Перейти к контенту

про ГПС и ГЭТ молярных\массовых концентраций


kot1967

1 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

обещал написать на эту тему, без какого-либо смысла или подтекста, так в порядке флуда и диспута

Ну во-1ых у меня всегда вызывало недоумение использование в ГПС эталонов, которые по сути являются приборами для измерения условных величин (кто хочет может назвать это выходными сигналами).  Вне зависимости от принципа и метода их работы реальное значение требуемой величины они рассчитывают на основании градуировочных коэффициентов, определённых при градуировке по чистым веществам (СО), то есть по сути первична масса СО, а не Эталон и все величины, которые он типа хранит.  Во-2ых   ни в одной схеме четко не регламентированы процедуры применения эталонов при переходе на реальные объекты, не говоря уже о том возможен ли такой переход в принципе.

Ну вот в качестве «примера», можно рассмотреть следующее СИ, не потому что мне оно направится\не нравится просто последнее по времени и по моей специфике, что попалось под руку

 Анализаторы молока «Bentley Instrument»  Методика поверки МП 12-241(243)-2018. Доступна в Аршине. 

Ну вот возьмём только один измеряемый показатель (Жир) сообразно МП процедуры поверки которого предусматривают использовании ГBЭT 208-1-2016. (концентрация органических компонентов в жидких средах), который находится в УНИИМ, что в целом понятно, ибо последний МП и разрабатывал.  Читаем как процедуры поверки должны выглядеть, по мнению авторов документа. Пользователь прибора приносит прибор в ЦСМ (смысла конечно нет, но технически возможно), и где-то берется несколько проб сырого молока, которые не должны менять свои оптические и физико-химические свойства на протяжении всей поверки (предположим такое молоко тоже существует). Предположим также ЦСМ аттестовал рабочий эталон аналогичный указанному с теми же МХ (сообразно указанию МП о возможности использования таковых в качестве средств поверки). В целом по факту подойдет обычная ВЭЖХ-МС система, цена вопроса 100000 у.е. (для б\у прибора) не так и дорого для ЦСМ  при его текущих ценниках на поверку. 

 Что дальше? Ответственно заявляю, что если в эту систему тупо заколоть молоко, то безотносительно того, что вы не получите сколь-либо вразумительного результата, прибор сдохнет, и реанимировать его будет непросто. Ладно идем по поверочной схеме, для градуировки прибора и передачи величины ищем СО для жира в молоке, а его нет, и не может быть по определению, по крайней мере в том виде, чтобы его можно было использовать для ВЭЖХ-МС. Можно конечно подойти к эталонной установке формально именно как к «эталону величин концентрации органических компонентов», тогда она формально может, например, передать величину содержания в молоке условной стеариновой кислоты (через чистый СО оной) и которая действительно является частью части жира. Но тогда получается, чтобы добраться до собственно жира и оценить его массовое содержание формально нужно по аналогичной схеме установить величины всех его компонентов? Которых никак не меньше сотни, и суммирование которых (с учетом всех ошибок измерений и пробоподготовки для локализации конкретных соединений) все равно не даст значения содержания общего жира с разумной точностью.

Про остальные показатели из МП (сухие вещества, белки итд ) подходы и выводы по ним примерно те же.   

Причем я тут не открываю Америк, это вполне простые и очевидные вещи, тогда вот зачем именно эти невыполнимые и по сути сфероконические "навороты" прописывать в МП, которая является для поверителя  инструкцией, а не фантастическим триллером . Ну и про стоимость такой поверки даже с учетом всех (на мой взгляд абсолютно необоснованных) послаблений остаётся только догадываться.

ЗЫ Самое смешное (точнее вообще за гранью моего понимания), в том, что в указанной МП, погрешность считается таким образом, что даже если полученная неисключённая систематика огромна, в итоге коэффициент К (который учитывает ее при определении общей погрешности), сообразно формулам из МП будет всегда в районе единицы (корень из 3).  То есть в итоге общая погрешность погрешность считается как СКО умноженное на близкий к единице коэффициент,  что позволяет  с вероятностью 100% уложится в МХ из ОТ. Это что? так действительно принято сейчас считать абсолютные погрешности согласно ГОСТ Р 8.736?  Снимаю шляпу. 

Ну вот как-то так. Наболело, никого не хотел обидеть, многое, наверное, я в этой жизни не понимаю, понятно дело каждый выкручивается как может, объяснений "почему так" не требую.

Главный риторический вопрос, естественно тот же -доколе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...