Перейти к контенту

Сила тяжести. Вес. Ускорение свободного падения. Масса. Взвешивание. Гири.


184 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, ZZZ сказал:

Аплодирую стоя! 

Надеюсь господину Сенянскому М.В.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 183
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, libra сказал:

Надеюсь господину Сенянскому М.В.?

Не знаю кто это такой и не вникая в тему настройки весов по этому ГОСТ, понимаю одно, что это дичь! Даже определение ускорения свободного падения по гравиметрическим картам мне кажется не правильным для ЦСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ZZZ сказал:
5 часов назад, libra сказал:

Надеюсь господину Сенянскому М.В.?

Не знаю кто это такой и не вникая в тему настройки весов по этому ГОСТ, понимаю одно, что это дичь! Даже определение ускорения свободного падения по гравиметрическим картам мне кажется не правильным для ЦСМ

Сергей Сергеевич! А можно поподробнее и попроще про "дичь" и про "определение ускорения свободного падения по гравиметрическим картам", коли Вы такой "спец" в этом вопросе оказались?

ИМХО, на Ваши 2 "глупых" вопроса я ответил, очередь за Вами.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2019 в 15:48, ZZZ сказал:

Глупый вопрос, а весы нет? 

Гири не подгоняются. Весы подгоняются гирями. Например той же калибровочной гирей 

 

В 11.01.2019 в 18:08, ZZZ сказал:

Наверно я отстал от жизни, все весы можно эксплуатировать если они поверены, даже ели поверка была произведена за тысячи километров от места их использования! 

Если перед их использованием вы их откалибруете гирей, то можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Гири не подгоняются. Весы подгоняются гирями. Например той же калибровочной гирей 

 

Если перед их использованием вы их откалибруете гирей, то можно

Можно и не калибровать. Для этого и методика написана. Учитывается класс точности весов и отклонение по широте. Только вторая часть методики « передрана» из рекомендаций и не содержит практической рекомендации как отъюстировать весы для другой зоны. Тут вам не Метлер с Толедой или Сарториус ( или Минибеа теперь) где можно выбрать географическую зону  в конфигурации :)

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно :unknw:

Про Р и F.

Цитата

Сила тяжести F - сила притяжения тела Землей. Она заставляет все тела, не удерживаемые на подставке или подвесе падать на Землю с ускорением свободного падения g. Точка приложения силы тяжести - центр масс тела.

Вес P - сила, которая под влиянием силы тяжести действует на опору или подвес.

Если  тело находится в покое или в состоянии равномерного движения, то вес Р равен силе тяжести F, приложенной к центре тяжести тела, и имеет одинаковое с ней направление. Если же тело движется с ускорением, то вес не равен силе тяжести. Так, если тело движется вверх, то Р>F, а если вниз P<F. Наконец, если тело (вместе с подвесом или подставкой) падает, то наступает состояние невесомости, при котором сила F cохраняет свое значение, а вес становится равным  нулю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, владимир 332 сказал:

Если интересно :unknw:

Про Р и F.

Если  тело находится в покое или в состоянии равномерного движения, то вес Р равен силе тяжести F, приложенной к центре тяжести тела, и имеет одинаковое с ней направление. Если же тело движется с ускорением, то вес не равен силе тяжести. Так, если тело движется вверх, то Р>F, а если вниз P<F. Наконец, если тело (вместе с подвесом или подставкой) падает, то наступает состояние невесомости, при котором сила F cохраняет свое значение, а вес становится равным  нулю :) 

Сила Кориолиса 1539005759_2019-01-1223_21_21.thumb.png.a0f90928697c6f75474e9b44d027041d.pnghttps://ppt-online.org/291524

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:unknw: А при чем здесь Сила Кориолиса и Вес - масса https://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_Кориолиса

Цитата

Часто под термином «эффект Кориолиса» подразумевается наиболее важный случай проявления силы Кориолиса - который возникает в связи с суточным вращением Земли. Так как угловая скорость вращения Земли мала (1 Оборот в день), эта сила, как правило, мала по сравнению с другими силами.

Или Вы про взвешивание в движении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, более интересно и сначала об этом

Цитата

Один из видов измерений, при котором определяется масса тела. называется взвешиванием, а приборы для измерения массы весами. 

И почему

Цитата

Весы юстируются гирями, которые сверяются по массе (условно) при одном ускорении свободного падения.

А потому оказывается, что

Цитата

Процесс измерения массы тел относится к числу косвенных, так как определить массу прямым измерением нельзя и ее находят путем измерения веса тела (в рычажных  механических весах путем сравнения с известной массой гирь)

Процесс измерения массы путем измерения веса называется взвешиванием, а приборы для измерения массы весами.

