Перейти к контенту

Курсы по мелкому ремонту и ТО


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. коллеги!

Есть работник, занимающийся подготовкой геометрических СИ к поверке (чистка и настройка микрометров и т.д.). Хотелось бы направить его на какие-то специализированные курсы по этим вопросам.

Есть у кого информация, где можно их пройти?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Посмотрите программу повышения квалификации в АСМС в Нижнем Новгороде. Курс "Поверка и калибровка средств механических измерений". http://www.asms.ru/struktura/programs/poverka-i-kalibrovka-sredstv-mekhanicheskikh-izmereniy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Monster PC сказал:

Посмотрите программу повышения квалификации в АСМС в Нижнем Новгороде. Курс "Поверка и калибровка средств механических измерений". http://www.asms.ru/struktura/programs/poverka-i-kalibrovka-sredstv-mekhanicheskikh-izmereniy/

А причем тут поверка и калибровка механических СИ, если вопрос про ТО и ремонт геометрических СИ? Тем более между Чебоксарами и Нижним Новгородом всего лишь 200 км по прямой, и 250 км по трассе ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Один раз ко мне обратились... серьезный крупный завод в РФ... я провел удаленное обучение их "молодого специалиста" по ремонту микрометров, штангенциркулей и такого всего прочего. 14 дней по 2 часа день Не знаю - можно ли за это время чему-то научиться? Но вот так "клиент" захотел и... с оплатой кинул. За все 140 баксов - ну, час - 5 баксов, в общем-то мелочь же... Я, блин, чуть ли не книгу толщиной с Капитал Маркса написал по ремонту штангенинструмента...

 

На днях приходит письмо на емейл, мол "извините, недобросовестный работник, мы его уволили, можете провести курс обучения для другого специалиста?"... и как с такими людьми дело иметь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в общем-то не "геометрические средства измерения", а правильно: линейно-угловые оптико-механически СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grave14 сказал:

Да, в общем-то не "геометрические средства измерения", а правильно: линейно-угловые оптико-механически СИ.

Это раньше было линейно-угловые, а теперь во всяких справочниках-кодификаторах - геометрические СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, понятнее ЛУИ, а геметрические? Плюс площадь и Объем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 02.01.2020 в 15:14, Ника сказал:

Это раньше было линейно-угловые, а теперь во всяких справочниках-кодификаторах - геометрические СИ.

Сейчас... я не знаю. У нас в новые времена начали с того, что на всех предприятиях ликвидировали отделы Главного Метролога... людей попросту увольняли или переводили в ОТК, которые в свою очередь переименовали в Отделы качества. Дескать - передовые западные нормы и технологии )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Grave14 сказал:

Сейчас... я не знаю. У нас в новые времена начали с того, что на всех предприятиях ликвидировали отделы Главного Метролога... людей попросту увольняли или переводили в ОТК, которые в свою очередь переименовали в Отделы качества. Дескать - передовые западные нормы и технологии )))

Я как раз работаю в ЦИЛ, центральная измерительная лаборатория, где мы и измерительный инструмент проверяем (как метрологи), и за оптико-механические СИ, и за механику (весы, твердомеры и т.п.), и сложные детальки измеряем (как ОТК "высшей категории"). С момента ее создания (где то в 50-е годы) лаба была при ОГМетре. В начале 90-х, когда наступили трудные годы, и пошли первые сокращения, начальница решила спасти ЦИЛ, и переметнулась под ОТК, как по нашему второму направлению. Поначалу помогло. Но потом и тут сократили, до 5 человек. И так мы дожили до начала 2000-х. Правда за это время ОТК разрослось до УПК (управления по качеству).

В 2003-2004 высшее руководство решило (ПЗ "уговорили") аккредитоваться на калибровку, и комиссия задробила наше раздельное существование (подчинение). И ЦИЛ переподчиняют обратно под метрологов, только теперь это ОМиС. За эти годы к нему еще подчинили "стандартизацию", который до этого был КТОС. "Семья воссоединилась". Наступает середина 2010-х. Новый кризис. Новая оптимитизация кадров. В ЦИЛе остается всего 3 человека. Я, отвечаю за все можно и неможно, еще "девушка" по проверке инструмента, и инструментальщик по его ремонту, и весы на нем. При этом им уже прилично за ... (давно пенсионеры). Если они уйдут, ЦИЛ можно закрывать.

Да и ОМис за эти годы сильно усох. С 70 человек в советское время, до 12 (это вместе с нами тремя, и двое по стандартизации). Глубоких пенсионеров "ушли" на заслуженный отдых, молодняк сам разбежался. Я осталась самая молодая.

И вот по осени прошлого года очередная оптимитизация, структурные перестановки, и нас "радуют" приказом, что ОМиС в полном составе (все 12 человек) теперь подчиняется не главному инженеру, а УПК. Т.е. нас сравняли уровнем с ОТК.

Так я вернулась обратно в качество. Потому что в далеком 92 году меня взяли именно контролером ОТК. И в 98 "за хорошее поведение и любознательность" (да и сократить было нельзя, дети маленькие) отправили в ЦИЛ. И только тогда я стала осваивать метрологию, с ее поверками, калибровками, и ремонтом СИ. Но измерения с меня никто не снимал. Вот в прошлом годе КИМ прикупили. Осваиваю. И думаю, как не разорваться, делая и отвечая за все сама. Теперь наверно еще и по цехам обратно пустят. Потому что контролеров так же не хватает (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...