Перейти к контенту

Стратегии измерения деталей на КИМ


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Имеется КИМ GLOBAL Performance программное обеспечение PC-DMIS 2010, машина того же года выпуска.

Прошедшие обучение люди давно уволились. Пытаюсь освоить работу на этой машине самостоятельно.  Остались кое какие записи, по ним и пытаюсь разобраться. Пока, удалось откалибровать щуп и провести несложные измерения в ручном режиме.

Прошу знающих людей прояснить непонятные новичку моменты.

Взял для тренировки фланец, извините за качество фото чертежа, все делал в спешке в последний рабочий день перед новым годом.

Для начала хотелось бы измерить позиционный допуск отверстий и симметричность пазов (пазы обмерить не успел).

Измерил, появились так скажем  результаты и номиналы центров этих отверстий (на скриншоте обвел красным)

 Вопрос, а номиналы, не имея кад модели детали, мне рассчитать и вручную туда забить?

 При этом надо создать локальную систему координат детали? А как это правильно сделать, деталь лежит на столе в произвольном положении ось симметрии не совпадает с номинальными осями машины?

 Эта ось, я понимаю очень понадобится при нахождении симметричности пазов?

Если можно, нельзя ли не упуская кажущихся мелочей по пунктам описать стратегию измерения данной детали.

скрин.gif

чертеж фланца.gif

фото фланца.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Или я всех напугал просьбой подробно описать стратегию измерения или на Главном Форуме метрологов нет ни одного метролога работающего с координатно-измерительными машинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MrIgr сказал:

Или я всех напугал просьбой подробно описать стратегию измерения или на Главном Форуме метрологов нет ни одного метролога работающего с координатно-измерительными машинами.

Почему же? Но, ИМХО, больше теоретиков и руководителей, а не Практиков. Честно: ни тот, ни другой и не третий:unknw: Одна мечта и осталась, но увы возраст не тот....

и пробегитесь по КИМ https://metrologu.ru/search/?type=forums_topic&q=КИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый вечер, скорее всего вопрос уже решён, судя по дате создания темы)) Но для тех, кто начинает знакомство с этой машиной, отвечу: позиционный допуск отверстий - выставляем систему координат (СК) с центром ХУ в базовый цилиндр или окружность, затем при помощи 1го значка в виде красного квадрата в верхней строке ставим галочку и смотрим полярный радиус. Соединив отверстия прямыми,  смотрим угловые расположения. Плоскость Z лучше брать тоже на детале, иначе машина сама проецирует её на стол. Номинал, допуски, комментарии, безопасную плоскость и тд, все можно редактировать непосредственно в протоколе. Симметрия паза - снимаем две стороны паза либо прямыми, либо плоскостями, строим среднюю. По ней поворачиваем СК по Х или У и ищем расстояние от средней прямой до центра базового отверстия или других базовых элементов. СК задаётся так: вкладка сверху - вставить - система координат, новая, затем в окне выбираем нужные элементы и назнчаем им положение. Например плоскость, верхняя приравниваем к  Zслою, затем её же к Z начало,  затем выбираем ба окружность и ставим галочки  х и у начало, затем прямую или плоскость и нажимаем поворот. Это СК для положения в плоскости Z. При х и у соответственно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, MariAl сказал:

для тех, кто начинает знакомство с этой машиной

У меня, наверное, странный вопрос для тех, кто реально работает на КИМ.

Когда измеряем какой-то размер вручную, то, как правило, делаем несколько подходов. Если это не поток. А КИМ как измеряет? Отметила координаты точки и дальше? Сомнений в правильности результатов у нее нет?

Пытался найти ответ в сети, но не получилось. Или реклама всплывает, или какие-то общие описания.

Может при сканировании она вычисляет какие-нибудь приращения и, если они не большие, то считает, что ошибки нет, если она вообще об этом "думает"?

Вопрос, чисто из любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, scbist сказал:

Сомнений в правильности результатов у нее нет?

У нее - нет (относительно). А у меня - куча ))

Правда у меня другая, с другим по.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, как правило, перепроверяю на другом приборе. Но при сточных допуска сомнений быть не должно, если при калибровки щупа погрешность 3 мкм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Ника сказал:

Правда у меня другая, с другим по.

Мне просто идея интересна.

6 минут назад, Ника сказал:

А у меня - куча ))

Лично мне хочется провести измерения, потом повернуть деталь и повторить измерения. По идее все должно совпасть. Но это оператор должен задуматься?

6 минут назад, MariAl сказал:

при калибровке щупа погрешность 3 мкм

ну щуп это не деталь.

7 минут назад, MariAl сказал:

Я, как правило, перепроверяю на другом приборе.

