Перейти к контенту

1 155 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Lavr сказал:

Да, эти обобщающие понятия отменяют любую техническую индивидуальность.

Смотря с какой стороны посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Lavr сказал:

На исходе. Начинаю отступать. Или скорее "врубайтесь" или так и останетесь без понятия.

На исходе то у вас. так что призыв относится к вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Влдмир сказал:

Это какое то раздвоение личности.

Это как раз тот случай, когда пытаются сделать революцию. Думают что совершают великое открытие, а, на самом деле, совершают великое закрытие.

 

4 минуты назад, Влдмир сказал:

Третий десяток лет как ГОСТ документ не обязательный, а это все ещё сидит в головах.

Терминологические стандарты не обязательны в том смысле, что государство не обязывает их соблюдать, но они - система договоренностей промышленности и науки и эта система договоренностей гораздо сильнее государственных законов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Влдмир сказал:

Смотря с какой стороны посмотреть.

Да, с какой ни смотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

поскольку назначения у СИ и ИО диаметрально противоположные.

Они не могут быть "диаметрально противоположными".

Это все технические устройства для объективного познания свойств  материального мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Влдмир сказал:

На исходе то у вас. так что призыв относится к вам.

Какой смысл вам победить меня. Вам надо победить себя, или потом придется побеждать всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

Это как раз тот случай, когда пытаются сделать революцию. Думают что совершают великое открытие, а, на самом деле, совершают великое закрытие.

Я ничего не пытаюсь, я обращаю внимание на не соответствие. А что делать в данном случае я не определился. Других мнений не слышал.

1 минуту назад, Lavr сказал:

Терминологические стандарты не обязательны в том смысле, что государство не обязывает их соблюдать, но они - система договоренностей промышленности и науки и эта система договоренностей гораздо сильнее государственных законов. 

Совершенно согласен. Но противоречить здравому смыслу они не должны и соответствовать современным, другим понятиям они должны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lavr сказал:

Какой смысл вам победить меня. Вам надо победить себя, или потом придется побеждать всех.

Смысл - я не хочу чтобы кто из не окрепших умов не перешёл от ваших деклараций к практике. И не начал морочить голову себе и мне на яву , а не на форуме. Нет желания побеждать потом всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Влдмир сказал:

Я ничего не пытаюсь, я обращаю внимание на не соответствие.

Я это не про Вас говорил, а про тех, кто написал новый стандарт.

 

3 минуты назад, Влдмир сказал:

Но противоречить здравому смыслу они не должны

Они не могут соответствовать или не соответствовать здравому смыслу, поскольку представляют собой слова, которыми этот самый здравый смысл формулируется.

 

5 минут назад, Влдмир сказал:

и соответствовать современным, другим понятиям они должны

Это "современные" понятия должны соответствовать тем понятиям, которые были сформулированы до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Влдмир сказал:

Смысл - я не хочу чтобы кто из не окрепших умов не перешёл от ваших деклараций к практике. И не начал морочить голову себе и мне на яву , а не на форуме.

Не поняли. Сожалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

Я это не про Вас говорил, а про тех, кто написал новый стандарт.

Ну а им куда деваться с подводной лодки? Они тоже в революционности бояться быть бвененными.

1 минуту назад, Lavr сказал:

Они не могут соответствовать или не соответствовать здравому смыслу, поскольку представляют собой слова, которыми этот самый здравый смысл формулируется.

Они то да но дальнейшая деятельность отрываться от здравого смысла не должна.

1 минуту назад, Lavr сказал:

Это "современные" понятия должны соответствовать тем понятиям, которые были сформулированы до этого.

А как же концепция неопределенности? Вот она входит в нашу жизнь явно игнорируя предыдущие понятия о прекрасном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Они не могут быть "диаметрально противоположными".

Это все технические устройства для объективного познания свойств  материального мира.

Слишком общее понятие. Вся наша жизнь - это познание свойств мира идей и мира вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lavr сказал:

Не поняли. Сожалею.

А чего сожалеть? Защитник у вас может и появится но так же как и вы практических решений предложить не сможет. Кроме - " не могу поступиться принципами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Влдмир сказал:

Ну а им куда деваться с подводной лодки? Они тоже в революционности бояться быть обвиненными.

Тогда зачем они совершают революцию, добавляя примечание к давно написанному определению. Изменить ГОСТ 16504-81 им не под силу - давайте в метрологическом стандарте напакостим.

 

5 минут назад, Влдмир сказал:

А как же концепция неопределенности? Вот она входит в нашу жизнь явно игнорируя предыдущие понятия о прекрасном.

