Перейти к контенту

Ремонт столика для поверки КМД оптиметра ИКВ-3


G!gaNt

37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! Подскажите, подаётся ли ремонту столик со сферической вставкой оптиметра ИКВ-3? При поверке оставляет риски на интерференционной пластине, ещё заметил что сферическая вставка износилась, что можно сделать? В какую организацию обратиться? У нас есть лекальщик, но он не знает как подойти к этому делу. Спасибо.

DSC_5880.JPG

DSC_5879.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

42 минуты назад, G!gaNt сказал:

Подскажите, подаётся ли ремонту столик со сферической вставкой оптиметра ИКВ-3? При поверке оставляет риски на интерференционной пластине, ещё заметил что сферическая вставка износилась, что можно сделать?

Пополировать вставку.

43 минуты назад, G!gaNt сказал:

У нас есть лекальщик, но он не знает как подойти к этому делу.

Это общая беда сегодня. Только изобрести "машину времени",  больше вариантов не вижу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, владимир 332 сказал:

 

Пополировать вставку.

Это общая беда сегодня. Только изобрести "машину времени",  больше вариантов не вижу....

Владимир, предложение было использовать доводочный камень арканзас для проглаживания столика, но увы такого нет. А чем можно полировать? Нождачная бумага зернистостью 1000 для этой цели подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, G!gaNt сказал:

предложение было использовать доводочный камень арканзас для проглаживания столика, но увы такого нет. А чем можно полировать? Нождачная бумага зернистостью 1000 для этой цели подойдёт?

Так столик или вставку?

ИМХО, в обоих случаях "мелкая" алмазная паста АСМ 1/0 или 2/1. Столик - на чугунной плите, вставка - на войлочном круге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

Столик - на чугунной плите, 

А разве у этого столика выступает только съемная вставка? Мне казалось (помнится), что у него центральное ребро выше всех остальных. При доводке на плите оно сравняется с остальными. Или я путаю со столиком, у которого нет съемной вставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне однажды предложили такой вариант:

В медной пластине сделать углубление шариком диаметром 20 мм, в этом углублении и доводить вставку используя пасту для доводки. Повторить несколько раз.

У меня закончилось все на том, что я не нашел такой шарик, нашел 19 мм, но такую разницу замучаешься стачивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ника сказал:

А разве у этого столика выступает только съемная вставка? Мне казалось (помнится), что у него центральное ребро выше всех остальных. При доводке на плите оно сравняется с остальными. Или я путаю со столиком, у которого нет съемной вставки.

По памяти у оптиметров столики разные были: с выступающей сферической вставкой или выступающим средним ребром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ника сказал:

А разве у этого столика выступает только съемная вставка? Мне казалось (помнится), что у него центральное ребро выше всех остальных. При доводке на плите оно сравняется с остальными. Или я путаю со столиком, у которого нет съемной вставки.

В ЗИПах от оптиметра для поверки КМД поставляются 2 столика. Первый с выступаюей сферической вставкой, второй с выступающим средним ребром. Проблема с первым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, chifex сказал:

Мне однажды предложили такой вариант:

В медной пластине сделать углубление шариком диаметром 20 мм, в этом углублении и доводить вставку используя пасту для доводки. Повторить несколько раз.

У меня закончилось все на том, что я не нашел такой шарик, нашел 19 мм, но такую разницу замучаешься стачивать...

Где достать такой шарик? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, G!gaNt сказал:

Где достать такой шарик? 

От подшипника по всей видимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, G!gaNt сказал:

В ЗИПах от оптиметра для поверки КМД поставляются 2 столика. Первый с выступаюей сферической вставкой, второй с выступающим средним ребром. Проблема с первым. 

Тогда 

10 минут назад, chifex сказал:

В медной пластине сделать углубление шариком диаметром 20 мм

или просверлить отверстие, сделать паз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, chifex сказал:
19 минут назад, G!gaNt сказал:

Где достать такой шарик? 

От подшипника по всей видимости...

Да. И ИМХО не обязательно Ф20 http://www.podshypnik.info/index.php?zid=aob. Да и отдельные (шарики) ранее выпускались, а и сейчас https://meganorm.ru/Data2/1/4293769/4293769025.pd, но по несколько шт боюсь не продадут.

В рычажных весах на прежнем месте работы применялись. Не было проблем.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владимир 332 сказал:

Да. И ИМХО не обязательно Ф20

Оптимальный вариант измерить имеющуюся вставку и найти шарик максимально близкий по размеру... Вот сейчас пишу и думаю, а может мне сказали не диаметр, а радиус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chifex сказал:

Оптимальный вариант измерить имеющуюся вставку и найти шарик максимально близкий по размеру... Вот сейчас пишу и думаю, а может мне сказали не диаметр, а радиус?

А смысл? Как раз с припуском, чтоб свобода была при доводке. По практике лучше паз :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, владимир 332 сказал:

А смысл? Как раз с припуском, чтоб свобода была при доводке. По практике лучше паз :unknw:

Как сферу доводить в плоском пазу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, G!gaNt сказал:

В ЗИПах от оптиметра для поверки КМД поставляются 2 столика. Первый с выступаюей сферической вставкой, второй с выступающим средним ребром. Проблема с первым. 