Значит тоже не доверяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, scbist сказал:

Мне просто идея интересна.

Я за другие машины сказать не могу. Я мучаюсь с тем, что купили (на что у нас хватило денег). Возможно это мне так "повезло". Была бы раза в 1,5 дороже, типа Глобал, была бы поточнее.

4 часа назад, scbist сказал:

Лично мне хочется провести измерения, потом повернуть деталь и повторить измерения. По идее все должно совпасть. Но это оператор должен задуматься?

Я и без снятия/переустановки детали получаю различные цифры. Если деталь снять, и поставить снова, в тоже место и положение (сохранив ориентацию относительно осей), то будут новые цифры. А вот с переворотом детали боюсь будет все еще хуже. Эту же программу не применить, т.к. положения щупа уже записаны в программе. А писать ее по новой - это заведомо другие точки.

Четвертый знак я давно "отключила", т.к. даже в третьем нет повторений. Самое нехорошее, когда дохожу до второго (т.е. разница в цифрах более 10 мкм). Это обычно в расположении поверхностей, типа параллельности/перпендикулярности. Я не очень понимаю как она вписывает по полученным точкам поверхности и линии, и как их потом сравнивает/обрабатывает. Но у меня и опыт маленький. Машинке только год. И не каждый день ее получается юзать. Но прикольно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, Ника сказал:

Я и без снятия/переустановки детали получаю различные цифры

А в рекламе рассказывают, как все прекрасно, точно и удобно.

7 часов назад, Ника сказал:

даже в третьем нет повторений.

Может это шероховатость? У Вас механический щуп?

Щуп скользит по детали, или тыкает в нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На почту пришла программа выступлений на выставке в Москве. Завтра с 14-00 планируется демонстрация от "Оптических измерительных машин".

Посмотрел что они будут показывать. Это не по нашей теме, но все равно интересно. 

Цитата

Представляет собой оптический прецизионный измерительный прибор для оцифровки геометрических объектов. Для обеспечения качества продукции деталей малого и среднего размера и отличается высокой точностью. Atos capsule™ используется, например, для анализа зубчатых колес, турбинных лопаток, а также медицинских деталей. Благодаря конструкции обеспечивается стабильность процесса для автоматизированных приложений.

P.S. Отвечать мне не обязательно, т.к. это просто мое любопытство. Последние лет уже 10 к геометрии отношения не имею. КИМы видел только в рекламах. Пишут заманчиво, аж слюнки текут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Меня вот тоже интересует стратегия измерения на КИМ, но не конкретный случай, а общий. 

Есть ли какой-то стандарт по измерениям на КИМ, например измерения отклонения формы и расположения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2022 в 14:19, Ростислав Сергеевич сказал:

Здравствуйте. Меня вот тоже интересует стратегия измерения на КИМ, но не конкретный случай, а общий. 

Есть ли какой-то стандарт по измерениям на КИМ, например измерения отклонения формы и расположения.

 

Стандарта нет, потому что ПО у всех разное. Нажимаете F1 в вашей программе для выполнения измерений и смотрите в справке, как именно в этой программе измерять форму и расположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 29.09.2022 в 09:38, Enzo сказал:

Стандарта нет, потому что ПО у всех разное. Нажимаете F1 в вашей программе для выполнения измерений и смотрите в справке, как именно в этой программе измерять форму и расположение.

Не совсем про это. Я про то, сколько точек брать в каком случае? например мне нужно проконтролировать отклонение от формы плоскости на площади 9м2 3м на 3м. Один специалист снимет 1000 точек, а другой 10 точек и скажет что этого достаточно т.к. нет регламента. В справке об этом нет информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2022 в 14:19, Ростислав Сергеевич сказал:

Здравствуйте. Меня вот тоже интересует стратегия измерения на КИМ, но не конкретный случай, а общий. 

Есть ли какой-то стандарт по измерениям на КИМ, например измерения отклонения формы и расположения.

 

Таких стандартов не встречал. Посмотрите это руководство на английском. Возможно вы что-то для себя подчеркнете.

В любом случае, тут надо смотреть какая точность и качество обработки детали. Чем больше и лучше распределены измеряемые точки поверхности, тем вы получите наиболее достоверный результат.

gpg41_cmm.pdf

Изменено пользователем byterbrod432
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, byterbrod432 сказал:

Таких стандартов не встречал. Посмотрите это руководство на английском. Возможно вы что-то для себя подчеркнете.

В любом случае, тут надо смотреть какая точность и качество обработки детали. Чем больше и лучше распределены измеряемые точки поверхности, тем вы получите наиболее достоверный результат.

gpg41_cmm.pdf 1 \u041c\u0411 · 1 скачивание

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...