Перейти к контенту

Измерение времени соударения двух шаров


vedzevul

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Необходимо сделать свою установку по измерению времени соударения двух шаров. Я бы хотел как в интернете такую установку, они имеется во многих школах, но в интернете я получаю ссылки на выполнение лабораторных или на покупку прибора. Я честно сказать никогда ничего подобного в жизни не делал, поэтому хочу подробно разобраться во всем. У преподавателя имеется осциллограф для измерения времени. Конструкцию прибора я примерно прикинул в солидворксе, но над ней надо бы еще поработать ( если кто может, скажите какие нибудь замечания). Шары, которые туда будут вешаться, по массе варьируются в широких пределах 0.5 кг до 4-4.5 кг. Я хочу узнать, как или с помощью чего их можно зафиксировать, я думаю для 4 кг магниты не подходят, а если и подойдут, то нужны больших размеров, но большие магниты на шкале не расположишь думаю, только если саму шкалу делать очень толстой, чтоб не сломалась. Еще преподаватель говорил поставить датчики на шкалу, вроде бы для того, чтобы они фиксировали прохождения шара через них, только я не пойму для чего это (не знаю почему не спросил это сразу у препода) , попробую разобраться, так вот, можете ли вы подсказать где эти датчики взять, их название, марку, чтоб их можно было найти в инете. И не знаете ли вы какие нибудь сайты, где можно почитать про установки такого типа, чтоб более детально разобраться. Надеюсь я более менее объяснил чего я хочу, заранее извиняюсь, я просто ноль пока что в этом, и заранее спасибо))) 

установка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, vedzevul сказал:

Необходимо сделать свою установку по измерению времени соударения двух шаров. Я бы хотел как в интернете такую установку, они имеется во многих школах, но в интернете я получаю ссылки на выполнение лабораторных или на покупку прибора.

А условиями задачи можно поконкретнее?

Такая? :unknw: https://works.doklad.ru/view/Ymya53cwtzs.html

Цитата

Установка для измерения зависимости  от V такова. На основании установлена колонка, на которой закреплены два кронштейна. На верхнем кронштейне закрепляются стержни, служащие для подвеса шаров. Расстояние между этими стержнями может изменяться при помощи воротка. На стержнях помещены передвижные держатели подвеса шаров. Через эти подвесы подводится напряжение к нижним подвесам, а через них к шарам. Длина подвесов может регулироваться при помощи специальных втулок с винтами. На нижнем кронштейне закреплена угловая шкала, по которой можно перемещать электромагнит и фиксировать высоту его установки.

К основанию прибора привинчен электронный секундомер, на задней панели которого находится разъем, подающий напряжение к шарам и электромагниту. На лицевой панели секундомера расположены цифровое табло, кнопка "Сеть", а также кнопки управления "Пуск" и "Сброс".

Электронная часть установки работает следующим образом. При нажатии кнопки "Пуск" отключается напряжение, питающее электромагнит. Правый шар, удерживаемый до этого электромагнитом под определенным углом к вертикали, отрывается от него и приходит в контакт с покоящимся левым шаром. Шары соединены с контактами блока формирования импульсов. Таким образом, в момент начала соударения происходит короткое замыкание этих контактов, и блок формирования генерирует электрический сигнал. Этот сигнал подключает к счетчику импульсов кварцевый генератор, частота которого очень стабильна и равна10000001Гц, т.е. длительность одного импульса равна 1мкс. Эти импульсы, если их число меньше 999, подсчитываются счетчиком, то есть можно измерять интервалы времени до 999мкс. В конце соударения, когда шары расходятся, блок формирования вырабатывает новый импульс, который отключает кварцевый генератор от счетчика импульсов. Число импульсов, сосчитанных счетчиком за время контакта шаров, или, что то же самое, длительность столкновения в микросекундах высвечивается на цифровом табло. Если длительность контакта шаров превышает 999мкс, на лицевой панели секундомера загорается лампочка "переполнение". При нажатии кнопки "Сброс" показания секундомера обнуляются, все электронные схемы переводятся в первоначальное состояние, прибор готов к следующим измерениям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не просто магнит, а электромагнит.

К нитям подвеса добавить электрические проводки, подать на них питание с резистором и по осциллографу определить время прохождения тока между шарами.

Остальное думайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

А условиями задачи можно поконкретнее?

Такая? :unknw: https://works.doklad.ru/view/Ymya53cwtzs.html

 

Ой, немного не понятно написал. Да хотел сказать, что я сначала хотел сделать установку, как в интернете показывают, лабораторные установки по физике, но информацию по установке этой мало в интернете, именно по конструкции и использованного оборудования. Задача то простая, измерять время соударения шаров, для этого необходимо разработать установку для этого. Да, ту установку которую показали вы, я хочу создать наподобие, но с другой конструкцией (как на рисунке) и с модификациями ( я говорю про датчики, про которые говорил препод и смысл которых я не понял). Датчики эти наверно нужны для фиксации времени движения самого шара, либо для измерения угла, от которого шар начинает движение, не помню, честно сказать. Я еще уточню, а то как то неудобно, прошу людей, сам не понимая чего прошу:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...