Перейти к контенту

1 155 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я в этой теме говорю про воспроизведении значения условия ...

Условие - температура 25 гр. С. Требуется воспроизвести не прибегая к СИ. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Перед этим Вы писали

Эталон это тоже  СИ (см. РМГ 29-99)

РМГ меня мало интересуют.

ФЗ документ выше уровнем =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Условие - температура 25 гр. С. Требуется воспроизвести не прибегая к СИ. Я правильно понял?

Меня не интересует нормальные условия.... Об этом можете позже....

Условие - температура + 40 град.С  +/-3 град.С.

И также покажите - температура - 10 град.С.+/-3 град.С 

Это граничные рабочие температурные условия  испытаний СИ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

РМГ меня мало интересуют.

ФЗ документ выше уровнем =)

Об эталонах и поверителях можете перейти в тему - "Неопределенность против погрешности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Меня не интересует нормальные условия.... Об этом можете позже....

Условие - температура + 40 град.С  +/-3 град.С.

И также покажите - температура - 10 град.С.+/-3 град.С 

Это граничные рабочие температурные условия  испытаний СИ....

Откуда вы знаете, какие условия  нормальные?

Я ничего не показываю. Моя задача создать требуемую температуру в камере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Lavr сказал:

Моя задача создать требуемую температуру в камере.

Точнее будет сказать, температуру, при которой требуется провести испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Откуда вы знаете, какие условия  нормальные?

ГОСТ 22261...:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Я ничего не показываю. Моя задача создать требуемую температуру в камере.

И не просто создать... но  и поддерживать ее в течении 4 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Об эталонах и поверителях можете перейти в тему - "Неопределенность против погрешности"

Мне и здесь хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

И не просто создать... но  и поддерживать ее в течении 4 часов.

И поддерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уже 8 пользователей ждут развязки... с затаенным дыханием....:yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Об эталонах и поверителях можете перейти в тему - "Неопределенность против погрешности"

Тема  "Неопределенность против погрешности" решила перерегистрироваться под именем "СИ в составе ИО". Так что переходить ни куда не надо.

Только почему под эти именем. Имя "СИ против ИО" подчеркнуло бы верность традициям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Перечитывать всю тему нет возможности, тем более, что не в отпуске.

Могу высказать свое мнение. ИО предназначено для создания условий испытаний и только.

ИО могут быть классифицированы на ИО с измерительной функцией (и тогда ИО может быть отнесено к техническим устройствам и системам с измерительной функцией в соответствии со статьей 102-ФЗ "Об ОЕИ"), и без таковой (на них 102-ФЗ "Об ОЕИ" вообще не распространяется).

Если ИО не имеет измерительной функции, то создаваемые с его помощью условия могут контролироваться с помощью технических средств, не входящих в состав ИО.

Если же ИО обладает измерительной функцией, то предполагается, что создаваемые с его помощью условия будут контролироваться с помощью встроенных в ИО приборов.

Аттестацию ИО проводят с единственной целью: подтвердить, что конкретный экземпляр ИО соответствует предъявляемым к нему требованиям в части создания требуемых условий испытаний той или иной продукции, объекта и пр. При этом (выскажу своё мнение, которое используем на практике) если нет требований к аттестации ИО в соответствии с ГОСТ Р 8.568, то проводить аттестацию ИО можно и иначе (не по ГОСТ Р 8.568).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Данилов А.А. сказал:

Перечитывать всю тему нет возможности, тем более, что не в отпуске.

Могу высказать свое мнение. ИО предназначено для создания условий испытаний и только.

ИО могут быть классифицированы на ИО с измерительной функцией (и тогда ИО может быть отнесено к техническим устройствам и системам с измерительной функцией в соответствии со статьей 102-ФЗ "Об ОЕИ"), и без таковой (на них 102-ФЗ "Об ОЕИ" вообще не распространяется).

Если ИО не имеет измерительной функции, то создаваемые с его помощью условия могут контролироваться с помощью технических средств, не входящих в состав ИО.

Если же ИО обладает измерительной функцией, то предполагается, что создаваемые с его помощью условия будут контролироваться с помощью встроенных в ИО приборов.

Аттестацию ИО проводят с единственной целью: подтвердить, что конкретный экземпляр ИО соответствует предъявляемым к нему требованиям в части создания требуемых условий испытаний той или иной продукции, объекта и пр. При этом (выскажу своё мнение, которое используем на практике) если нет требований к аттестации ИО в соответствии с ГОСТ Р 8.568, то проводить аттестацию ИО можно и иначе (не по ГОСТ Р 8.568).

С последним абзацем согласен.

Термины "ИО с измерительной функцией" и "ИО без измерительной функции" не уверен что понял правильно. Похоже, что про первое я как раз и хотел сказать одним словом.

По моему абсолютному убеждению технических систем и устройств с измерительной функцией в природе не существует. Мне пока не известно ни об одном отнесении к таким устройствам. По этому поводу я даже пытался нечто сообщить во ВНИИМС и предлагал исключить главу 10 из ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Уже 8 пользователей ждут развязки... с затаенным дыханием....:yes-yes:

Нет тут никакой развязки.

Все о чем вы говорите осуществляет ИО.