Этим и объясняется то смещение понятий о весе и массе, которое укоренилось в практике.

Например, до сих пор вес человека в кг (единицах массы).

Попробуйте сказать, что

"Мой вес столько-то ньютонов или килограмммов-силы"

"Моя масса столько-то килограммов"

Вас поймут? :unknw:

ИМХО, мои оппоненты в этой Теме это знают.

А кто-то на Форуме и не знает, судя по их высказываниям.

А теперь можно и про условную массу, выталкивающую силу воздуха, кориолисову силу и пр. поговорить.

По пр. вопросам далеко не спец.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, владимир 332 сказал:

Наконец, если тело (вместе с подвесом или подставкой) падает, то наступает состояние невесомости, при котором сила F cохраняет свое значение, а вес становится равным  нулю :) 

 

11 часов назад, владимир 332 сказал:

:unknw: А при чем здесь Сила Кориолиса и Вес - масса https://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_Кориолиса

Или Вы про взвешивание в движении?

Пока тело ПАДАЕТ, Земля перемещается в системе координат. https://elementy.ru/trefil/21119/Effekt_Koriolisa

Представьте, что кто-то, находясь на Северном полюсе, бросил мяч кому-то, кто находится на экваторе. Пока мяч летел, Земля немного повернулась вокруг своей оси, и ловящий успел сместиться к востоку. Если бросающий, целясь мячом, не учел этого движения Земли, мяч упал западнее (или левее) ловящего. С точки зрения человека на экваторе получается, что мяч летел левее, чем надо, с самого начала — как только его выпустил из рук бросающий, — и до тех пор, пока не приземлился.

Согласно законам механики Ньютона, чтобы движущееся прямолинейно тело отклонилось от изначально заданной траектории, на него должна действовать какая-то внешняя сила. Значит, ловящий на экваторе должен сделать вывод, что брошенный мяч отклонился от прямолинейной траектории под действием некоей силы. Если бы мы смогли посмотреть на летящий мяч из космоса, мы бы увидели, что на самом деле никакая сила на мяч не действовала. Отклонение же траектории было вызвано тем, что Земля успела повернуться под мячом, пока он летел по прямой. Таким образом, действует в подобной ситуации какая-то сила или нет, — это целиком зависит от системы отсчета, в которой находится наблюдатель.

И подобное явление неизбежно возникает, когда есть какая-нибудь вращающаяся система координат — например, Земля. Для описания этого явления физики часто используют выражение фиктивная сила, имея в виду, что сила «реально» отсутствует, просто наблюдателю во вращающейся системе отсчета кажется, что она действует (другой пример фиктивной силы — это центробежная сила). И противоречий здесь нет никаких, поскольку оба наблюдателя единодушны относительно реальной траектории полета мяча и уравнений, ее описывающих. Расходятся они лишь в терминах, которые они используют для описания этого движение

Единственно, я думаю автор ошибочно наименовал  фиктивной силой - центробежную. Скорее всего подразумевалась центростремительная сила.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, libra сказал:

Представьте, что кто-то, находясь на Северном полюсе, бросил мяч кому-то, кто находится на экваторе. Пока мяч летел, Земля немного повернулась вокруг своей оси, и ловящий успел сместиться к востоку.

Вспомнил задачку из занимательной физики про чукчу на оленях и геолога на снегоходе. Чукча посоветовал ехать на солнце. Вопрос, куда приедет геолог.

1 час назад, libra сказал:

Если бросающий, целясь мячом, не учел этого движения Земли

А мяч не на земле находится? Он не вращается вместе с землей и всем, что на ней находится?

P.S. Не читаю эту тему, т.к. она мне не интересна, но в заголовке из непрочитанного увидел фразу из последнего поста и не смог не влезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Вспомнил задачку из занимательной физики про чукчу на оленях и геолога на снегоходе. Чукча посоветовал ехать на солнце. Вопрос, куда приедет геолог.

В лес за грибами ходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, libra сказал:

В лес за грибами ходите?

А при чем тут сила тяжести и вращение земли? Нас по лесу не сила тяжести, а леший водит. Это из-за него мы влево подворачиваем.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

А при чем тут сила тяжести и вращение земли? Нас по лесу не сила тяжести, а леший водит. Это из-за него мы влево подворачиваем.:)

Да я про «ехать на солнце»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
51 минуту назад, libra сказал:

я про «ехать на солнце»

А я про вращение мяча вокруг земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, scbist сказал:

А я про вращение мяча вокруг земли.

