Перейти к контенту

49 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Форумчане и специалисты!

Вопрос для специалистов совершенно глупый, а для дилетанта.....огромная проблема.

Подскажите пожалуйста, как правильно составляется область аккредитации, допустим измерения электрических величин: амперметры и вольтметры постоянного и переменного тока? из чего исходить? как подобрать эталоны и СИ?  на что необходимо обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Начать думаю проще с того, что по госреестру выбрать те типы СИ, которые Вы хотите поверять. Из выбранных типов СИ на основе их метрологических характеристик, приведенных в описании типа, Вы получите диапазоны измерений и сведения погрешностях. Что касается эталонов - в каждом описании типа средства измерений, которые Вы выбрали есть ссылка на методику поверки, в которой перечислены необходимые эталоны. Посмотрите, соответствуют ли имеющуиеся у Вас эталоны этим требованиям. Для тех СИ, которые не соответствуют - вычеркиваете эти СИ из своего списка. Так последовательно проходитесь по всем выбранным СИ и на выходе получаете перечень СИ, их метрологические характеристики, которые Вы можете поверить с помощью Ваших эталонов - вот область аккредитации почти готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово, если не делал. Но разве таким людям это поручают, в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно...ведь все сталкиваются с чем то впервые! Если Вы с этим сталкивались, подскажите...для этого форум и существует! А не хотите говорить, тоже Ваше право!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Bog.APL сказал:

Странно...ведь все сталкиваются с чем то впервые! Если Вы с этим сталкивались, подскажите...для этого форум и существует! А не хотите говорить, тоже Ваше право!

Вам же никто не отказывал. Обычно в организации поручают это кому-то знающему, а кто-то уже у него учится в процессе.

Начните с перечня СИ, которые собираетесь поверять. В первой колонке типы СИ, во второй пределы измерения, в третьей погрешность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, evGeniy сказал:

Вам же никто не отказывал. Обычно в организации поручают это кому-то знающему, а кто-то уже у него учится в процессе.

Начните с перечня СИ, которые собираетесь поверять. В первой колонке типы СИ, во второй пределы измерения, в третьей погрешность

Спасибо!)

К сожалению огромному, не у кого мне поучиться и не сталкивался до этого. А работать хочется и надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Из вопроса не понял. Вы для себя хотите поверять, или это будет услуга? С чего возник вопрос? Что-то есть, кроме желания, для поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все немного проще) Есть на производстве аккредитованное бюро, область аккредитации есть, я просто пересматриваю ее, вижу что в области указано одно,  а оборудования для поверки где то не хватает, что бы перекрыть область. вот и вопрос возник, вообще как это всё делается, как подобрать оборудование? чем руководствоваться?

Вопрос сразу появляется по ФОРМЕ 2 (ПР. 326 Критериев) данная форма куда то отсылается если были в ней изменения, кроме как подтверждения компетентности?   или я могу вписать другие эталоны и СИ, главное что бы область перекрывало? 

 Следующие вопросы у меня будут как расширять область аккредитации? но мне бы разобраться с тем что есть и что бы четко все было. В будущем конечно,  для развития, оказывать услуги по поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, scbist сказал:

Из вопроса не понял. Вы для себя хотите поверять, или это будет услуга? С чего возник вопрос? Что-то есть, кроме желания, для поверки?

Все немного проще) Есть на производстве аккредитованное бюро, область аккредитации есть, я просто пересматриваю ее, вижу что в области указано одно,  а оборудования для поверки где то не хватает, что бы перекрыть область. вот и вопрос возник, вообще как это всё делается, как подобрать оборудование? чем руководствоваться?

Вопрос сразу появляется по ФОРМЕ 2 (ПР. 326 Критериев) данная форма куда то отсылается если были в ней изменения, кроме как подтверждения компетентности?   или я могу вписать другие эталоны и СИ, главное что бы область перекрывало? 

 Следующие вопросы у меня будут как расширять область аккредитации? но мне бы разобраться с тем что есть и что бы четко все было. В будущем конечно,  для развития, оказывать услуги по поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Bog.APL сказал:

Все немного проще) Есть на производстве аккредитованное бюро, область аккредитации есть, я просто пересматриваю ее, вижу что в области указано одно,  а оборудования для поверки где то не хватает, что бы перекрыть область. вот и вопрос возник, вообще как это всё делается, как подобрать оборудование? чем руководствоваться?

В-первую очередь руководствоваться методиками поверки на поверяемые СИ, ну и не забывать заглядывать в поверочные схемы.

19 часов назад, Bog.APL сказал:

Вопрос сразу появляется по ФОРМЕ 2 (ПР. 326 Критериев) данная форма куда то отсылается если были в ней изменения, кроме как подтверждения компетентности?   или я могу вписать другие эталоны и СИ, главное что бы область перекрывало? 

Вписывайте имеющееся оборудование, которое перекрывает область. Форму до ПК никуда передавать не надо было. Если всю область не перекрываете сокращайтесь до ПК, во время ПК больше сокращать область нельзя.

