Перейти к контенту

1 155 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, boss сказал:

..     Во как!!!  Оказвается эта климокамера не ИО, а "ТСиУсИФ"!!!     Куда же теперь посылать ВП с его ГОСТ Р 8.568?... 

Невольно пожалеешь, что "ТСиУсИФ" не  придушили в зародыше:

 

А что мешает ио быть тсиусиф и аттестовываться по ГОСТ р 8.568?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
13 минут назад, boss сказал:

Оказвается эта климокамера не ИО, а "ТСиУсИФ"!!!    

А разве ИО не ТС? Почему Вы противопоставляете? Где-то встречал пример с АТС. Основная функция - соединение абонентов, измерительная - определение продолжительности разговора. Что теперь? Не обслуживать АТС как средство связи? А если устройством является ИО, то почему его основную функцию не надо проверять (аттестовывать)?

Дополнительные функции не влияют на основные в смысле отношения к устройству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lavr сказал:

... Те, кто служил в армии ...

4 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Хотя раз обещал.... нужно держать слово... УХОЖУ.

Рано вам уходить, Дмитрий Борисович!!!   Во-первых; армейская логика не канает на метрологическом форуме. Во-вторых: никогда не задумывались, почему принципиальные электрические схемы на плакатах для автолюбителей и у военных цветные?... В-третьих: только вы по критерию сигнал/шум   кол-во сообщений/Like   можете догнать Lavr'а...     В-четвертых: вы ж "хозяин своего слова" © ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, AtaVist сказал:

А что мешает ио быть тсиусиф

Удивительная синхронность. Хочется верить, что мысли сходятся не только у дураков, а то обидно как-то становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AtaVist сказал:

А что мешает ио быть тсиусиф и аттестовываться по ГОСТ р 8.568?

5 минут назад, scbist сказал:

...Дополнительные функции не влияют на основные в смысле отношения к устройству.

3 минуты назад, scbist сказал:

Удивительная синхронность. Хочется верить, что мысли сходятся не только у дураков, а то обидно как-то становится.

Удивительный форум. Конечно нужно зацепить за красное словцо - а как иначе - сам такой!!!  А по сути: вы, уважаемые, уже согласились, что климокамера - ТСиУсИФ и подпадает под обязательный Порядок 4092?...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Natalia сказал:

Мдя... А все почему? Потому что нет четкого разграничения между ИО и СИ. Вот термостат например, оно СИ или ИО? По своему назначению скорее ИО, с другой стороны характеристики многих достигли таких параметров точности и стабильности, что позволяют передавать единицу рабочим СИ без необходимости применения дополнительных эталонных средств. 

В контексте вашего сообщения, термостат - это средство воспроизведения температуры. Соответственно, вопрос должен звучать примерно так: "термостат, например, оно СИ или не СИ?" со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, boss сказал:

В контексте вашего сообщения, термостат - это средство воспроизведения температуры. Соответственно, вопрос должен звучать примерно так: "термостат, например, оно СИ или не СИ?" со всеми вытекающими...

В контекте своего сообщения я имела ввиду, что при текущем состоянии дел нельзя однозначно сказать какие методы контроля применимы и законодательно правильны в отношении ИО вцелом. Если брать термостат, я вполне могу обосновать, что это ИО и применять процедуру аттестации. А с другой стороны целый термостат внесен в реестр, и с этой стороны к нему можно применить процедуру поверки. А если я его применяю вне сферы ГР, то я вообще могу применить и калибровку!!!)))) 

К какому-то общему знаменателю коллеги не придут)) каждый прав по своему, и каждый по своему не прав)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

... Если брать термостат, я вполне могу обосновать, что это ИО и применять процедуру аттестации. ...

обоснуйте, пожалуйста...

Только что, Natalia сказал:

... А с другой стороны целый термостат внесен в реестр, и с этой стороны к нему можно применить процедуру поверки. ...

так может "целый термостат" - это "ТСиУсИФ и подпадает под обязательный Порядок 4092?" ® ...

