Перейти к контенту

Межкалиброовчный интервал. Кто устанавливает


37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 27.12.2018 в 14:13, metmot сказал:

http://chemtech.ru/kalibrovka-i-poverka-odno-i-to-zhe-ili-vse-zhe-raznica-est/   Тоже можно почитать "пятое отличие".

Итог:  в ФЗ 102 , Постановлении Госстандарта РФ от 21 сентября 1994 г. N 17 "Об утверждении Правил по метрологии "Требования к выполнению калибровочных работ, ГОСТ Р 8.879-2014 никаких требований нет

НО в РМГ 74-2004 в п.4.2 написано : "Первичное значение МПИ, определяемое разработчиком СИ, вносят в эксплуатационную документацию (НД на методику поверки) и утверждают при проведении испытаний в целях утверждения типа. В процессе эксплуатации это значение корректируется организациями, осуществляющими поверку (калибровку) СИ, с учетом ее результатов." Причем в области применения этих правил написано:"Рекомендации содержат методы определения межповерочных и межкалибровочных интервалов (далее - МПИ)"

На практике: я составила  перечень СИ нашего предприятия, которые подвергаются калибровке (все типы СИ, не внесенные в госреестр) и указала  периодичность их  калибровки (от 1 г до 3 лет взависимости от частоты использования, возможности износа и еще с учетом  того, чтобы СИ физически просто не потерялось). согласовала эту периодичность с гл.технологом, нач.отд.качества  и утвердила директором.                      

Добрый день. А подскажите, вы рассчитывали МКИ для каждого типа СИ перед тем как включить его в перечень?  Если да, то как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы "обозвали" перечень си для калибровки СИ неутвержденного типа. Может кто сможет скинуть форму данного перечня буду благодарна!

Вносили ли данный перечень во внутренние документы смк? Вот думаю, у кого утвердить и с кем согласовать данный перечень? Метрологический отдел у нас на заводе подчиняется техническому директору. Если согласовать с начальниками цехов, службой качества и утвердить техническим директором, не будет ли вопросов в дальнейшем при проверках внутренних, внешних.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 27.12.2018 в 15:23, Станислав 3110 сказал:

Меня устраивает. У нас в стандарте предприятия даже прописано, что межкалибровочный интервал устанавливает Главный технолог. Но проверяльщики просят (требуют) показать законодательную норму, что именно владелец устанавливает МКИ.

Если еще актуально, то это требование прописано к примеру в ГОСТ РВ 0008-001 п. Б.1.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

Если еще актуально, то это требование прописано к примеру в ГОСТ РВ 0008-001 п. Б.1.2

 

4.6 Все остальные измерения, которые проводятся при выполнении ГОЗ, находятся вне СГР ОЕИ.
П р и м е ч а н и е –– К таким измерениям, например, могут относиться измерения, осуществляемые в технологических процессах выполнения ГОЗ, а также при создании и оценке качества продукции двойного применения при отсутствии требований законодательства РФ и ГЗ ОЗ.
 

Вообще, всегда занимал вопрос практического применения данных требований. Что ж это за измерения такие? При выполнении ГОЗ куда ни плюнь в нормативки - везде указывается: применение поверенных СИ утвержденного типа. Да и ВП смотрит на сертификаты калибровки с легким недоумением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2022 в 14:01, Елена Богданова сказал:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы "обозвали" перечень си для калибровки СИ неутвержденного типа. Может кто сможет скинуть форму данного перечня буду благодарна!

В соответствии  с п. 7.1.5.7 а) ГОСТ РВ 0015-002 в организации должны быть разработаны перечни или единый перечень СИ, СК, индикаторов, СО, и ИО. Требований к форме не предъявляются, это вы устанавливаете в своем СМК. Перечни могут быть как в бумажном так и в электронном виде.

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Тамбовский Волк сказал:

В соответствии  с п. 7.1.5.7 а) в организации должны быть разработаны перечни или единый перечень СИ, СК, индикаторов, СО, и ИО. Требований к форме не предъявляются, это вы устанавливаете в своем СМК.

За основу можно взять форму Приложения А ГОСТ РВ 0008-006-2020.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

20 часов назад, Тамбовский Волк сказал:

Может кто сможет скинуть форму данного перечня буду благодарна!

Форма произвольная. По идее, всё зависит от Ваших нужд.

Как пример, могу скинуть нашу форму (прикрепленный файл)

Перечень СИ/СК/ИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2022 в 12:39, Angara сказал:

 

Форма произвольная. По идее, всё зависит от Ваших нужд.

Как пример, могу скинуть нашу форму (прикрепленный файл)

Перечень СИ/СК/ИО

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Такой вопрос: заполняю перечень калибровки и вписываю гирю калибровочную 200г. Изначально она была классом точности Е2, а в процессе ее эксплуатации теперь при калибровке проходит как F1. Какой класс точности писать в перечне Е2 или F1 и погрешность писать как в сертификате или изначально в паспорте?

Изменено пользователем Елена Богданова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 12.11.2022 в 17:47, Елена Богданова сказал:

а в процессе ее эксплуатации теперь при калибровке проходит как F1.

исходя из этого я бы все-таки написал как в сертификате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Angara сказал:

исходя из этого я бы все-таки написал как в сертификате

Так и сделала. Пишу теперь как   F1, тк сертификат выдан именно на этот класс. Не прошла по погрешности как Е2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Елена Богданова сказал:

Так и сделала. Пишу теперь как   F1, тк сертификат выдан именно на этот класс. Не прошла по погрешности как Е2. 

справедливо. В любом случае, Вы теперь всегда можете прикрыться Сертификатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...