19 часов назад, Bog.APL сказал:

Все немного проще) Есть на производстве аккредитованное бюро, область аккредитации есть, я просто пересматриваю ее, вижу что в области указано одно,  а оборудования для поверки где то не хватает, что бы перекрыть область. вот и вопрос возник, вообще как это всё делается, как подобрать оборудование? чем руководствоваться?

Вопрос сразу появляется по ФОРМЕ 2 (ПР. 326 Критериев) данная форма куда то отсылается если были в ней изменения, кроме как подтверждения компетентности?   или я могу вписать другие эталоны и СИ, главное что бы область перекрывало? 

 Следующие вопросы у меня будут как расширять область аккредитации? 

Делаете заявление на расширение, составляете область и под нее заполняете все формы, ничего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Dots сказал:

Вписывайте имеющееся оборудование, которое перекрывает область. Форму до ПК никуда передавать не надо было. Если всю область не перекрываете сокращайтесь до ПК, во время ПК больше сокращать область нельзя

А подскажите пожалуйста, в Форме 2 внесли оборудование которое мы используем, а то оборудование(поверенное) которым мы можем заменить (совершенно другого типа), в случае выхода из строя первого, их надо в форму 2 вносить, общим списком? или их можно не указывать в форме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Dots сказал:

В-первую очередь руководствоваться методиками поверки на поверяемые СИ, ну и не забывать заглядывать в поверочные схемы.

Вписывайте имеющееся оборудование, которое перекрывает область. Форму до ПК никуда передавать не надо было. Если всю область не перекрываете сокращайтесь до ПК, во время ПК больше сокращать область нельзя.

Делаете заявление на расширение, составляете область и под нее заполняете все формы, ничего нового.

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bog.APL сказал:

А подскажите пожалуйста, в Форме 2 внесли оборудование которое мы используем, а то оборудование(поверенное) которым мы можем заменить (совершенно другого типа), в случае выхода из строя первого, их надо в форму 2 вносить, общим списком? или их можно не указывать в форме? 

Главное область закрыть, если есть опасения по конкретным позициям то можно что-то продублировать, ну и вообще при работе комиссии вы еще будете форму править, если что то понадобится можно будет внести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dots сказал:

ну и вообще при работе комиссии вы еще будете форму править, если что то понадобится можно будет внести.

Это на ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dots сказал:

Делаете заявление на расширение, составляете область и под нее заполняете все формы, ничего нового.

А вот если необходимость сократить ОА, СИ не поверяем таких, просто пишем заявление в Росаккредитацию, или там как то электронно в ЛК ФГИС можно и всё. Или, всё равно поверка не проводится данных СИ, можно подождать и во время ПК исключят? хотя это может быть как замечание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Bog.APL сказал:

Да, на ПК. 

Спасибо! 

Огорчу Вас. На ПК нельзя уже будет править ОА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Bog.APL сказал:

Или, всё равно поверка не проводится данных СИ, можно подождать и во время ПК исключят? хотя это может быть как замечание?

Надо исключить до ПК. Иначе, приостановка аккредитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, evGeniy сказал:

Надо исключить до ПК. Иначе, приостановка аккредитации

Даже так? несмотря на то что мы не поверяем данные СИ?

Ясно, тогда будем исключать до ПК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bog.APL сказал:

Даже так? несмотря на то что мы не поверяем данные СИ?

Ясно, тогда будем исключать до ПК.

 

А им то чего? Почему они должны разбираться в ваших делах? В ОА есть позиция, эталонов нет. Они в акте отражают, дальше РА приостанавливает.  Вы сокращаете, приостановку снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

А им то чего? Почему они должны разбираться в ваших делах? В ОА есть позиция, эталонов нет. Они в акте отражают, дальше РА приостанавливает.  Вы сокращаете, приостановку снимают.

Нет, я наверно не правильно объяснил. В ОА мы можем поверять милливольтметры пирометрические, эталоны и СИ для этого есть, а на предприятии уже нет этих милливольтметров, т.е. в ОА указано что делаем, а на самом деле не делаем, потому что в этом нет необходимости. я вот это имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Bog.APL сказал:

Нет, я наверно не правильно объяснил. В ОА мы можем поверять милливольтметры пирометрические, эталоны и СИ для этого есть, а на предприятии уже нет этих милливольтметров, т.е. в ОА указано что делаем, а на самом деле не делаем, потому что в этом нет необходимости. я вот это имел ввиду.

Так зачем сокращать? Оставьте, вдруг понадобится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, evGeniy сказал:

Это на ПК?

Насколько помню в форму 2 на последнем ПК что-то эксперты попросили добавить и мы добавляли прямо на ПК. Не слышал, что это запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dots сказал:

Насколько помню в форму 2 на последнем ПК что-то эксперты попросили добавить и мы добавляли прямо на ПК. Не слышал, что это запрещено.

Вы можеть ее актуализировали? Типа ошибка там какая была? Или прям пределы и погрешность правили? И позиции не обеспеченные эталонами убирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...