2 минуты назад, Natalia сказал:

...  А если я его применяю вне сферы ГР, то я вообще могу применить и калибровку!!!)))) ...

или не применить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, boss сказал:

Удивительный форум. Конечно нужно зацепить за красное словцо - а как иначе - сам такой!!!  А по сути: вы, уважаемые, уже согласились, что климокамера - ТСиУсИФ и подпадает под обязательный Порядок 4092?...

 

Хозяин - барин. Есть желание - можно и заморочится, проблем-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, boss сказал:

обоснуйте, пожалуйста...

 

Обосную - по своему функциональному назначению и  в рамках нашей организации термостат (наш конкретный) применяется для воспроизведения значений температуры, необходимых нам для того-то, того-то... мы не осуществляем никаких работ в сфере гр, а просто проводим промежуточные испытания, необходимые для наших целей. Для контроля его характеристик мы применяем процедуру аттестации, по ГОСТ... , который внедрен в организации и является обязательным (потому что мы так захотели), методика аттестации проработана и в ней установлены необходимые требования к тех. характеристикам, которые позволяют нам однозначно оценить пригодность его для наших целей при периодической аттестации))))

19 минут назад, boss сказал:

так может "целый термостат" - это "ТСиУсИФ и подпадает под обязательный Порядок 4092?" ® ...

Вполне себе, исходя из определения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, boss сказал:

ТСиУсИФ и подпадает под обязательный Порядок 4092?...

У нас есть такой же порядок отнесения к СИ. Вас это сильно напрягает? С чего возникла обязательность? Где сказано, что без отнесения устройства к ТСУИФ я не имею права его применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
56 минут назад, Natalia сказал:

Если брать термостат, я вполне могу обосновать, что это ИО и применять процедуру аттестации. А с другой стороны целый термостат внесен в реестр, и с этой стороны к нему можно применить процедуру поверки.

На этот случай в ГОСТ Р 8.568-2017 есть пункт, который говорит, что поверенное СИ применяемое как ИО можно не аттестовывать. Для него поверка заменяет аттестацию.

 

31 минуту назад, Natalia сказал:

проводим промежуточные испытания, необходимые для наших целей. Для контроля его характеристик мы применяем процедуру аттестации,

имеете право. Если испытания промежуточные, то они не попадают ни в какую сферу и вы вправе сами решать судьбу устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Lavr сказал:

По моему абсолютному убеждению технических систем и устройств с измерительной функцией в природе не существует. Мне пока не известно ни об одном отнесении к таким устройствам. По этому поводу я даже пытался нечто сообщить во ВНИИМС и предлагал исключить главу 10 из ФЗ.

Ошибаетесь. Примеры технических систем с измерительными функциями РСУ или ПЛК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Natalia сказал:

Обосную ...

В контексте было: "Вот термостат ... позволяют передавать единицу рабочим СИ без необходимости применения дополнительных эталонных средств"

А теперь брюки превращаются  термостат как средство поверки или как средство воспроизведения температуры при поверке СИ (помните, да, слово "эталонных") превращается

51 минуту назад, Natalia сказал:

...  в рамках нашей организации термостат (наш конкретный) применяется для воспроизведения значений температуры, необходимых нам для того-то, того-то... мы ... просто проводим промежуточные испытания, необходимые для наших целей. ...

в шорты ИО!!!   Это не обоснование, это передергивание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, scbist сказал:

... С чего возникла обязательность? Где сказано, что без отнесения устройства к ТСУИФ я не имею права его применять?

напомню:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, libra сказал:

Ошибаетесь. Примеры технических систем с измерительными функциями РСУ или ПЛК.

 "Главный метролог", 4 (97), 2017 "Технические системы и устройства с измерительными функциями: увидим ли мы их реализацию на практике". А.Ю. Кузин, доктор технических наук, профессор, директор ФГУП «ВНИИМС», Ю.М. Андрощук, кандидат технических наук, советник директора ФГУП «ВНИИМС». Ссылка на статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, boss сказал:

В контексте было: "Вот термостат ... позволяют передавать единицу рабочим СИ без необходимости применения дополнительных эталонных средств"

А теперь брюки превращаются  термостат как средство поверки или как средство воспроизведения температуры при поверке СИ (помните, да, слово "эталонных") превращается

в шорты ИО!!!   Это не обоснование, это передергивание...