Вы глубоко ошибаетесь. Она полностью соответствует определению термина "измерение" ("измерение - определение значения величины"), которому соответствует и КП. В противном случае, с КН даже можно было бы не разбираться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Влдмир сказал:

А чего сожалеть?

Да, просто хотелось, чтобы Вы, что-то для себя почерпнули из этого разговора.

 

6 минут назад, Влдмир сказал:

Защитник у вас может и появится но так же как и вы практических решений предложить не сможет. Кроме - " не могу поступиться принципами".

В защите нуждаюсь не я, а те понятия, которые мы все вместе используем. А практические решения я только и делаю, что даю вам. Но, вам не нравится, что все они лежат в рамках закона и устоявшихся определений. Вам непременно надо все ломать и нарушать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:

Тогда зачем они совершают революцию, добавляя примечание к давно написанному определению. Изменить ГОСТ 16504-81 им не под силу - давайте в метрологическом стандарте напакостим.

Жизнь их заставляет. Как то они должны реагировать на 100 канальное СИ. Часть каналов которого используется для нормирования воспроизводимых условий испытаний, а другая для контроля параметров и испытываемого изделия. При этом они прекрасно понимают что даже формально нет их смысла разделять. 

2 минуты назад, Lavr сказал:

 

Вы глубоко ошибаетесь. Она полностью соответствует определению термина "измерение" ("измерение - определение значения величины"), которому соответствует и КП. В противном случае, с КН даже можно было бы не разбираться. 

 И в область называемую метрология они тоже попадают. Но идеология несколько разная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Влдмир сказал:

Жизнь их заставляет.

Тех, кто умеет, жизнь не заставляет, остальных учит.

 

5 минут назад, Влдмир сказал:

И в область называемую метрология они тоже попадают. Но идеология несколько разная.

О! Это уже, похоже, заявка на большую беседу в другой теме. А если коротко - да, попадает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Слишком общее понятие. Вся наша жизнь - это познание свойств мира идей и мира вещей.

так это...

41 минуту назад, Lavr сказал:

Вы никак не можете смирится с тем, что существуют обобщающие понятия и эти обобщающие понятия определяют некоторую совокупность чего бы или кого бы то ни было на что (на кого) распространяются некоторые требования.

и еще

14 минут назад, Lavr сказал:

Да, эти обобщающие понятия отменяют любую техническую индивидуальность.

Как Гений Гению... какая то нелогичность....:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:

Да, просто хотелось, чтобы Вы, что-то для себя почерпнули из этого разговора.

Черпай не черпай, а (я использую несколько некорректный аргумент) ГОСТ требует наличие поверенных СИ при испытаниях, использует не корректные определения. Вот и имеем то, что имеем.

2 минуты назад, Lavr сказал:

В защите нуждаюсь не я, а те понятия, которые мы все вместе используем. А практические решения я только и делаю, что даю вам. Но, вам не нравится, что все они лежат в рамках закона и устоявшихся определений. Вам непременно надо все ломать и нарушать.   

Вы скажите что нибудь по поводу

1 час назад, Влдмир сказал:

...

ИО строго по определению (испытательное оборудование: Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний. [ГОСТ 16504—81, статья 17]) мало кого интересует на практике. Интересует конечно, но не как испытательное, а как лабораторное или технологическое, не попадающее под требования проведения аттестации. 

...

 

 Или будем считать наличие СИ в ИО доказанным и закроем тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Влдмир сказал:

....

 Или будем считать наличие СИ в ИО доказанным и закроем тему.

Что значит "будем"? =)

СИ в ИО допускает стандарт, в реальности это сплошь и рядом.

Альтернативное мнение прекрасно, но оно альтернативное. 

Чтобы оно возобладало нужно ооочень много работать. Работников на этой ниве я что-то не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

так это...

и еще

Как Гений Гению... какая то нелогичность....:thankyou:

В чем нелогичность. Например, понятие "средство испытаний" более общее, чем понятия "СИ" и "ИО". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

В чем нелогичность. Например, понятие "средство испытаний" более общее, чем понятия "СИ" и "ИО". 

Таки в этом понятии СИ и ИО не являются - диаметрально противоположными.... они дополняют друг друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот удивительно... споры ... споры ..споры.. а ответа по расходомеру в ИО так никто и не дал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AtaVist сказал:

Что значит "будем"? =)

...

Значит то что у Lavr-а больше нет аргументов подтверждающего обратное.

Изменено пользователем Влдмир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вот удивительно... споры ... споры ..споры.. а ответа по расходомеру в ИО так никто и не дал...

А от меня какой ответ хотите услышать? Ну надо так надо, специалисты подберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...