Ремонт столика для поверки КМД оптиметра ИКВ-3

33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вообщем тоже самое.

1548054705648-1260442889.jpg

Поделиться этим сообщением

В 02.01.2019 в 14:23, gorby сказал:

сам столик довести не сложно, нужно всего лишь доводочная плита  шаржированная, желательно порошком "тысячником" или "двухтысячником" . Ну и человек, который доведёт, само собой.

А со сферической вставкой ещё проще. там корундовая вставка, наподобие как в наконечниках к измерительным головкам ИГ или индикаторам многооборотным МИГ. Взять такой наконечник, нагреть, вынуть вставку. Аналогично вынуть вставку из резьбовой ... вставки нашего столика. Вставить новую...

Закрепляю я обычно шеллаком

Что такое - "тысячником" или "двухтысячником"? Электрокорунд белый М1 и М2 что ли?

23 часа назад, Grave14 сказал:

Что такое - "тысячником" или "двухтысячником"? Электрокорунд белый М1 и М2 что ли?

Я не уверен в полном соответствии - у меня запас с советских времён (неумолимо исчезающий запас)

Остался от отца. Бумажные пакетики на которых от руки написано: Эл/к белый 1000' (2000'. 3000') вес 30 г. и дата фасовки 01.06.83 (25.11.85, 18.03.80 и так далее) 

У  Эрвайса  вообще указан как "коцидовый минутник К3" (не поручусь за правильность, у меня экземпляр, перепечатанный на машинке много-много лет назад)

ИМХО микропорошки больше применялись до 70-х годов и не только из электрокорунда, а из алмазов в т.ч. и искусственнных, эльбора, карбида кремния...разного цвета и разной твердости. Но в 70-х - 80-х их заменили более прозводительные в работе пасты ГОИ и АСМ.

По зернистости:

"Алмазные материалы выпускаются в виде порошков по ГОСТ  9206-80Е. В зависимости от размера зерен и способа получения различают шлифпорошки (размер зерен 3000-40 мкм), микропорошки (размер зерна 80 - 1 мкм), субмикропорошки (размер зерен 1, 0 - 0, 1мкм и менее)...

Материалы шлифовальные (ГОСТ 3647-80), кроме алмазных и эльборовых, по размеру зерен разделяются на шлифзерна (2000-160 мкм), шлифпорошки (125-40 мкм), микрошлифпорошки (63-14 мкм, тонкие микрошлифпорошки (10-3 мкм)...

Зернистость микрошлифпорошков обозначают буквенным индексом М и цифровым индексом, равным верхнему пределу размеров основной фракции в микрометрах...

Каждый вид материала имеет опреленную, ограниченную зернистость: карбид бора М1-16, зеленый карбид кремния М1-80... Белый электрокорунд М5-80, корунд М7-40."

Справочник инструментальщика под ред. И. А. Ординарцева Л., Машиностроение, 1987

Изменено пользователем владимир 332

В 03.01.2020 в 20:10, владимир 332 сказал:

ИМХО микропорошки больше применялись до 70-х годов и не только из электрокорунда, а из алмазов в т.ч. и искусственнных, эльбора, карбида кремния...разного цвета и разной твердости. Но в 70-х - 80-х их заменили более прозводительные в работе пасты ГОИ и АСМ.

Алмаз хорош для доводки микрометров или штангенциркулей. Концевые меры и те же столики оптиметров и стоек доводить алмазом просто запрещено. Алмаз будет царапать поверхность.

Все известные мне доводчики концевых мер для шаржировки плит использовали всё те же "минутники" и "тысячники". И у всех их это были советские запасы.

В 03.01.2020 в 10:46, gorby сказал:

Бумажные пакетики на которых от руки написано: Эл/к белый 1000' (2000'. 3000') вес 30 г. и дата фасовки 01.06.83 (25.11.85, 18.03.80 и так далее) 

У  Эрвайса  вообще указан как "коцидовый минутник К3" (не поручусь за правильность, у меня экземпляр, перепечатанный на машинке много-много лет назад)

В 05.01.2020 в 14:17, gorby сказал:

Все известные мне доводчики концевых мер для шаржировки плит использовали всё те же "минутники" и "тысячники". И у всех их это были советские запасы.

Всё это зернистость по "разным" стандартам

zatochka-nozhnits-4.jpg

+  по  доводке и микропорошкам в этих книгах

и

Спасибо, конечно, но эти книги и таблицы мне знакомы.

Первушин у меня "в бумаге" стоит на полке.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.