Это э-л-е-м-е-н-т-а-р-н-о.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что с ударным стендом Дмитрий Борисович не знаком.

Все тот же СУ-1М.

С помощью внешних устройств стенд настраивается, устанавливается изделие, а потом, например, 20 раз осуществляется удар. Причем эти 20 раз никто ничем не контролирует - так как ударный стенд должен обеспечить воспроизведение условий испытаний и это подтверждается в ходе аттестации.

Которую страницу продолжается черт знает что 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Данилов А.А. сказал:

...

Могу высказать свое мнение. ИО предназначено для создания условий испытаний и только.

Это соответствует определению и не понятно почему Lavr согласен только с последним абзацем.

 

10 минут назад, Данилов А.А. сказал:

ИО могут быть классифицированы на ИО с измерительной функцией (и тогда ИО может быть отнесено к техническим устройствам и системам с измерительной функцией в соответствии со статьей 102-ФЗ "Об ОЕИ"), и без таковой (на них 102-ФЗ "Об ОЕИ" вообще не распространяется).

Если ИО не имеет измерительной функции, то создаваемые с его помощью условия могут контролироваться с помощью технических средств, не входящих в состав ИО.

Если же ИО обладает измерительной функцией, то предполагается, что создаваемые с его помощью условия будут контролироваться с помощью встроенных в ИО приборов.

Ну а это то из за чего весь сыр-бор.

10 минут назад, Данилов А.А. сказал:

Аттестацию ИО проводят с единственной целью: подтвердить, что конкретный экземпляр ИО соответствует предъявляемым к нему требованиям в части создания требуемых условий испытаний той или иной продукции, объекта и пр. При этом (выскажу своё мнение, которое используем на практике) если нет требований к аттестации ИО в соответствии с ГОСТ Р 8.568, то проводить аттестацию ИО можно и иначе (не по ГОСТ Р 8.568).

Ну прогресс в мышлении у нас все таки есть. Поэтому с этим согласится подавляющее большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AtaVist сказал:

Нет тут никакой развязки.

Все о чем вы говорите осуществляет ИО.

Это э-л-е-м-е-н-т-а-р-н-о.

 

Настолько, что ровно одного слова достаточно, чтобы сказать, как оно это делает, причем без всякой измерительной функции.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Влдмир сказал:

Это соответствует определению и не понятно почему Lavr согласен только с последним абзацем.

Потому, что это по определению. С чем тут соглашаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Уже 8 пользователей ждут развязки... с затаенным дыханием....:yes-yes:

Больше всего удивляет, что вы конструктор и создаете приборы.

Вы же их создаете/конструируете таким образом, чтобы приборы выполняли заложенную в них функцию.

В этом же смысл.

ИО так же конструируют так чтобы они выполняли возложенную на них функцию. 

Где здесь предмет разговора? К чему эти "убийственные" вопросы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

В этом же смысл.

ИО так же конструируют так чтобы они выполняли возложенную на них функцию. 

Я не могу установить заданную температуру  ( условие испытаний в численном выражении..)  без СИ.  Встроенное оно , внешнее или входящее в состав это уже другой вопрос...   Поддерживать еще смогу..... 

Одно слово и я ухожу.....

Или это Вы хотели сказать

Только что, Lavr сказал:

Похоже, что про первое я как раз и хотел сказать одним словом.

Хотя наверное нет...

Только что, Lavr сказал:

Термины "ИО с измерительной функцией" и "ИО без измерительной функции" не уверен что понял правильно.

Так не уверенны ???? Или это то слово которое хотели сказать???

Измерительная функция  - это тот же СИ ... но не главного назначения....

Тогда Вы все виртуальные СИ должны признать СИ , как СИ с измерительной функцией.... И признать что измерение=вычислению=расчету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, AtaVist сказал:

С помощью внешних устройств стенд настраивается, устанавливается изделие, а потом, например, 20 раз осуществляется удар. Причем эти 20 раз никто ничем не контролирует - так как ударный стенд должен обеспечить воспроизведение условий испытаний и это подтверждается в ходе аттестации.

Которую страницу продолжается черт знает что  

Вы что хотите сказать, что это правило? Что нет ИО, которое "должен" проверяет (измеряет) при воспроизведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я не могу установить заданную температуру  ( условие испытаний в численном выражении..)  без СИ.  ..

Простите, но это полная ерунда. Даже удивительно это читать.

Батареи устанавливаются в помещении после соответствующих расчетов. Никаких СИ встроенных в батарею нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

Вы что хотите сказать, что это правило? Что нет ИО, которое "должен" проверяет (измеряет) при воспроизведении?

Ни в коем разе это не правило.

Но поддержание условий возможно и без СИ - зависит от конструкции ИО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AtaVist сказал:

Батареи устанавливаются в помещении после соответствующих расчетов. Никаких СИ встроенных в батарею нет.

Дядя Вся загудел, и батареи лопнули. Вопрос: замерзли или перегрелись?

Не опускайтесь Вы до "детского лепета", ситуации (ИО) разные бывают и категоричное утверждение "может", "не может" вряд ли может быть. И если кто-то что-то не видел, не значит, что этого нет.

К стати, Вы не видели батареи с СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...