Перейти к контенту

1 155 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, scbist сказал:

Мне кажется, что мы опять путаем понятия. Вы же сами говорили про то, что входящее в состав и встроенное это разные вещи. У меня СИ измеряет температуру в камере и встроено в ИО. На чем основано Ваше возражение, что это ИО, а не СИ?

Ответьте только на один вопрос: если вы выбросите свое СИ, ваше ИО будет продолжать с нормированной точностью воспроизводить условия испытаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
16 минут назад, Lavr сказал:

если вы выбросите свое СИ, ваше ИО будет продолжать с нормированной точностью воспроизводить условия испытаний?

Да. Оно же не задает условие, а измеряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Влдмир сказал:

Ну вот вы и определились. Я о том что вывод о ненужности поверки сделали осознанно.

Если читать что я пишу, то можно понять другое - не нужно рассматривать этот вопрос вообще, если об этом не говорится в КД на оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, scbist сказал:

Да. Оно же не задает условие, а измеряет.

Тогда не морочьте нам голову со своим СИ. У вас мухи отдельно, а котлеты отдельно. Какое нам дело до того, что мухи сидят на котлетах. Вот если бы у вас котлеты с мухами были, тогда другое дело - это отдельный вид кулинарного изделия. К стати, обратите внимание. В одном случае назначение мухи летать и гадить на котлеты, а в другом случае - быть средством для утоления голода. А, если мухи войдут в состав таблеток, то станут лекарственным средством.

Короче, как я понимаю, у вас испытательный стенд на котором установлены и СИ и ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Lavr сказал:

как я понимаю, у вас испытательный стенд на котором установлены и СИ и ИО.

Так мы все время об этом говорим. Я постоянно пытаюсь объяснить, что есть ИО, а есть средство испытаний и стенд это не ИО, а набор средств испытаний.

Но теперь скажите, ТС многоканальное. Один канал - ИО, остальные - СИ. Я могу использовать остальные каналы, а могу и не использовать. Каналы не применяемые при воспроизведении условия можно считать СИ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

Так мы все время об этом говорим.

Но теперь скажите, ТС многоканальное. Один канал - ИО, остальные - СИ. Я могу использовать остальные каналы, а могу и не использовать. Каналы не применяемые при воспроизведении условия можно считать СИ?

 

Чуть было не согласился, но потом увидел подвох. Если вы остальные каналы не используете и даже не знаете, как предполагаете использовать, то это просто технические средства неизвестного назначения. Можете их не поверять, не аттестовывать  и законсервировать, чтоб не испортились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Lavr сказал:

потом увидел подвох.

Какой подвох? 

Я применяю 7 каналов устройства для измерения разных температур  температур в разных точках. В процессе воспроизведения они не участвуют, но в этом же устройстве есть канал применяющийся для воспроизведения, т.е. являющийся частью ИО.

Это не подвох, а реальное устройство. Что делать с 7-ю каналами. Это ИО или СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

Какой подвох? 

Я применяю 7 каналов устройства для измерения разных температур. В процессе воспроизведения они не участвуют, но в этом же устройстве есть канал применяющийся для воспроизведения, т.е. являющийся частью ИО.

Это не подвох, а реальное устройство. Что делать с 7-ю каналами. Это ИО или СИ?

Подвох в том, что Вы написали:

 

15 минут назад, scbist сказал:

Я могу использовать остальные каналы, а могу и не использовать.

Вы же не сказали тогда, что

 

3 минуты назад, scbist сказал:

Я применяю 7 каналов устройства для измерения разных температур.

Если вы их применяете для измерений, то это СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Lavr сказал:

Вы еще не забыли, что такое ИО? Образно выражаясь, ИО едут на Камчатку, а СИ  едут в противоположном направлении на Украину. Если какое-то СИ примкнуло к ИО она стало частью ИО, т.е. ИО. Как еще объяснить? Если кто-то из своих примкнул к врагам, он стал врагом.

Я извиняюсь опять за Газпром. Вы поступили на работу, а газ не добываете, работаете метрологом. Вы враг Газпрома?

36 минут назад, Lavr сказал:

СИ - это идеальное понятие, а не материальный объект. Вернее, в части технического средства - это материальный объект, а в части назначения - идеальное понятие. Поэтому вы не правы, когда говорите: 

Нет здесь никакого фокуса, все в вашей воле - назначите СИ в составе ИО воспроизводить условия испытаний и будет воспроизводить (технически делая то же самое, что делало всегда) и будет уже не СИ, а ИО, поскольку назначение его изменилось.

