Перейти к контенту

РК и новая версия ГОСТ Р ИСО 17025.


120 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги. Мне нужно перерабатывать РК МС в связи с перераспределением обязанностей, и назначением нового главного метролога. Назрел вопрос в связи с переизданием 17025 и переходным периодом 3 года (хотя начало отчёта мне непонятно) - стоит ли в новой редакции РК вводить новый 17025? И ещё, пожалуйста, кому не жалко, можете сбросить свой вариант РК? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BG83 сказал:

Назрел вопрос в связи с переизданием 17025 и переходным периодом 3 года (хотя начало отчёта мне непонятно)

C ноября 2017 года. Ещё 2 года осталось.

1 час назад, BG83 сказал:

стоит ли в новой редакции РК вводить новый 17025?

Рано пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

evGeniy, у нас первое ПК этим летом, что я и начала этот вопрос решать сейчас, пока время есть... Да и неизвестно какие аудиторы приедут и с какими запросами и заскоками... Если бывшие работники ЦСМ, то это один вопрос, если "коекакеры" без технического образования и опыта работы в метрологии - другой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, evGeniy сказал:

C ноября 2017 года. Ещё 2 года осталось.

Рано пока

Лишь бы поздно не было... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, BG83 сказал:

evGeniy, у нас первое ПК этим летом, что я и начала этот вопрос решать сейчас, пока время есть... Да и неизвестно какие аудиторы приедут и с какими запросами и заскоками... Если бывшие работники ЦСМ, то это один вопрос, если "коекакеры" без технического образования и опыта работы в метрологии - другой... 

А что для понимания РК написанного по ИСО 17025 обязательно нужно техническое образование? Вы ведь про СМК говорите, не спорю знание предмета всегда плюс, но понимание СМК не привязано строго к техническим знаниям.

А если по теме то новой официальной русской редакции ИСО 17025 пока не существует, в Критериях дана ссылка на версию 2009 года. Поэтому как вы введете то чего нет на сегодня, поэтому пока ждем выхода документа и указаний РА по его поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Dots сказал:

Поэтому как вы введете то чего нет на сегодня, поэтому пока ждем выхода документа и указаний РА по его поводу.

Добавлю. Единственная проблема, которую вижу, можно попасть на дополнительное ПК. Если пройдете текущее до приказа РА о переходе на новый 17025. Потому как надо будет перейти на новый до ноября 2020. Хотя последние изменения 412 ФЗ не разрешают проходить ПК раньше чем за 4 месяца до его срока. Дурдом, короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя ввести то чего нет. Сегодня действую старые Критерии и ГОСТ. Сейчас проходите ПК по ним. Если до следующего стандартного ( очередного) ПК - 2 года (1 год, 5 лет) нововведения будут приняты то ПК  будете проходить на соответствие этим изменениям. По крайней мере так должно быть. Если же скаждым изменением нормативной базы надо будет проходить какое-то "внеочередное" ПК то это тогда вообще будет дурдом - даже при всей извращенности наших бюрократов не думаю, что они на такое способны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Добавлю. Единственная проблема, которую вижу, можно попасть на дополнительное ПК. Если пройдете текущее до приказа РА о переходе на новый 17025. Потому как надо будет перейти на новый до ноября 2020. Хотя последние изменения 412 ФЗ не разрешают проходить ПК раньше чем за 4 месяца до его срока. Дурдом, короче

Ну тут ситуация скорее всего будет как с изменениями 2017 года, выйдет приказ до такого то числа пересмотреть РК под обновленные критерии, при очередном ПК посмотрят все и вовремя ли внесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sav сказал:

Если же скаждым изменением нормативной базы надо будет проходить какое-то "внеочередное" ПК то это тогда вообще будет дурдом - даже при всей извращенности наших бюрократов не думаю, что они на такое способны

На новый 17025 надо будет перейти до ноября 2020. Если у вас ПК в начале этого года, следующий в 2021 году. Хотите или нет надо будет в 2020 году ещё пройти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dots сказал:

Ну тут ситуация скорее всего будет как с изменениями 2017 года, выйдет приказ до такого то числа пересмотреть РК под обновленные критерии, при очередном ПК посмотрят все и вовремя ли внесли.

Дай бог. Вдруг РА захочет убедиться, что действительно перешли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве законом об аккредитации, при изменении Критериев аккредитации  предусмотренны, для проверки этих изменений "внеочередные" ПК?

