Перейти к контенту

Тарировка динамометрических ключей


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

На мой взгляд, достаточно калибровки.

Но есть вопрос. Вы калибруете для себя, или аккредитованы на калибровку ключей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно СП 70.13330.2012 

image.thumb.png.acb238c759040a9f54b2b486962532c4.png

Ключ у меня поверенный  и откалиброван как положено, а стенд (тестер крутящего момента) тоже надо калибровать или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сега сказал:

Возник вопрос требуется или нет поверка  стендов для калибровки динамометрических ключей 

Чтобы быть уверенным в правильной настройке динамометрических ключей ,стенд обязательно должен быть или поверен или откалиброван.

 Если Ваша продукция должна соответствовать техническому регламенту о безопасности и в нем прописано выполнение измерений при помощи динамометрического ключа, то тогда ключи должны быть поверены, соответсвенно стенд, на котором Вы будете поверять должен быть аттестован, как эталон.

Если продукция выпускается по ТУ или какому-либо собственному документу, то достаточно калибровки стенда, но при условии, если сможете это объяснить проверяющим.

Согласно приложенной Вами вырезки из документа я понимаю так: 1. ключи должны быть  поверены ( поверку осуществляют аккредитованные организации),2. также необходимо раз в смену проводить их калибровку. Поэтому Вам достаточно откалиброванного стенда,т.е. др.словами  на сам стенд нужен или  сертификат о калибровке или свидетельство о поверке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Сега сказал:

Ключ у меня поверенный  и откалиброван как положено, а стенд (тестер крутящего момента) тоже надо калибровать или нет ?

Вы смешали в одну кучу несколько понятий.

Если ключ поверяется по требованиям безопасности, то это должны делать аккредитованные лица на соответствующем оборудовании. Они выдают вам свидетельство о поверке.

Ежедневную тарировку, как мне кажется, можно проводить на калиброванном оборудовании. Но тут возможны споры. Для перестраховки лучше для тарировки использовать тоже поверенный стенд. Вы же, судя по всему, этими ключами обеспечиваете какую-то безопасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При помощи стенда они только контролируют сбилась ли настройка ключа, поэтому откалиброванный стенд подойдет, не обязательно поверенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...