Я как то считала что ребро выступает в обоих столиках. Вполне возможно что я ошибаюсь, т.к. сама их не измеряла/контролировала. Да и юзаю нечасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

Как сферу доводить в плоском пазу?

:unknw: Значит не понял чего мы доводим столик или вставку. Если вставку - нет строгих требований к сфере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, владимир 332 сказал:

:unknw: Значит не понял чего мы доводим столик или вставку. Если вставку - нет строгих требований к сфере. 

Требований возможно и нет. Но если диаметр (радиус) шарика будет отличаться от диаметра (радиуса) сферы, особенно в минус, то сфера не будет доставать до дна лунки, и не будет доводиться именно макушкой, которую нам и надо довести. Поэтому шарик должен быть или равен сфере, или возможно можно чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ника сказал:

Требований нет. Но если диаметр (радиус) шарика будет отличаться от диаметра (радиуса) сферы, особенно в минус, то сфера не будет доставать до дна лунки, и не будет доводиться именно макушкой, которую нам и надо довести. Поэтому шарик должен быть или равен сфере, или возможно можно чуть больше.

Согласен. Но тогда взял бы медный стержень со сферическим углублением с торца с радиусом не меньше радиуса сферы вставки. Положил в углубление микропорошок. Зажал в патрон сверлильного станка этот стержень и на маленьких оборотах - с качанием столика - довел вставку. 

Тогда про пластину не понял с углублением - как ей доводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

Тогда про пластину не понял с углублением - как ей доводить?

Вынуть сферическую вставку, зажать в оправку-стержень и покачивая доводить вручную. Пластину при этом расположить лежа на столе. 

У нас тоже есть проблемы с износом наконечников, последний раз решили заменой на новый из ЗИПа, до этого доводил лекальщик.

Есть идея использовать шарики от сломанных щупов КИМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.12.2018 в 18:49, G!gaNt сказал:

Владимир, предложение было использовать доводочный камень арканзас для проглаживания столика, но увы такого нет.

Может CERASTON подойдет https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=22301 или http://lab2u.ru/abrazivnyi-kamen-ceraston-ustranenie-nerovnostei-1-protrite-pyl-i-maslianye-plenki-s-kontcevykh-mer-i-ceraston-ili-arkanzas-kamen-s-pomoshchiu-rastvo-katalog-mitutoyo-2015-izmeritelnyi-instrument-str-375-0375-lab2u.html

https://tehno-ts.tiu.ru/p171398755-abrazivnyj-kamen-ceraston.html

Подробнее в этой Теме 

Еще раньше

Если по габаритам не подходит может подобный большего размера - посмотрите  Каталог MITUTOYO http://lab2u.ru/kompaniia-mitutoyo-iaponiia-mirovoi-proizvoditel-professionalnogo-izmeritelnogo-instrumenta-oborudovaniia-priborov-osnovnoi-assortiment-produktcii-dlia-promyshlennosti-elektronnye-mikrometry-mekhanicheskie-shtangentcirkuli-indikatory-mitutoyo-lab2u.html

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам столик довести не сложно, нужно всего лишь доводочная плита  шаржированная, желательно порошком "тысячником" или "двухтысячником" . Ну и человек, который доведёт, само собой.

А со сферической вставкой ещё проще. там корундовая вставка, наподобие как в наконечниках к измерительным головкам ИГ или индикаторам многооборотным МИГ. Взять такой наконечник, нагреть, вынуть вставку. Аналогично вынуть вставку из резьбовой ... вставки нашего столика. Вставить новую...

Закрепляю я обычно шеллаком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится Инструкция на интерферометр ПИУ-2, у него аналогичные столики. Родной радиус кстати 14 мм.

1956 Инструкция ПИУ-2.pdf

1957 Аттестат ПИУ-2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 02.01.2019 в 12:23, gorby сказал:

сам столик довести не сложно, нужно всего лишь доводочная плита  шаржированная, желательно порошком "тысячником" или "двухтысячником" . Ну и человек, который доведёт, само собой.

А со сферической вставкой ещё проще. там корундовая вставка, наподобие как в наконечниках к измерительным головкам ИГ или индикаторам многооборотным МИГ. Взять такой наконечник, нагреть, вынуть вставку. Аналогично вынуть вставку из резьбовой ... вставки нашего столика. Вставить новую...

Закрепляю я обычно шеллаком

 

1548053406906-965257558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плита для доводки столика с выступающим ребром. Как писал выше Виталий труда не составляет. Я делал сферу на агатовых наконечниках(вставках) на токарке. Предварительно алмазным надфилем делал сферу а потом на алмазной пасте полировал. В качестве притира можно брать бронзу медь. Засверлился немного и погнал. Да долго муторно хлопотно. Но можно.

15480542922831865218003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...