Перейти к контенту

Чем измерить угол?


60 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Неудачный выбор заголовка. Из него не понятно, что автор хочет. Обычно такие применяют для рекламы.

Мне кажется, что с задачей должна справиться КИМ. Но если ее нет, то надо делать шаблон или слепок и его обмерять.

Есть еще идея. 52 мм это довольно много. Можно по разнице диаметров и протяженности перехода пересчитать угол. Сложность только в измерении протяженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника изменил заголовок на Чем измерить угол?
1 час назад, scbist сказал:

Неудачный выбор заголовка.

Согласна, поэтому переобозвала.

Зачем его контролировать - вообще не понимаю. Конструктор должен был сделать сноску "* Обеспечивается инструментом".

Можно конечно воспользоваться предложениями Аркадия Григорьевича.

Но можно еще через геометрию/тригонометрию другим путем. Перепад диаметров 1 мм (57-3*2), следовательно перепад по радиусу 0,5 мм, и это синус 10 град. "Гипотенуза" получается около 3 мм (2,88). Прикладываете хоть линейку к этой "гипотенузе", и если сильно отличается от 3  мм, то тогда и думайте чем его точнее измерить, или так же пересчетом (арксинус перепада радиусов деленый на гипотенузу). А если примерно попали, то я думаю на этот свободный размер можно и глаза закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Ника сказал:

"Гипотенуза" получается около 3 мм

Это ее я обозвал протяженностью перехода с одного диаметра на другой. Почему-то показалось более доходчиво.:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, scbist сказал:

Это ее я обозвал протяженностью перехода с одного диаметра на другой. Почему-то показалось более доходчиво.:laugh:

А я подумала что вы про катет (длина ступеньки, как продолжение размера 15)  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю можно контурографом в нескольких сечениях, но я согласен с Никой, что контроль особого смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способ контроля нужно прописать в технологическом процессе. Коническая расточка под сварку согласно ПНАЭ Г-7-009-89.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2018 в 15:15, scbist сказал:

Неудачный выбор заголовка. Из него не понятно, что автор хочет. Обычно такие применяют для рекламы.

Мне кажется, что с задачей должна справиться КИМ. Но если ее нет, то надо делать шаблон или слепок и его обмерять.

Есть еще идея. 52 мм это довольно много. Можно по разнице диаметров и протяженности перехода пересчитать угол. Сложность только в измерении протяженности.

Каким образом измерить протяженность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Alex Aliev сказал:

Думаю можно контурографом в нескольких сечениях, но я согласен с Никой, что контроль особого смысла не имеет.

Контурографа нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей88 сказал:

Способ контроля нужно прописать в технологическом процессе. Коническая расточка под сварку согласно ПНАЭ Г-7-009-89.

Согласно   п.12.11 (рис.6) ПНАЭ Г-7-009-89 угол между цилиндрической частью расточки (Dр) и внутренним диаметром трубы (D) не должен быть более 12°. Чертежом задано значение угла в 10°.  Следовательно, контроль можно осуществлять угловым шаблоном в 12° на "просвет" с базированием на Dр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 часов назад, Андрей88 сказал:

Каким образом измерить протяженность?

Ника предложила обычную линейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Ника предложила обычную линейку.

Поскольку труба в состоянии поставки, проточка в 99% случаев не будет соосна внутреннему диаметру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют ли стандартные угловые шаблоны или калибры-пробки для контроля таких размеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, boss сказал:

Следовательно, контроль можно осуществлять угловым шаблоном в 12° на "просвет" с базированием на Dр.

Заинтриговали, как бы его этот "просвет" увидеть "внутрях":unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Андрей88 сказал:

Существуют ли стандартные угловые шаблоны или калибры-пробки для контроля таких размеров?

