Перейти к контенту

Поверка оборудования


25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь. Закупили рн метры Mettler Toledo? запросила у поставщика методику поверки, свидетельство о поверке, а они мне пишут письмо, что согласно письму Министерства промышленности и торговли № 10-10105 от 09.12.2010г прибор не подлежит процедуре обязательного подтверждения соотвествия. Помогите разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в госреестре си, доступ свободный, хотя фирма весьма жадненькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Нэля сказал:

Подтверждение на соответствие как то влияет на поверку?

никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е я могу с них требовать свидетельство о поверке, методику поверки? Поставщики ссылаются на то , что раз прибор не полежит обязательной сертификации, то и поверке не подлежит...

Изменено пользователем Нэля
не полностью написала ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нэля сказал:

Т.е я могу с них требовать свидетельство о поверке, методику поверки?....

Можете. Если это записано в договоре на поставку. 

Если этого п нет, то вам придется поверять рн метры самим, если они утверждены как тип СИ. Если нет, то или покупаете новые рн метры, или утверждаете как тип сами, а потом поверка.

2 часа назад, Нэля сказал:

.... Поставщики ссылаются на то , что раз прибор не полежит обязательной сертификации, то и поверке не подлежит...

Это они лапшу вам вешают или сами не понимают о чем речь. Подлежит или нет это решаете вы и только вы. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вклинюсь и я в разговор.

1. Сертификация это не метрологическая процедура. Это подтверждение соответствия неким правилам, например, пожарной безопасности, электробезопасности, санитарной безопасности и просто документации на изделие. Сертифицировать можно все, что угодно. Сертифицировать нужно то, что есть в перечне продукции, обратите внимание, не СИ, а продукции, подлежащей обязательной сертификации.

2. Поверка это подтверждение СИ соответствия именно метрологическим требованиям утвержденным при испытании типа СИ. Не продукции, а только СИ, причем, утвержденного типа. Необходимость поверки и утверждения типа определяется по отнесению измерения проводимого данным конкретным СИ на данном конкретном месте применения к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений (СГРОЕИ). Эта сфера определяется законом об обеспечении единства измерений - 102-ФЗ.

Если то, что вы будете измерять своими новыми приборами попадает в СГРОЕИ, то СИ подлежат поверке и утверждению типа. Если нет, то и поверки может не быть.

Комплектность поставки определяется договором.  Как Владимир писал, если в договоре есть, то требуйте, если нет, то и требовать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на мой взгляд, если бы сам пользователь определял необходимость поверки, то она бы вымерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Igen сказал:

Ну, на мой взгляд, если бы сам пользователь определял необходимость поверки, то она бы вымерла.

Поверка живет не заинтерисованностью пользователя, производителя или поставщика, а исключительно заинтерисованностью заказчика, которая подпитывается в свою очередь заинтерисованностью его заказчиком. Пока так будет поверка не вымрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не а, метрология здесь средство госпринуждения, а не общественного согласия. В добрых буржуев-хозяйствеников я не верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А терминология сертификация СИ ранее употреблялась, но если я не ошибаюсь, сейчас нет. Но если в договоре не обозначена метрология, то увы. Может в госреестре СИ есть, посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Igen сказал:

Не а, метрология здесь средство госпринуждения, а не общественного согласия. В добрых буржуев-хозяйствеников я не верю

Под госпринуждением я понимаю - " несоблюдение гост преследуется по закону".

И сейчас это выглядит не как общественное согласие, а как все тоже принуждение, но добровольно-принудительное.

Выглядит это так. Вы находите заказчика желающего купить у вас СИ. Но у заказчика требование- с поверкой. Вы можете отказать, в тюрьму вас ни кто не посадит, но контракта у вас не будет. Потому что заказчик может быть до конца не понимает зачем ему поверка(да и дешевле без нее). Но у него документ, от компетентных госорганов, требующий проводить измерения в том месте где он хочет, поверенным СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Господа, давайте вернемся в правовое поле. Закон о техническом регулировании говорит, что

Цитата

сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров;

как я уже писал, это касается любых видов продукции, в том числе и СИ может быть сертифицировано. К поверке и утверждению типа это отношения не имеет. Как видите, сертифицируют не ВНИИМы и ЦСМы, а центры по сертификации. Проверяют на соответствие не описанию типа, а техническим регламентам и прочим не метрологическим документам.

