Перейти к контенту

Аттестация с нуля или изменения в приказ


97 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Ника сказал:

Я же конечный потребитель, а не поверитель

С чем Вас и поздравляю

11 минут назад, Ника сказал:

Поверка на этом заканчивается.

Как-то противоречит с первым. Вам то откуда знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, evGeniy сказал:

Вам то откуда знать?

Так я вас уже спросила -

1 час назад, Ника сказал:

А на чем она заканчивается?

А вы не ответили. Точнее - ответили вопросом на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ника сказал:

А вы не ответили. Точнее - ответили вопросом на вопрос.

Вам бы стало легче, если сказал, что составлением и утверждением ГПС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, evGeniy сказал:

Вам бы стало легче, если сказал, что составлением и утверждением ГПС?

Поверка заканчивается составлением ГПС???

Т.е. после проведения поверки, поверитель, отдав поверенное СИ заказчику, идет составлять и утверждать ГПС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ника сказал:

Поверка заканчивается составлением ГПС???

Т.е. после проведения поверки, поверитель, отдав поверенное СИ заказчику, идет составлять и утверждать ГПС?

Т.е. Вы считаете, что сотрудники Росстандарта выполняют поверку? Шифр клейма не подскажите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, evGeniy сказал:

Т.е. Вы считаете, что сотрудники Росстандарта выполняют поверку? Шифр клейма не подскажите? 

??? Что то я вас совсем не понимаю.

Был вопрос "А статус приказов Росстандарта, которые утверждают ГПС, они на кого вообще говоря распространяются?" Т.е. какого ляпа ЮЛ должно подчинятся приказам Росстандарта, которые не прошли Минюст. Вы ответили

14 часов назад, evGeniy сказал:

Все верно. В рамках этого ведомства вы поверкой и занимаетесь. 

И обозвали их законодателями. 

В рамках этого ведомства ЮЛ поверкой не занимаются. Аккредитация на поверку у нас в РА. А порядок поверки установил Минпромторг. Аттестацию эталонов установило ПП РФ (коряво). Дальнейшие НПА не выпущены. Внутренние приказы Росстандарта, не прошедшие Минюст, нпа не считаются, и на ЮЛ не распространяются.

А теперь мы дошли до того, что поверка (которую проводят ЮЛ, а не Росстандарт),  заканчивается утверждением ГПС. М-да.

Вам не кажется что нарушилась причинно-следственная связь?

Сначала разрабатывается ГПС, с иерархией эталонов и СИ. Потом СИ утверждаются как тип, и где устанавливается место этого СИ в ГПС, и применяемые эталоны по ГПС. А только потом проводится поверка, с применением соответствующих эталонов.

Так вот ГПС сейчас утверждаются приказами ведомства, действие которых как-то не распространяются на ЮЛ, применяющие эталоны.

ГОСТы тоже утверждаются приказами Росстандарта. Но их статус хотя бы прописан в з-не о стандартизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

теперь мы дошли до того, что поверка (которую проводят ЮЛ, а не Росстандарт),  заканчивается утверждением ГПС. М-да.

Ахинею не несите. Каждый понимает слова другого в меру своей испорченности.

 

1 час назад, Ника сказал:

Сначала разрабатывается ГПС, с иерархией эталонов и СИ. Потом СИ утверждаются как тип, и где устанавливается место этого СИ в ГПС, и применяемые эталоны по ГПС. А только потом проводится поверка, с применением соответствующих эталонов.

Мисс очевидность. Поздравляю, открыли Америку

1 час назад, Ника сказал:

Так вот ГПС сейчас утверждаются приказами ведомства, действие которых как-то не распространяются на ЮЛ, применяющие эталоны

На Росстандарт возложено определение общих метрологических требований к средствам, методам и результатам измерений. А одна из основных задач - обеспечение единства измерений. 

А какой сакральный смысл при наличии ГОСТ на ГПС утверждать её ещё и через приказ.