А как же анекдот? А мяч после взлёта начинает терять центробежную силу тормозя в атмосфере.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, libra сказал:

Скорее всего подразумевалась центростремительная сила.

Про центростремительную силу "почитайте" "Измерение массы объема плотности"1982 год С.И.Гаузнер, С.С.Кивилис, А.П.Осокина    https://meshok.net/item/50511862_Измерение_массы_объема_плотности_1982_год_С_И_Гаузнер_С_С_Кивилис_А_П_Осокина

стр.7

Цитата

Так как сила Qц очень мала (ввиду малости угловой скорости ... вращения Земли), ее отбрасывают....

 и

23 часа назад, владимир 332 сказал:

Так как угловая скорость вращения Земли мала (1 Оборот в день), эта сила, как правило, мала по сравнению с другими силами.

стоит ли о ней речь вести :unknw:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, владимир 332 сказал:

Про центростремительную силу "почитайте" "Измерение массы объема плотности"1982 год С.И.Гаузнер, С.С.Кивилис, А.П.Осокина    https://meshok.net/item/50511862_Измерение_массы_объема_плотности_1982_год_С_И_Гаузнер_С_С_Кивилис_А_П_Осокина

стр.7

 и

стоит ли о ней речь вести :unknw:

Да лучше бы вам почитать о центростремительной силе подробнее, прежде чем советовать. Эта сила из области механики и она фиктивная. Не путайте с центробежной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, владимир 332 сказал:

Про центростремительную силу "почитайте" "Измерение массы объема плотности"1982 год С.И.Гаузнер, С.С.Кивилис, А.П.Осокина    https://meshok.net/item/50511862_Измерение_массы_объема_плотности_1982_год_С_И_Гаузнер_С_С_Кивилис_А_П_Осокина

стр.7

 и

стоит ли о ней речь вести :unknw:

Если говорить о центробежной- то именно центробежная сила дает разброс ускорения свободного падения в пределах 0,6 %, в зависимости от широты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, libra сказал:

А как же анекдот? А мяч после взлёта начинает терять центробежную силу тормозя в атмосфере.

Ну и инерция массы (сила Кориолиса), но значение ее намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, libra сказал:

Да лучше бы вам почитать о центростремительной силе подробнее, прежде чем советовать. Эта сила из области механики и она фиктивная. Не путайте с центробежной.

Владимир Орестович! Так давайте разберемся с Силами? По основным понятиям по Теме в 1-ом Посте я определения дал. С Вас четкие короткие конкретные понятия (определения) по Силам.

Сила тяготения - ?

Центробежная Сила - ?

Центростремительная Сила - ?

Сила тяжести - Было

Вес -Было

Кориолисова сила-?

Если какая-нибудь еще сила по этой Теме -?

ИМХО, иначе разговор не имеет смысла :unknw:

Или теперь по "ускорениям" пойдете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

Владимир Орестович! Так давайте разберемся с Силами? По основным понятиям по Теме в 1-ом Посте я определения дал. С Вас четкие короткие конкретные понятия (определения) по Силам.

Сила тяготения - ?

Центробежная Сила - ?

Центростремительная Сила - ?

Сила тяжести - Было

Вес -Было

Кориолисова сила-?

Если какая-нибудь еще сила по этой Теме -?

ИМХО, иначе разговор не имеет смысла :unknw:

Или теперь по "ускорениям" пойдете?

 

В чем проблема? С позиции классической Ньютоновской механики на тело лежащее на поверхности Земли действует центростремительная сила? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, libra сказал:
2 часа назад, владимир 332 сказал:

Владимир Орестович! Так давайте разберемся с Силами? По основным понятиям по Теме в 1-ом Посте я определения дал. С Вас четкие короткие конкретные понятия (определения) по Силам.

Сила тяготения - ?

Центробежная Сила - ?

Центростремительная Сила - ?

Сила тяжести - Было

Вес -Было

Кориолисова сила-?

Если какая-нибудь еще сила по этой Теме -?

ИМХО, иначе разговор не имеет смысла :unknw:

Или теперь по "ускорениям" пойдете?

 

В чем проблема? С позиции классической Ньютоновской механики на тело лежащее на поверхности Земли действует центростремительная сила? ;)

:unknw: О, Всёзнающий! Так 

2 часа назад, владимир 332 сказал:

четкие короткие конкретные

ответы будут по "предложенным" Силам

51 минуту назад, libra сказал:

С позиции классической Ньютоновской механики

????? 

Или снова мячики будем бросать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...