Скорее комплексные калибры - и диаметр и угол, но за разработку оного я бы не взялся :unknw:

Больше бы подошли для Вашей цели 

В 21.12.2018 в 15:15, scbist сказал:

надо делать ... слепок и его обмерять

http://ic-tec.ru/catalog/ottiskno-slepochnyy-material-kompar/kompar-s1_8077/ или http://ic-tec.ru/producers/impeks-kraft/ или https://percunas.ru/pribor/uprugiy-ottiskno-slepochnyy-material-kompar-s 

но боюсь дорого выйдет, габариты большие :unknw:, но можно небольшой "местный слепочек"..., 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Андрей88 сказал:

Каким образом измерить протяженность?

протяженность по слепку, диаметры универсальным измерительным инструментом, угол по Sin, tg...

P.S.

1. Если ИМпекс-Крафт не поможет (чего-то у меня "висит") ищите слепочный материал других Фирм.

2. На "худой" случай - фаску у диафрагмы измерял на микроскопе по отпечатку на пластилине. Конечно, как "Способ контроля  в технологическом процессе" не "пийдет".

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

Заинтриговали, как бы его этот "просвет" увидеть "внутрях":unknw:

запросто - с дополнительной подсветкой...

1 час назад, Андрей88 сказал:

Существуют ли стандартные угловые шаблоны ...

А изготовить нестандартный - не судьба?..

1 час назад, Андрей88 сказал:

Существуют ли стандартные ... калибры-пробки для контроля таких размеров?

куда пробку вставлять будете?...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос еще точности. А так придумать какую нибудь безумную схему - не проблема. Например, берете приспособление с микрометрической головкой, изготавливаете кронштейн, с помощью которого вешаете ИРБ на него. и дальше этой уберштукой засунув внутрь измеряете одновременно 2 стороны треугольника, и если его считать прямоугольным, то можно вычислить угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только понадобится еще микрокамера и источник света, чтобы снять показания с ИРБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alex Aliev сказал:

Вопрос еще точности. А так придумать какую нибудь безумную схему - не проблема. Например, берете приспособление с микрометрической головкой, изготавливаете кронштейн, с помощью которого вешаете ИРБ на него. и дальше этой уберштукой засунув внутрь измеряете одновременно 2 стороны треугольника, и если его считать прямоугольным, то можно вычислить угол.

6 часов назад, Alex Aliev сказал:

Только понадобится еще микрокамера и источник света, чтобы снять показания с ИРБ.

Еще раз:

... угол ... не должен быть более 12°. Чертежом задано значение угла в 10°

... проточка в 99% случаев не будет соосна внутреннему диаметру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Слепок

2. КИМ

3. *Размер контролируется при изготовлении.

 

Угол нужен для захода в патрубок, размер не основной. Передающими размерами будут оба диаметра. Конечно советую его убрать из основных и перенести его в контроль при изготовлении. Я посмотрю как вы будете сдавать этот размер пересчетом, без мыла не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Skang Евгений сказал:

Угол нужен для захода в патрубок ...

Коническая расточка нужна, чтобы снять заусенцы. Согласно ПНАЭ Г-7-009-89 угол не должен быть более 12°.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, boss сказал:

Коническая расточка нужна, чтобы снять заусенцы. Согласно ПНАЭ Г-7-009-89 угол не должен быть более 12°.

Расточка предназначена для обеспечения минимального смещения кромок с внутренней стороны соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей88 сказал:

Расточка предназначена для обеспечения минимального смещения кромок с внутренней стороны соединения.

Можно было бы согласиться, если бы не свободный размер глубины проточки (15 мм) и, собственно, угла фаски (10°).

Согласно  ПНАЭ Г-7-009-89 п.12.11, рис. 5 расточка предназначена для вставного подкладного кольца, которое в свою очередь базируется только по ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, boss сказал:
2 часа назад, Андрей88 сказал:

Расточка предназначена для обеспечения минимального смещения кромок с внутренней стороны соединения.

Можно было бы согласиться, если бы не свободный размер глубины проточки (15 мм) и, собственно, угла фаски (10°).

Согласно  ПНАЭ Г-7-009-89 п.12.11, рис. 5 расточка предназначена для вставного подкладного кольца, которое в свою очередь базируется только по ...

Так угол надо или не надо измерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...