1 час назад, Ника сказал:

обозвали их законодателями

Цитируйте полностью. Законодателями моды

 

1 час назад, Ника сказал:

 

Нет разницы?

1 час назад, Ника сказал:

В рамках этого ведомства ЮЛ поверкой не занимаются. Аккредитация на поверку у нас в РА.

А 5 лет назад где аккредитация была?

1 час назад, Ника сказал:

Внутренние приказы Росстандарта, не прошедшие Минюст, нпа не считаются, и на ЮЛ не распространяются.

У нас полметрологии вне Минюста. ЮЛ могут забить? Поверять как захотят? Сколько ГПС зарегистрированного в Минюсте?

Ну да, собственно, то Вам чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Ахинею не несите.

Я? Вам всю переписку процитировать? Или на слово поверите?

На мой вопрос "чем заканчивается поверка?", я получила ваш ответ

4 часа назад, evGeniy сказал:

Вам бы стало легче, если сказал, что составлением и утверждением ГПС?

 

1 час назад, evGeniy сказал:

А какой сакральный смысл при наличии ГОСТ на ГПС утверждать её ещё и через приказ.

А вот за сакральным смыслом прошу обращаться к "писателям". Я за их действия не отвечаю.

1 час назад, evGeniy сказал:

А 5 лет назад где аккредитация была?

Ну давайте и 20 лет назад вспомним, и 30. Все равно же по тем понятиям так и живем.

1 час назад, evGeniy сказал:

У нас полметрологии вне Минюста. ЮЛ могут забить?

У кого есть желание, те забивают. А кто живет по старым понятиям, берут под козырек. "Привычка - вторая натура".

Вы же сами рекомендуете забивать на некоторые ПР 50.2 ..., хотя их никто не отменял. И Минюст они проходили. А Росстандарту пофиг.

1 час назад, evGeniy сказал:

Ну да, собственно, то Вам чего?

А вам чего? Или вы из "неограниченно свободный агент" обратно ушли в поверители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ника сказал:

На мой вопрос "чем заканчивается поверка?", я получила ваш ответ

Да потому что для Вас поверка это процесс получения заветной бумажки, а тут надо смотреть весь процесс от 102 ФЗ, ГПС, УТ и т.д. 

А вот в конце, выписка  свидетельства о поверке. 

21 минуту назад, Ника сказал:

Я за их действия не отвечаю.

Вы как бэ ни за что не отвечаете. 

 

22 минуты назад, Ника сказал:

У кого есть желание, те забивают. 

По подробнее можно.

 

22 минуты назад, Ника сказал:

Вы же сами рекомендуете забивать на некоторые ПР 50.2 ..., хотя их никто не отменял. И Минюст они проходили.

Это про что?

 

23 минуты назад, Ника сказал:

А вам чего? Или вы из "неограниченно свободный агент" обратно ушли в поверители?

Бог миловал, но вот опять, поверка и все что с ней связано, это не обязательно поверитель. Сможете понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, evGeniy сказал:

Да потому что для Вас поверка это процесс получения заветной бумажки, а тут надо смотреть весь процесс от 102 ФЗ, ГПС, УТ и т.д. 

Поверка - это услуга, по подтверждению и получению заветной бумажки. А ГПС (хотя в законе прописана прослеживаемость), эталоны, и УТ это еще не поверка, в т.ч. по 102-ФЗ. И я об этом уже писала

7 часов назад, Ника сказал:

А вот с чего начинается - это уже в другую сторону. Но и там не особо не Росстандарт.

 

9 минут назад, evGeniy сказал:

Вы как бэ ни за что не отвечаете.

Я отвечаю за свою работу, а именно - за метрологическое обеспечение производства (в отдельно взятом предприятии). Поэтому могу повторить за вами

11 минут назад, evGeniy сказал:

поверка и все что с ней связано, это не обязательно поверитель.

