Стратегии измерения деталей на КИМ

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Имеется КИМ GLOBAL Performance программное обеспечение PC-DMIS 2010, машина того же года выпуска.

Прошедшие обучение люди давно уволились. Пытаюсь освоить работу на этой машине самостоятельно.  Остались кое какие записи, по ним и пытаюсь разобраться. Пока, удалось откалибровать щуп и провести несложные измерения в ручном режиме.

Прошу знающих людей прояснить непонятные новичку моменты.

Взял для тренировки фланец, извините за качество фото чертежа, все делал в спешке в последний рабочий день перед новым годом.

Для начала хотелось бы измерить позиционный допуск отверстий и симметричность пазов (пазы обмерить не успел).

Измерил, появились так скажем  результаты и номиналы центров этих отверстий (на скриншоте обвел красным)

Вопрос, а номиналы, не имея кад модели детали, мне рассчитать и вручную туда забить?

При этом надо создать локальную систему координат детали? А как это правильно сделать, деталь лежит на столе в произвольном положении ось симметрии не совпадает с номинальными осями машины?

Эта ось, я понимаю очень понадобится при нахождении симметричности пазов?

Если можно, нельзя ли не упуская кажущихся мелочей по пунктам описать стратегию измерения данной детали.

скрин.gif

чертеж фланца.gif

фото фланца.gif

Поделиться этим сообщением

Или я всех напугал просьбой подробно описать стратегию измерения или на Главном Форуме метрологов нет ни одного метролога работающего с координатно-измерительными машинами.

7 часов назад, MrIgr сказал:

Или я всех напугал просьбой подробно описать стратегию измерения или на Главном Форуме метрологов нет ни одного метролога работающего с координатно-измерительными машинами.

Почему же? Но, ИМХО, больше теоретиков и руководителей, а не Практиков. Честно: ни тот, ни другой и не третий:unknw: Одна мечта и осталась, но увы возраст не тот....

и пробегитесь по КИМ https://metrologu.ru/search/?type=forums_topic&q=КИМ

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.