ИО, в принципе, что то воспроизведет и без СИ. Но мне "что то" не надо, мне нужно воспроизведение условий испытаний с нормированными точностными характеристиками, в единицах которые прослеживаются к первичному эталону по ГПС на данный тип измерений.

Мне требуется для МОИХ ИСПЫТАНИЙ воспроизведение ускорения в контрольной точке вибростенда 10g с погрешность вопроизведения не более +-2g.

И опять извиняюсь к Газпрому. Газ можно по разному добывать. Добыли и в атмосферу. Добыли оправили покупателю, а сколько бог его знает, сколько тот посчитает нужным заплатит ну и хорошо. Все бы так было не будь таких как А.А. Лаврищев. Они выполняют свою работу метрологов. За это им платят деньги(хорошие) и в профессиональный праздник поздравляют наравне со всеми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AtaVist сказал:

Если читать что я пишу, то можно понять другое - не нужно рассматривать этот вопрос вообще, если об этом не говорится в КД на оборудование.

Ууу. Не нужно рассматривать "этот вопрос вообще, если об этом не говорится в КД на оборудование"?

 Это на стадии приобретения оборудования так вопрос можно было ставить. А когда вы на стадии сдачи изделия заказчику, так просто вы не отделаетесь. Вы же прекрасно это знаете. Если у заказчика есть основания.

Не нужно рассматривать этот вопрос вообще, если вам не требуется поверенное СИ, в не зависимости от того есть оно там по КД или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Влдмир сказал:

Я извиняюсь опять за Газпром. Вы поступили на работу, а газ не добываете, работаете метрологом. Вы враг Газпрома?

Я метролог, но являясь частью работников Газпрома - я газовик и меня поздравляют, к сожалению только на словах, в день работников нефтяной и газовой промышленности. Так, что не надо говорить, что я не добываю газ. Я его и добываю, и транспортирую, и перерабатываю, и храню, и поставляю потребителям

 

9 минут назад, Влдмир сказал:

ИО, в принципе, что то воспроизведет и без СИ. Но мне "что то" не надо, мне нужно воспроизведение условий испытаний с нормированными точностными характеристиками

Уверяю вас, оно и без СИ (в идеальном смысле) будет воспроизводить условия с нормированной точностью

 

11 минут назад, Влдмир сказал:

в единицах которые прослеживаются к первичному эталону по ГПС на данный тип измерений

А, вот это не верно, поскольку ИО формирует условия, а не присваивает значения.   

 

16 минут назад, Влдмир сказал:

За это им платят деньги(хорошие)

Не фантазируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Влдмир сказал:

Не нужно рассматривать этот вопрос вообще, если вам не требуется поверенное СИ, в не зависимости от того есть оно там по КД или нет.

Вы эксплуатируете сотни СИ и каждое разбираете до принципиальных схем, чтобы выявить там ИО или просто отправляете их в поверку или на калибровку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 минуты назад, Lavr сказал:

Подвох в том, что Вы написали:

 

40 минут назад, scbist сказал:

Я могу использовать остальные каналы, а могу и не использовать.

Это я продолжаю линию 

 

1 час назад, Lavr сказал:

если вы выбросите свое СИ, ваше ИО будет продолжать с нормированной точностью воспроизводить условия испытаний?

Только выбросить целый блок я не могу. Конструктивно он представляет собой единое целое с задающим каналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Влдмир сказал:

Ууу. Не нужно рассматривать "этот вопрос вообще, если об этом не говорится в КД на оборудование"?

 Это на стадии приобретения оборудования так вопрос можно было ставить. А когда вы на стадии сдачи изделия заказчику, так просто вы не отделаетесь. Вы же прекрасно это знаете. Если у заказчика есть основания.

Не нужно рассматривать этот вопрос вообще, если вам не требуется поверенное СИ, в не зависимости от того есть оно там по КД или нет.

Вот именно это в голове и сидит когда пишут смк "а если вдруг заказчик..." и пишут в СМК "СИ встроенное в технологическое оборудование должно быть поверено или калибровано"

И пошло поехало..

"А почему у вас бирки здесь нет?"

И повально все переводят в индикаторы и красуется буква "И".