 

12 минут назад, evGeniy сказал:

Сможете понять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ника сказал:

Поэтому могу повторить за вами

Повторить да, а осмыслить?

6 минут назад, Ника сказал:

это еще не поверка,

А возможна ли без этого поверка?

Все взаимосвязано. И этим дирежирует Росстандарт. Кто приказ минпромторга готовит? Министр? Ага

А  сколько Вы пр 50.2  действующих в работе используете? И какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

А какой сакральный смысл при наличии ГОСТ на ГПС утверждать её ещё и через приказ.

Сакральный как раз был, могу предположить, что такой способ утверждения был выбран, чтобы сделать схемы обязательными к применению всеми, ибо ГОСТы меня закон о стандартизации не обязывает применять. Только сделали как-то странно. Провели через Минюст - все, вопросов нет! Поплакали, и пошли перефигачивать все свои бумажульки. А при текущем состоянии вопросик "с чего вдруг" напрашивается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Natalia сказал:

Сакральный как раз был, могу предположить, что такой способ утверждения был выбран, чтобы сделать схемы обязательными к применению всеми, ибо ГОСТы меня закон о стандартизации не обязывает применять.

Я как бы Вам про это и говорил

 

19 минут назад, Natalia сказал:

А при текущем состоянии вопросик "с чего вдруг" напрашивается)))

На ПК будете экспертам говорить. Они Вам найдут,что ответить.

Кто Вас палкой в аккредитацию гнал? Сидели бы как Ника гладко на отдельновзятом предприятии. И ждали бы только со стороны Росстандарта надзор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, evGeniy сказал:

Я как бы Вам про это и говорил

 

На ПК будете экспертам говорить. Они Вам найдут,что ответить.

Кто Вас палкой в аккредитацию гнал? Сидели бы как Ника гладко на отдельновзятом предприятии. И ждали бы только со стороны Росстандарта надзор

Да понятно все это. Но обостренное чувство справедливости не дает покоя. Я же должна все соблюдать, везде за всем следить, быть кругом в теме, чтобы не прилетело откуда не ждали, и даже не беря метрологию, просто по жизни. При этом наша уважаемая исполнительная власть позволяет себе принимать противоречивые и бесполезные подзаконные акты, не соблюдать порядок прохождения документов, нарушать сроки, и тд и тп((((

Кстати надзор от Росстандарта мы всегда ждем))))) кто это может миновать?)

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Natalia сказал:

кто это может миновать?)

Не разу не видел в испытательном центре и отдельной поверочной лаборатории.

Зависит от рода деятельности. Да и сколько этого надзора осталось. Шерстят только где можно спросить с кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Не разу не видел в испытательном центре и отдельной поверочной лаборатории.

Зависит от рода деятельности. Да и сколько этого надзора осталось. Шерстят только где можно спросить с кого.

Ну это другая тема))) и наша лаборатория не юрлицо, а всего лишь подразделение юрлица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Ну это другая тема))) и наша лаборатория не юрлицо, а всего лишь подразделение юрлица)

а вас (лабу) то чего УМТУ проверять? на предмет чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, evGeniy сказал:

а вас (лабу) то чего УМТУ проверять? на предмет чего?

Мы еще являемся основным подразделением МС предприятия и отвечаем за МО предприятия вцелом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Мы еще являемся основным подразделением МС предприятия и отвечаем за МО предприятия вцелом. 

понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 10.01.2019 в 18:38, olga_tem сказал:

Добрый день!

Мне с того же bgv ответили, что нужно переаттестовывать по новой схеме. У нас тоже и названия и разряды остались прежними, но всю процедуру проходим снова...

Добрый день!

Меняется ли номер эталона или оставляете прежний? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 26.04.2019 в 13:08, Yer сказал:

Меняется ли номер эталона или оставляете прежний? 

