Перевод погрешностей

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. Допустим в ОА имеется позиция с диапазоном измерений 0-1000 м с погрешностью +- 5%. Можно ли, в таком случае, проверять СИ с диапазоном 0-1000 м и погрешностью +- 100 м?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще среди коллег распространено мнение, что все СИ у которых ПГ больше, чем указана в ОА можно поверять, но это так сказать отголоски прошлого, насколько я знаю нигде это не прописано.

В ФЗ 412 об аккредитации сказано следующее:

статья 13

"2. Аккредитованные лица имеют право:

1) осуществлять деятельность в соответствующей области аккредитации;"

Таким образом, полагаю юридическая трактовка вашей ситуации (а у нас нынче везде руководят юристы как мы знаем) то что вы можете поверять только СИ с погрешностью +- 5%. 

Если вы хотите поверять с погрешностью +- 10%, то будьте любезны расширяться и не забудьте (а тут не забудешь) оплатить соотвествующую госуслугу.

PS. Сразу подчеркну что пытаюсь оценить ситуацию исключительно с точки зрения нормативных документов, которые далеко не всегда соответствуют здравому смыслу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ОА нет диапазонов в погрешностях. Везде ставим минимум, который можем поверить исходя из образцовки, мп, ГПС. Все, что грубее, соответственно, поверяем. У комиссий вопросов не было.

Тут вопрос в другом:можно ли переводить абсолютную в относительную, приведённую и обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2018 в 23:02, MetrLitr сказал:

Тут вопрос в другом:можно ли переводить абсолютную в относительную, приведённую и обратно.

Если у вас есть два значения, полученное от эталона и полученное от поверяемого СИ, делайте с ними что хотите, но смотрите какая погрешность нормирована в ОТ. А в противном случае...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.