Ну фактически вы правы, я могу обосновать так как мне удобно, то как я применяю данное СИ у себя. Могу как эталон (если он достаточно крут), могу как СИ, могу как ИО, а могу как ТУ. И все это может быть один и тот же прибор. Передергивание? Наверно да, но все по-честному)

Вы меня наверно не поняли. Я и имела ввиду, что нельзя однозначно судить о правильных процедурах к ИО, не зная его предназначения, что одно и то же устройство можно провести как ИО, т е аттеставать, а можно применить как эталон (и тоже аттеставать)))))

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

имеете право. Если испытания промежуточные, то они не попадают ни в какую сферу и вы вправе сами решать судьбу устройства.

Вотвот))) поэтому правду надо искать в каждом конкретном случае, в зависимости от того, как решили распорядиться судьбой оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Natalia сказал:

... я могу обосновать так как мне удобно, ...

настоящий метролог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, boss сказал:

настоящий метролог...

Да, настоящий метролог действует в соответствии с законом, и в интересах организации. И в чем проблема, если это все законно? Что вас смущает?

Я же не выдаю за ИО средство измерений, по которому передается единица, например. Я лишь говорю о том что применимы РАЗНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЗНАЧЕНИЯ И СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ.

А из середины предложения я тоже могу слова вытаскивать))))

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, boss сказал:

 "Главный метролог", 4 (97), 2017 "Технические системы и устройства с измерительными функциями: увидим ли мы их реализацию на практике". А.Ю. Кузин, доктор технических наук, профессор, директор ФГУП «ВНИИМС», Ю.М. Андрощук, кандидат технических наук, советник директора ФГУП «ВНИИМС». Ссылка на статью

Как в детской песенке: «.. жопа есть , а слова нет» . РСУ с датчиками по харт протоколу не СИ, а с датчиками по токовой петле СИ. Ну законодатели ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 часов назад, boss сказал:

 "Главный метролог", 4 (97), 2017 "Технические системы и устройства с измерительными функциями: увидим ли мы их реализацию на практике". А.Ю. Кузин, доктор технических наук, профессор, директор ФГУП «ВНИИМС», Ю.М. Андрощук, кандидат технических наук, советник директора ФГУП «ВНИИМС». Ссылка на статью

Увидим ли мы их реализацию на практике? Видим и давно.

Примеры: СВЧ-печь и варочная панель с таймерами, смартфон с кучей встроенных прибамбасов, автомобиль, да тот же компьютер и т.д., а также резервуар, ж-д или автомобильная цистерна, молоковоз, ИО, АСУ ТП и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Данилов А.А. сказал:

Увидим ли мы их реализназначаютпрактике? Видим и дао.

Примеры: С,ВЧ-печь и варочная па. нель с таймерами, смартфон с кучей встроенных прибамбасов, автомобиль, да тот же компьютер и т.д., а также резервуар, ж-д или автомобильная цистерна, молоковоз, ИО, АСУ ТП и т.д.

 

Таймер не измеряет, часы в смартфоне - СИ, цистерна - как назначат, но молоковоз не ТСУиФ по определению, ИО ничего не измеряет, ТСУиФ не существует, поскольку  не существует измерительной функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2019 в 17:51, AtaVist сказал:

Батареи устанавливаются в помещении после соответствующих расчетов. Никаких СИ встроенных в батарею нет.

Так давно уже все померили и записали в справочники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Lavr сказал:

Таймер не измеряет

Ещё можно согласиться если бы таймер был аналоговым, но сейчас сейчас век цифровой. И секунда хранится в часах микроволновки, точно так же как в сотовом телефоне. Не понятно почему для вас это разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...