 

Gmail - Внесение измерений в утвержденные эталоны.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, chifex сказал:

 

Gmail - Внесение измерений в утвержденные эталоны.jpg

Классика жанра, ГПС есть, а переходного порядка нет, а эталоны уже нужно переутверждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги метрологи! Вопрос с переаттестацией эталонов очень животрепещущий! Действительно, как поступать ЮЛ, занимающимся поверкой средств измерений и столкнувшимися с такой проблемой? В соответствии с известным всем приказом 36 Росстандарта всех по сути как бы обязали аттестовывать эталоны. Теперь этот приказ, бац, отменен! Нового порядка аттестации нет! ПП РФ 734 действует! А теперь Росстандарт выпустил приказы, по которым некоторые эталоны получается уже не в законе? Почему ЮЛ должны выкручиваться в части переаттестации эталонов? Переаттестация предполагает заново направлять кучу бумаг на МЭ во ВНИИМС, который за это денежку берет! Произвол, честное слово! 

Ведь поднимали этот вопрос и хотели вносить изменения в ПП РФ 734, которые бы упростили процедуру утверждения эталонов, в качестве которых используются СИ утвержденного типа без оформления лишних и никому не нужных бумаг (паспорт, правила содержания и применения, свидетельство об аттестации с его абсурдностью). Все просто должно быть! Подал заявку в Росстандарт на утверждение эталона. Предоставил при этом свидетельство о поверке, где есть заключение о соответствии его (СИ) согласно ГПС эталону соответствующего разряда и все! Росстандарт на основании заявления и предоставления свидетельства о поверке (все проверить можно ведь в ФИФ) выпускает приказ об утверждении эталона. Почему бы так не сделать в наш век цифровизации?

И при прохождении ПК начинаешь волноваться по этой же неразберихе. Одни одно требуют, другие порядок не обозначили, а третьи, то есть ЮЛ, страдают в конечном итоге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, АлексейЗамараев сказал:

Уважаемые коллеги метрологи! Вопрос с переаттестацией эталонов очень животрепещущий! Действительно, как поступать ЮЛ, занимающимся поверкой средств измерений и столкнувшимися с такой проблемой? В соответствии с известным всем приказом 36 Росстандарта всех по сути как бы обязали аттестовывать эталоны. Теперь этот приказ, бац, отменен! Нового порядка аттестации нет! ПП РФ 734 действует! А теперь Росстандарт выпустил приказы, по которым некоторые эталоны получается уже не в законе? Почему ЮЛ должны выкручиваться в части переаттестации эталонов? Переаттестация предполагает заново направлять кучу бумаг на МЭ во ВНИИМС, который за это денежку берет! Произвол, честное слово! 

Ведь поднимали этот вопрос и хотели вносить изменения в ПП РФ 734, которые бы упростили процедуру утверждения эталонов, в качестве которых используются СИ утвержденного типа без оформления лишних и никому не нужных бумаг (паспорт, правила содержания и применения, свидетельство об аттестации с его абсурдностью). Все просто должно быть! Подал заявку в Росстандарт на утверждение эталона. Предоставил при этом свидетельство о поверке, где есть заключение о соответствии его (СИ) согласно ГПС эталону соответствующего разряда и все! Росстандарт на основании заявления и предоставления свидетельства о поверке (все проверить можно ведь в ФИФ) выпускает приказ об утверждении эталона. Почему бы так не сделать в наш век цифровизации?

И при прохождении ПК начинаешь волноваться по этой же неразберихе. Одни одно требуют, другие порядок не обозначили, а третьи, то есть ЮЛ, страдают в конечном итоге. 

Мы отправляли запрос в Росстандарт по поводу переаттестации эталонов в связи с введением новых ГПС. Получили ответ, что данный вопрос включен в повестку заседания научно-технической комиссии по метрологии и измерительной техники Росстандарта, которое состоится 04 июня 2019г. По итогам нам будет направлен ответ. Ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АлексейЗамараев сказал:

А теперь Росстандарт выпустил приказы, по которым некоторые эталоны получается уже не в законе?

Вы про изменения ГПС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...