Перейти к контенту

Правомерность исполнения ФЗ №102


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пишу первый раз. Являюсь новичком на данном форуме.

Работаю метрологом в коммерческой организации, осуществляющей сервисные услуги, в том числе и по поверке СИ, в том числе и автоцистерн для перевозки нефтепродуктов.

Суть темы. В нашем регионе, всеми известная нефтяная компания  ПАО "Транснефть", начиная с середине этого года прекратила  отпуск в розницу нефтепродуктов в калиброванные автоцистерны (ППЦ, ПЦ), требуя предъявления на них свидетельств о поверке. Сотрудники данной НК ссылаются на вышедшую корпоративную инструкцию, которая опирается на Статью 1 ФЗ №102 "Об обеспечении единства измерений". По их мнению автоцистерны попадают в сферу гос.регулирования ОЕИ. Но в реальности отпуск нефтепродукта в автоцистерны, его учёт ведётся через их поверенный узел учёта, автоцистерны выполняют лишь функцию транспортировки. Т.е. исходя из их представления, и бензобаки на всех автомобилях должны быть внесены в госреестр и поверены перед заправкой на АЗК.  В принципе, нам-бы всё равно. Но собственники автоцистерн  все начали требовать "правильную калибровку" (имея ввиду свидетельства о поверке) на не сертифицированные автоцистерны (которые или тип которых не внесены в гос.реестр СИ). Получая отказ (думаю, что примерно, где-то половина всех автоцистерн, курсирующих по нашему региону, не внесены в ГОСреестр СИ), собственники автоцистерн обращаются  организации (находятся такие, в том числе, и в интернете), которые "решают вопросы", в том числе и выписывая липовые свидетельства "по интернету". 

исходя из вышесказанного, возникает два вопроса: 1. Законны ли действия сотрудников ПАО НК "Транснефть"? 2. Как бороться с "липовыми поверителями в интернете"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений Ратибор сказал:

В нашем регионе, всеми известная нефтяная компания  ПАО "Транснефть",

по опыту с "Транснефтитами" сложно бодаться, хотя реально они отпускают ГСМ по своему узлу учета. . С собственникам цистерн вопрос в другом- они ведь должны  потом сливать ГСМ куда то. А там обычно определяют массу по поверенной мере полной вместимости т.е. автоцистерне, и она должна быть поверена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - да. Но это уже следующее звено цепочки. Т.е. "Транснефть", таким образом, берёт на себя роль регулятора отношений в сфере ГСОЕИ? Не круто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...