СИ должно быть в период действия свидетельства. Так нпа регламентируют

Какие нпа? Ткните меня пожалуйста носом в действующее нпа, где русским по белому прописана прямая взаимосвязь между УТ и выпуском СИ?! Пока я этого не прочитаю, для меня это "ваши домыслы" (и "здравый смысл").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

За точное исполнение НПА?

А многие ли поверители читали данный документ?

Если действовать по букве закона, то да. В этом и пародокс

Да где вы это читаете?? Давайте на примере тогда, потому как мне вообще сложно вникнуть в вашу интерпретацию требований по поверке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ника сказал:

Какие нпа? Ткните меня пожалуйста носом в действующее нпа, где русским по белому прописана прямая взаимосвязь между УТ и выпуском СИ?! Пока я этого не прочитаю, для меня это "ваши домыслы" (и "здравый смысл").

Я вам кажется уже говорила, что формулировки, которая бы вас устроила, а именно - СИ утвержденных типов считаются только те, которые выпущены в период действия свидетельства..." нет, но есть фраза, что применять знак утверждения типа производитель может только в период действия сертификата... 

Для меня это эквивалент, для вас нет. Вот и все расхождение во мнениях. Безусловно это пробел законодательства. И решается это просто - надо направить письмо в Росстандарт и получить разъяснения, а то вдруг есть третье и десятое прочтение. И мы все не правы)))

Я базирую свое мнение на замечаниях надзорных органов Росстандарта, мнений комиссии по аккредитации и организации работы в ФБУ и институтах Росстандарта. Возможно что и я, и все вышеперечисленные не правы. Давайте это выясним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

7 минут назад, Natalia сказал:

Да где вы это читаете?? 

Ещё раз

Цитата

41.1. Срок действия свидетельств устанавливается:

а) для свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства - 5 лет, с продлением на каждые последующие 5 лет в установленном порядке; ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерений утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа

А если они лежали на складе у производителя? И срок свидетельства закончился? Их же не приобрели и не ввели в эксплуатацию? Будем поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

И решается это просто - надо направить письмо в Росстандарт и получить разъяснения, а то вдруг есть третье и десятое прочтение. И мы все не правы)))

Писали. Росстандарт полностью привел мою цитату. И что? Вопрос остался.

4 минуты назад, Natalia сказал:

применять знак утверждения типа производитель может только в период действия сертификата... 

А если производитель не ставит данный знак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

что применять знак утверждения типа производитель может только в период действия сертификата

А почему только производитель? Это право дано много кому

Цитата

4. Знак утверждения типа наносят юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и использование на территории Российской Федерации стандартных образцов или средств измерений утвержденного типа.

Я, как пользователь, так же могу наклеить лейблу на СИ в период действия свидетельства об УТ СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, evGeniy сказал:

Ещё раз

А если они лежали на складе у производителя? И срок свидетельства закончился? Их же не приобрели и не ввели в эксплуатацию? Будем поверять?

Но они же утвержденного типа? 

Давайте такой пример: я поверяю СИ не имея аккредитации, потом, через год, я ее получила, становятся ли результаты, выданные до аккредитации легитимными? 

Или если это слишком очевидно, такой вариант - я получила положительное заключение, но приказа еще нет, я уже аккредитованное лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ника сказал:

А почему только производитель? Это право дано много кому

Я, как пользователь, так же могу наклеить лейблу на СИ в период действия свидетельства об УТ СИ.

Производитель - это один из. Конечно могут те кто заявителем являлся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, evGeniy сказал:

Писали. Росстандарт полностью привел мою цитату. И что? Вопрос остался.

А если производитель не ставит данный знак?

Ой, а пришлите посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

 Но они же утвержденного типа? 

Так действие свидетельства  закончилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Ой, а пришлите посмотреть!

Здесь целая тема была. В ней где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Так действие свидетельства  закончилось. 

Но они остались утвержденного типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А, давайте. Вношу СИ в реестр. Испытываю конкретный экземпляр. Испытания успешные. СИ в реестре. Я могу поверить экземпляр который испытывал?

6 минут назад, Natalia сказал:

Или если это слишком очевидно, такой вариант - я получила положительное заключение, но приказа еще нет, я уже аккредитованное лицо?

Я уже писал пример

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Здесь целая тема была. В ней где-то.

Если не сложно, хоть название темы))) на самом деле необходимо требовать разъяснения неточных формулировок, которые допускают двойных трактовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, evGeniy сказал:

А если производитель не ставит данный знак?

Он всегда ставится хотя бы на документацию. В ОТ написано где он ставится

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Я уже писал пример

 

Дайте ответ на мой пример))) ну аналогичная ситуация только про другое

На ваш пример я поступлю так: если на си, которое проходило испытание, есть только год выпуска и он совпадает с началом действия св-ва - поверю, и совесть не будет мучить)))

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Он всегда ставиться хотя бы на документацию. В ОТ написано где он ставится

Некоторые бестолковые испытатели при УТ показывают знак на лицевой панели. Например мультиметр 3458А. Нету там знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, evGeniy сказал:

Испытания успешные. СИ в реестре. Я могу поверить экземпляр который испытывал?

ДА. Не помню (сходу не вспомню) где, сертификационные (в целях УТ) испытания  засчитываются как первичная поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...