Метрология не занимается принуждением, это не полиция. Принуждение определяется законом об обеспечении единства измерений

Цитата

3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при:

Отговорка, что изделие не подлежит поверке, т.к. есть письмо о том, что оно не подлежит сертификации не прокатывает. Это разные процедуры и регламентируются разными законами.

Необходимость поверки определяет не заказчик, а область применения. Заказчик может вильнуть хвостом, но тогда он попадает под штраф в соответствии со ст. 19.19 административного кодекса, а если произошел несчастный случай, то и под УК. 

О чем вы спорите?

Производитель может внести свое СИ в реестр и размахивать этой бумажкой в рекламных целях, хоть измерения никак не могут попасть в СГРОЕИ.

Потребитель может для успокоения души просить только утвержденное СИ, хоть оно и не попадает в СГРОЕИ.

На то и есть права и обязанности. Ни к чему их путать. Как говориться, хотеть не вредно, вредно не хотеть.:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2019 в 12:18, Нэля сказал:

а они мне пишут письмо, что согласно письму Министерства промышленности и торговли № 10-10105 от 09.12.2010г прибор не подлежит процедуре обязательного подтверждения соотвествия.

 

1 час назад, scbist сказал:

Отговорка, что изделие не подлежит поверке, т.к. есть письмо о том, что оно не подлежит сертификации не прокатывает. Это разные процедуры и регламентируются разными законами.

Необходимость поверки определяет не заказчик, а область применения. Заказчик может вильнуть хвостом, но тогда он попадает под штраф в соответствии со ст. 19.19 административного кодекса

Читайте договор. Если там есть слова о методике поверки и свидетельстве о поверке, требуйте исполнения договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

scbist прав насчет сертификации си. К примеру-медицина, зачастую требования, на мой взгляд, особые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
44 минуты назад, evGeniy сказал:

Читайте договор

Так это здесь уже несколько раз звучало.

 

В ‎04‎.‎01‎.‎2019 в 19:11, Igen сказал:

Просмотрите договор

 

В ‎06‎.‎01‎.‎2019 в 19:57, Влдмир сказал:

Можете. Если это записано в договоре на поставку. 

 

В ‎06‎.‎01‎.‎2019 в 20:49, scbist сказал:

Комплектность поставки определяется договором.

Тут разговор уже начал в другую сторону уходить.

 

20 часов назад, Igen сказал:

терминология сертификация СИ ранее употреблялась, но если я не ошибаюсь, сейчас нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, scbist сказал:

...

Принуждение определяется законом об обеспечении единства измерений

Ну не совсем так. Законом определяется сфера. А принуждением занимается именно заказчик, со ссылкой на закон или без нее.

Без заказчика ни кто не сможет определить нужно ему, в данном конкретном случае, СИ с поверкой или без. С поверкой, как минимум, не хуже, а без поверки, как минимум, не дороже.

Вот и в случае Нэли я не уверен так ли уж нужно ей СИ с поверкой. Особенно учитывая ее не уверенную реакцию на письмо поставщика о сертификации.

5 часов назад, scbist сказал:

...

Необходимость поверки определяет не заказчик, а область применения. Заказчик может вильнуть хвостом, но тогда он попадает под штраф в соответствии со ст. 19.19 административного кодекса, а если произошел несчастный случай, то и под УК. 

Опять таки область не определяет, область, а очерчивает сферу, не более. А далее выбор за зпказчиком вилять хвостом, платя штрафы и надеясь что несчастный случай не произойдет или требовать СИ с поверкой.

Это в СССР закон этим занимался, определяя необходимость поверки без вариантов. Да и то можно поспорить по этому утверждению.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое, что отозвались. Я делала тех.задание , где указывала, необходимости св-ва о поверке, методики поверки, св-во об утверждении типа. А договор составляла другая служба. Я обязательно посмотрю. Я так и предполагала, но так как, не совсем грамотна в этом вопросе и попросила помощи. Спасибо большое еще раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...