Это на тех СИ, которые на виду. А несчастные шунты так и преют скрытые от глаз =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

Только выбросить целый блок я не могу. Конструктивно он представляет собой единое целое с задающим каналом.

Значит не выбрасывайте. От меня лично, что вы хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2018 в 14:50, Lavr сказал:

Тогда пришейте к делу ГОСТ Р 8.568-2017

Моим скудным умишком полагаю, что если бы не "одарённые" сочинители этого ГОСТа, то и этой ветки бы не было. Поставили всех ... и радуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, Lavr сказал:

Значит не выбрасывайте. От меня лично, что вы хотите?

Подтверждения, что остальные 7 каналов

 

29 минут назад, Lavr сказал:

Если вы их применяете для измерений, то это СИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, scbist сказал:

Подтверждения, что остальные 7 каналов

 

 

Я вроде-бы и не отказывался. А ваше руководство устроит мое подтверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, Mihael сказал:

если бы не "одарённые" сочинители этого ГОСТа, то и этой ветки бы не было.

Вы не сравнивали тексты разных редакций ГОСТа?

Лично я не заметил принципиальной разницы в этой части между ними. Мне кажется, спор из-за разного понимания терминов "встроенное" и "входящее в состав".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

Лично я не заметил принципиальной разницы в этой части между ними.

Между тем, она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lavr сказал:

Вы эксплуатируете сотни СИ и каждое разбираете до принципиальных схем, чтобы выявить там ИО или просто отправляете их в поверку или на калибровку?

Мне нужно здесь поверенное СИ. Я отправляю его в поверку. Отпала необходимость в поверенном СИ на данном месте, я использую его без поверки или не использую вообще, как карта ляжет.

 

13 минут назад, Lavr сказал:

Я метролог, но являясь частью работников Газпрома - я газовик и меня поздравляют, к сожалению только на словах, в день работников нефтяной и газовой промышленности. Так, что не надо говорить, что я не добываю газ. Я его и добываю, и транспортирую, и перерабатываю, и храню, и поставляю потребителям

А как же разделение труда? Ну не верю. Участвуете во всем этом как метролог да.

 

13 минут назад, Lavr сказал:

Уверяю вас, оно и без СИ (в идеальном смысле) будет воспроизводить условия с нормированной точностью

Мне бы подтверждение, при помощью поверенного СИ.

13 минут назад, Lavr сказал:

А, вот это не верно, поскольку ИО формирует условия, а не присваивает значения.   

Мне мало формировать..

13 минут назад, Lavr сказал:

Не фантазируйте.

Ну что с меня взять - обыватель. Особенно после сообщений  типа - у уборщицы Газпрома у крали косметичку за 200т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Mihael сказал:

Моим скудным умишком полагаю, что если бы не "одарённые" сочинители этого ГОСТа, то и этой ветки бы не было. Поставили всех ... и радуются.

Нет, вся эта ветка разрослась из-за Lavra, который утверждает, что в ИО не может быть СИ.

Это противоречит НТД и реальности, но для "апоговорить" почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AtaVist сказал:

Вот именно это в голове и сидит когда пишут смк "а если вдруг заказчик..." и пишут в СМК "СИ встроенное в технологическое оборудование должно быть поверено или калибровано"

И пошло поехало..

"А почему у вас бирки здесь нет?"

И повально все переводят в индикаторы и красуется буква "И".

Это на тех СИ, которые на виду. А несчастные шунты так и преют скрытые от глаз =)

Вот поэтому я и пишу что вам надо определяться. Что там в смк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Влдмир сказал:

Отпала необходимость в поверенном СИ на данном месте, я использую его без поверки или не использую вообще, как карта ляжет.

Ну вы хоть его калибруете изредка?

 

3 минуты назад, Влдмир сказал:

Участвуете во всем этом как метролог да.

Да. Знаете сколько различных специалистов добывают и транспортируют газ. Честно говоря не интересовался, но никогда не слышал, чтобы среди них были газодобытчики и газотранспортеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, Lavr сказал:

А ваше руководство устроит мое подтверждение?

Руководство в метрологии не сечет. Ему это фиолетово.

5 минут назад, Lavr сказал:

Я вроде-бы и не отказывался.

Прекрасно. Значит у нас больше точек соприкосновения, чем это кажется.

Остался только один вариант по которому могут быть разногласия.

Канал один. Он и задает и измеряет одновременно. Т.е. внутри устройства все так перемешано, что физически разделить исполнителей функций невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...