Перейти к контенту

1 155 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Таких полреестра. Что будем делать?

Будем относится к ТС в зависимости от назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, scbist сказал:

Разве измерение это не действие?

А, разве вы смогли определить кто я по моим действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Цель испытания - получение знания о свойствах объекта. В процессе получения этого знания применяются разные средства и устройства. Каждое выполняет свою функцию. ИО -  воспроизводит условие, СИ - осуществляет измерение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В ‎12‎.‎01‎.‎2019 в 21:10, scbist сказал:

Фу́нкция (лат. functio — «исполнение, совершение; служебная обязанность») — отношение между элементами, в котором изменение в одном влечёт изменение в другом[1]:

Функция (работа) — работа, производимая органом, организмом, прибором; роль, значение чего-либо; назначение чего-либо.

На входе измерительного прибора изменяется значение величины, в результате на табло изменяются показания, или выходной сигнал.

Измерение это такая же работа, как и нагревание чайника на плите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

Измерение это такая же работа, как и нагревание чайника на плите.

Если вы сможете усилием воли нагреть чайник, я с вами соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Lavr сказал:

Невозможно распознать, выполняется измерение или что-то другое, только глядя на  внешний вид технического средства и наблюдая его действия. Для того, чтобы понять, что оно делает, надо знать цель (смысл) применения технического средства.

Андрей Аликович, имеем два оборудования:

1. наблюдая работу первого, видим, что по конвейеру движутся бутылки, в которые наливается жидкость, причем видим, что одного объема.

2. знаем (написано на этикетке), что оборудование применяется для заполнения емкостей жидкостями, хотя само оборудование находится еще в ящике.

В каком случае выполняются измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Lavr сказал:

В путаете функцию и назначение. Функция - это действие, а назначение - цель выполнения этого действия.

Измерение - это цель а не функция

А если цель одна, а измерение попутное действие? Измерить можно было и потом, но решили исполнять цель одновременно с измерением. Измерить - не является целью, оно является "побочным" действием.

Такой вариант исключаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Андрей Аликович, имеем два оборудования:

1. наблюдая работу первого, видим, что по конвейеру движутся бутылки, в которые наливается жидкость, причем видим, что одного объема.

2. знаем (написано на этикетке), что оборудование применяется для заполнения емкостей жидкостями, хотя само оборудование находится еще в ящике.

В каком случае выполняются измерения?

Ни в каком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

А если цель одна, а измерение попутное действие? Измерить можно было и потом, но решили исполнять цель одновременно с измерением. Измерить - не является целью, оно является "побочным" действием.

Ну, вы и накрутили. Моя позиция заключается в том, что если нет цели измерить, то и измерения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lavr сказал:

Ни в каком.

Не угадали.

Оборудование 1. На первый взгляд, цель - не измерить, а наполнить емкости и по Вашему это не измерение.

Но, объем на выходе везде один, после наполнения проводится контроль измерением, верней и при наполнении, и потом, когда наполнили, а это уже цель, т.е. измерение по Вашему.

Про второе ни чего нельзя сказать, не хватает информации. знать только цель, недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Если вы сможете усилием воли нагреть чайник, я с вами соглашусь.

Усилием воли я и измерить ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

Не угадали.

Я не гадал. Я знаю. Фасовочные аппараты не являются СИ, а фасовка продуктов - измерением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 минут назад, Lavr сказал:

если нет цели измерить, то и измерения нет.

Измерение как самоцель?

Мы всегда измеряем для чего-нибудь. Если мне не надо применить где-то результаты измерений, то я и измерять не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2019 в 09:23, Lavr сказал:

Целью создания космической ракеты является выход на околоземную орбиту и достижение иных планет,

 

14 минут назад, Lavr сказал:

Моя позиция заключается в том, что если нет цели измерить, то и измерения нет.

Однако при запуске и во время полета производится масса измерений, хотя цель - вывести на околоземную орбиту, а не измерять параметры и если что - корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:

Измерение как самоцель?

Мы всегда измеряем для чего-нибудь. Если мне не надо применить где-то результаты измерений, то я и измерять не буду.

Я даже не понял, вы со мной соглашаетесь или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Lavr сказал:

Я не гадал. Я знаю. Фасовочные аппараты не являются СИ, а фасовка продуктов - измерением.

Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при осуществлении торговли, выполнении работ по расфасовке товаров, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений

Утвержден приказом Минпромторга России от 18 июля 2017 г № 2321.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LIBorisi4 сказал:

 

Однако при запуске и во время полета производится масса измерений, хотя цель - вывести на околоземную орбиту, а не измерять параметры и если что - корректировать.

Во-первых, не надо выдергивать мои слова из контекста и применять в другом контексте.

Я никогда не утверждал, что измерение параметров полета - это не измерение.

К тому же мы уже начали говорить о ТСУИФ, но появились другие участники и, вроде бы, обсуждают не этот аспект. Так, о чем спор?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при осуществлении торговли, выполнении работ по расфасовке товаров, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений

Утвержден приказом Минпромторга России от 18 июля 2017 г № 2321.

Там есть графа "Измерение количества фасованных товаров в упаковках любого вида". Вы знаете, что такое "фасованный товар в упаковке"?

Изменено пользователем Lavr
Уточнение текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Lavr сказал:

Так, о чем спор? 

О Вашем подходе, что является измерением, а что нет, какое ТС можно считать СИ, а какое нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Lavr сказал:

Там есть графа "Измерение количества фасованных товаров в упаковках любого вида". Вы знаете, что такое "фасованный товар в упаковке"?

Да куда уж нам. Вся надежда на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

О Вашем подходе, что является измерением, а что нет, какое ТС можно считать СИ, а какое нет.

А мы уже говорили о том, какое ТС является ТСУИФ. Поэтому я и уточнил, о чем мы ведем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Да куда уж нам. Вся надежда на Вас.

"Никому верить нельзя. Мне можно" (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:
6 минут назад, LIBorisi4 сказал:

О Вашем подходе, что является измерением, а что нет, какое ТС можно считать СИ, а какое нет.

А мы уже говорили о том, какое ТС является ТСУИФ. Поэтому я и уточнил, о чем мы ведем речь.

Так и я об этом, это все взаимосвязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Так и я об этом, это все взаимосвязано.

ТСУИФ нельзя считать средством измерений. Поэтому, если измерение является вторым назначением ТС, то это не ТСУИФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...