По моему там такого нет.

Изменено пользователем sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, sav сказал:

Разве законом об аккредитации, при изменении Критериев аккредитации  предусмотренны, для проверки этих изменений "внеочередные" ПК?

По моему там такого нет.

Есть:

Совместное коммюнике ILAC-ISO о признании ISO/IEC 17025 в течение трехлетнего периода перехода.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю о непризнании нового ГОСТА - я говорю о том, что при внесении изменений в Критерии аккредитации тем кто прошел ПК до этих изменений не надо будет проходить "внеочередное" ПК - соответствие новым Критериям Росаккредитация проверит при очередном (плановом) ПК.  Вот о чем я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

На новый 17025 надо будет перейти до ноября 2020. Если у вас ПК в начале этого года, следующий в 2021 году. Хотите или нет надо будет в 2020 году ещё пройти

У нас ПК должно быть в июне, т.к. приказ РА от конца июня. Но ПК в 2020 я не выдержу, если честно... Я в сентябре прошлого года стала главным метрологом предприятия, пройдя успешно аккредитацию в июне, - голова и так кругом идёт от всего свалившегося, а тут ещё ПК считай каждый год будет... И вечно меняющаяся нормативка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, efim сказал:

Есть:

Совместное коммюнике ILAC-ISO о признании ISO/IEC 17025 в течение трехлетнего периода перехода.
 

Насчёт ILAC - мне аудитор сказала, что в нормативке ILAC прописано, чтоб поверители проходили переобучение и переаттестацию раз в 3 года, а не как счас - раз в 5 лет.. Насколько это так? 

Изменено пользователем BG83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, sav сказал:

Я не говорю о непризнании нового ГОСТА - я говорю о том, что при внесении изменений в Критерии аккредитации тем кто прошел ПК до этих изменений не надо будет проходить "внеочередное" ПК - соответствие новым Критериям Росаккредитация проверит при очередном (плановом) ПК.  Вот о чем я говорю.

Нормальные органы аккредитации  разных стран давно приняли документы о переходе на новую редакцию стандарта, а наша ненормальная РА не спешит, через полгода скажет: Ребята, у вас осталось 1,5 года.

Некоторые страны переходят через процедуру переаккредитации, у нас будет, наверное и по ПК, а у кого нет в это время ПК - через переаккредитацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, efim сказал:

Некоторые страны переходят через процедуру переаккредитации, у нас будет, наверное и по ПК, а у кого нет в это время ПК - через переаккредитацию.

Вот, вот. И я о том же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, evGeniy сказал:

Вот, вот. И я о том же

Хотя, если ПК без документарки, то надо будет доплатить или еще что придумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, efim сказал:

Хотя, если ПК без документарки, то надо будет доплатить или еще что придумают.

Скорее всего, что после введения новой версии у всей будет документарка. 

Попутный вопрос. При расширении ОА - это с документарки или без? Будет ПК1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BG83 сказал:

Скорее всего, что после введения новой версии у всей будет документарка. 

Попутный вопрос. При расширении ОА - это с документарки или без? Будет ПК1 

Расширение это отдельная ГУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, к апрелю будем созваниваться с РА и решать этот вопрос, чтоб включить в одну госуслугу - ПК + расширение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, BG83 сказал:

Скорее всего, что после введения новой версии у всей будет документарка. 

Попутный вопрос. При расширении ОА - это с документарки или без? Будет ПК1 

При расширении ОА проверяют все, касающееся расширяемой части

Т.е. документы все обязательно, а практику в части расширения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BG83 сказал:

У нас ПК должно быть в июне, т.к. приказ РА от конца июня. Но ПК в 2020 я не выдержу, если честно... Я в сентябре прошлого года стала главным метрологом предприятия, пройдя успешно аккредитацию в июне, - голова и так кругом идёт от всего свалившегося, а тут ещё ПК считай каждый год будет... И вечно меняющаяся нормативка...

Тоже в августе приступил к обязанностям, думаю сколько протяну...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, BG83 сказал:

Насчёт ILAC - мне аудитор сказала, что в нормативке ILAC прописано, чтоб поверители проходили переобучение и переаттестацию раз в 3 года, а не как счас - раз в 5 лет.. Насколько это так? 

А где сейчас сказано, что поверители должны проходить переобучение и переаттестацию раз в 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...