Перейти к контенту

Поверочная лаборатория в составе ОТК


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возможно ли работа МС (поверочная лаборатория) и ОТК как одного подразделения и одними специалистами, если это производство СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура поверки и проверки в СИ в этом случае совпадает. Подскажите. У кого был опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста!

Может ли ОТК (производство СИ) выполнять поверочные работы, аккредитоваться на право поверки. Ведь по сути процедура одна и та же, если это выпуск  и проверка средств измерений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вообще у ОТК и у поверителей разные задачи. ОТК проводит приемо-сдаточные испытания, а поверитель проверяет соответствие прибора метрологическим требованиям. ОТК - соответствие ТУ, поверитель - ОТ. Совмещение функций возможно, но нежелательно. Процедуры пересекаются, но полностью не совпадают. Необходимо оформлять два типа документов. Протокол испытаний и протокол поверки. К поверке должны допускаться приборы прошедшие ПСИ. Т.е. сначала испытания, потом поверка.

Сейчас все решает экономика, поэтому вполне возможно возложить разные обязанности на одного человека. Правда, возникает коллизия с независимостью. Надо это как-то описать в РК по поверке.

Цитата

4.1.4 Если лаборатория входит в состав организации, осуществляющей деятельность, отличную от испытаний и/или калибровки, то обязанности руководящего персонала организации, принимающего участие или имеющего влияние на деятельность лаборатории по проведению испытаний и/или калибровки, должны быть четко определены, чтобы идентифицировать потенциальные конфликты интересов.

Примечание 1 - Если лаборатория входит в состав более крупной организации, то организационные меры должны быть такими, чтобы подразделения, интересы которых находятся в конфликте, например, производство, служба маркетинга, сбыта или финансовая служба, не оказывали отрицательного влияния на соответствие лаборатории настоящему стандарту.

Примечание 2 - Если лаборатория хочет быть признана лабораторией третьей стороны, то она должна быть способна продемонстрировать, что она беспристрастна и что ни она, ни ее сотрудники не испытывают никакого коммерческого, финансового или другого давления, которое могло бы оказать влияние на их техническое суждение. Испытательной или калибровочной лаборатории, являющейся третьей стороной, не следует заниматься деятельностью, которая может поставить под угрозу доверие к независимости ее суждений и честности в связи с деятельностью по проведению испытаний и калибровки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Я-Метролог сказал:

Подскажите, пожалуйста!

Может ли ОТК (производство СИ) выполнять поверочные работы, аккредитоваться на право поверки. Ведь по сути процедура одна и та же, если это выпуск  и проверка средств измерений? 

Имхо лучше отдельное подразделение, пусть и виртуальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На мой взгляд, лучше аккредитоваться на поверку, а потом выкручиваться с ОТК. Если наоборот, то с независимостью проблемы. Т.е. первична должна быть поверка, а по поводу ПСИ написать, что при необходимости возможно привлечение сотрудников или как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну то есть ничего противозаконного в этом нет? виртуально можно, а поверители-работники ОТК это одни и те же лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Я-Метролог сказал:

ну то есть ничего противозаконного в этом нет?

Ну проверьте на конфликт интересов. Там может чего всплывет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суну и свои пять копеек:

В СССРовские мне частенько попадались электроизмерительные приборы, в паспортах которых в месте, отведенном для отметки о приемке ОТК, красовалось квадратное клеймо ведомственной поверки.

Кстати и военная приемка этих заводов подчинялась, не ручаюсь за абсолютную точность названия, зам начальника управления вооружения по радиоэлектронике и метрологии.

 

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
51 минуту назад, kushnir сказал:

В СССРовские мне частенько попадались

Сейчас также. В паспорте штамп ОТК и штамп первичной поверки. Не факт, что это разные люди.

Я лет дцать тому назад работал в одной конторке из нескольких человек. Мы выпускали СИ. Когда мы аккредитовывались на поверку про штат ОТК никто не спрашивал. У меня в столе лежал штампик ОТК и штампик поверки. Содержать штат ОТК и штат метрологов экономически было не выгодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по каким документам  и как проводятся приемо-сдаточные испытания? (например для штангенциркулей и микрометров)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, scbist сказал:

ОТК - соответствие ТУ, поверитель - ОТ.

Простите, что такое ОТ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Я-Метролог сказал:

Простите, что такое ОТ?

Описание Типа - обязательное приложение к свидетельству об утверждении типа средств измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Я-Метролог сказал:

по каким документам  и как проводятся приемо-сдаточные испытания

ПСИ проводятся по соответствующему разделу Технических условий.

Посмотрите ГОСТ 166-89 Штангенциркули. Технические условия. ГОСТ 6507-90 Микрометры. Технические условия. Но у вас могут быть свои ТУ на изделия. Подработанные "под себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2019 в 16:43, evGeniy сказал:

Ну проверьте на конфликт интересов. Там может чего всплывет

на предприятии выпускающем СИ конфликт неизбежен т.к. заинтересованность в прибыли очевидна. Как нагибали ОТК в прежние времена наблюдал даже в оборонке. А уж в приснопамятном г. Абовян выпускали например блоки питания типа Б5-47 и т.п., так они приходили недособранными но с приемкой ОТК и поверкой:scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...