Перейти к контенту

Ремонт потенциометра КСП-3


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Товарищи! Недавно собрал потенциометр КСП3-П но опыта по настройке нет, прибор исправен, только требуется подстроить правильность показаний. Может быть кто-нибудь подскажет методику настройки? Или может быть ссылка на книгу или методические указания у кого-нибудь есть? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Алексей Вл сказал:

... Заранее благодарю!

Зачем это вам? Слишком много всего надо и надо знать таки что... У вас есть его принципиальная схема? А источник напряжения постоянного тока (например потенциометр ПП-63)? Что у вас есть -то? Как вы определили, что "прибор исправен"? Почитайте для начала ГОСТ 8.478-82 "Потенциометры постоянного тока измерительные. Методы и средства поверки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые приборы КИПиА - это одно из моих хобби (как бы странно это не звучало :) ), в данный момент к потенциометру подключен источник регулируемого напряжения ИРН-64, отсчёт ведётся по милливольтметру мультиметра, ПП-63 тоже имеется в моих закромах, но от использования его я пока отказался. Схема и инструкция тоже имеется. На данный момент проблема с прибором проста - не идёт по точкам, хочу узнать методику как подогнать начало и конец шкалы, ну и чтоб по точкам "шёл".

КСП-3 № 436561 (17 - схема поверки).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Алексей Вл сказал:

Старые приборы КИПиА - это одно из моих хобби (как бы странно это не звучало :) ), в данный момент к потенциометру подключен источник регулируемого напряжения ИРН-64, отсчёт ведётся по милливольтметру мультиметра, ПП-63 тоже имеется в моих закромах, но от использования его я пока отказался. Схема и инструкция тоже имеется. На данный момент проблема с прибором проста - не идёт по точкам, хочу узнать методику как подогнать начало и конец шкалы, ну и чтоб по точкам "шёл".

Готовы? Ну давайте:

1) Проверить чувствительность усилителя: увеличить чувствительность до предела, наблюдая автоколебания стрелки. Если автоколебания наблюдаются - уменьшить  чувствительность усилителя и вывести показывающую стрелку в любую точку шкалы: при установке на точку шкалы должно наблюдаться не более 3-х полуколебаний стрелки (повторить установку чувствительности до получения нужного кол-ва полуколебаний, но сильно чувствительность - не зажимать!). Если автоколебаний нет - отремонтировать усилитель (замена всех электролитов, проверка транзисторов и т.п.).

2) Спаять комплект проводов: компенсационные (под гр ХК(L))+медные. "Сварить" комплект, поместив концы (горячий спай) компенсационных проводов (предварительно спаяв их вместе (на время)) в сосуд с кипящей водой, и контролируя температуру воды термометром типа ТЛ-4, а холодный спай - свободные концы (в месте спая с медными) - поместить в хороший термос, в который набить тающий измельченный лед залитый дистиллированной водой. ТЭДС комплекта измерить милливольтметром с точностью до +-1мкВ и достаточно высоким входным сопротивлением. По измеренной ТЭДС определить по таблице ГОСТ 3044 (год выпуска - по году выпуска КСП-3) температуру, измеренную комплектом, сравнить с показаниями ТЛ-4, определить поправку комплекта с точностью +-0,5грС, взять поправку на карандаш...

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжение 1

3) Грубый прогон. Подключаем свой комплект проводов у входным клеммам прибора строго соблюдая полярность: хромель - "+", копель - "-". Измеряем т-ру воздуха вблизи входных клемм прибора. Грубо прогоняем прибор: подаем напряжение на медные провода (соблюдая полярность!) по таблице ГОСТ минус расчетная поправка на т-ру воздуха - по каждой точке, включая начало и конец шкалы. Если все нормально (стрелка устанавливается на каждой точке (не забываем про полуколебания)) с точность +- 3-5 гр.С   -  переходим к точному прогону...     Если нет - смотрим все соединения, полярность подключения комплекта проводов, звоним медную катушку на входе, проверяем ИПС, чистим реохорд, проверяем механику (включая двигатель РД), опять же - усилитель. Если ничего не нашли, а погрешность нелинейная переходим к подгонке шкалы подстроченными реохордами в режиме "точный прогон".

4) Точный прогон. Подключаем свой комплект проводов у входным клеммам прибора строго соблюдая полярность: хромель - "+", копель - "-". Помещаем холодный спай - свободные концы в хороший термос, в который набиваем тающий измельченный лед, залитый дистиллированной водой.   Точно прогоняем прибор: подаем напряжение на медные провода (соблюдая полярность!) по таблице ГОСТ  по каждой точке, включая начало и конец шкалы.    Если все нормально (стрелка устанавливается на каждой точке (не забываем про полуколебания)) с точность не превышающей +- 3 гр.С (с учетом определенной заранее поправки на комплект проводов),   то срочно наливаем пивасик, по КСП-3 бьем таранькой 600 раз и выкладываем отчет (с картинками) о марке и количестве пивасика  о проделанной работе на форум ...         Если нет - смотрим все соединения, полярность подключения комплекта проводов, звоним медную катушку на входе, проверяем ИПС, чистим реохорд, проверяем механику (включая двигатель РД), опять же - усилитель. Если ничего не нашли, а погрешность нелинейная переходим к подгонке шкалы подстроченными реохордами.

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

boss спасибо за внимание к моей теме и за подробное описание методики!

Пункт № 1 выполнен.

Пункт № 2 в стадии работы. Сварил провода из компенсационного и медного провода, сегодня буду искать сосуд Дьюара и термометры ТЛ-4. Есть небольшие сложности с измерением ТЭДС с точностью до 1 мkВ. Из измерительных приборов пока только что мультиметр.

Возникло немного вопросов. У меня прибор 1983 года выпуска, значит, мне нужна таблица ГОСТ 3044-84? Поправка выводится из разницы показаний ТЛ-4 переведённых в mВ и измеренного значения на концах провода в mВ?

До пунктов 3 и 4 доберусь только завтра, вероятнее всего, по ходу дела возникнут вопросы. О проведении всех манипуляций с меня отчёт с картинками :).

p.s. Внутренности прибора в хорошем состоянии, все узлы исправны, соединения проводов надёжные, реохорд с контактом не использовались, то есть износа у них нет. Прибор собирал сам, о ходе сборки чуть позже выложу картинки.

Изменено пользователем Алексей Вл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая предыстория о приборе. Давным давно прибор служил учебным пособием и достался мне в плачевном состоянии. Первоначальный вид внутренностей прибора на рисунке - 1. Затем я освободил корпус прибора от старых внутренностей, рисунок - 2 и приготовил внутренности более приглядного вида, рисунок - 3. Затем прибор был собран и принял вид как на рисунке - 4.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

Изменено пользователем Алексей Вл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня провёл танцы с бубнами как порекомендовал boss. Результаты получились следующие:

t1 = 99 гр

t2 = 0 гр

ТЭДС = 6,7 mВ

Приборы конечно были не очень точные. Термометры - ТН-3 и мультиметр.

 

DSC01209.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎30‎.‎01‎.‎2019 в 07:20, Алексей Вл сказал:

...У меня прибор 1983 года выпуска, значит, мне нужна таблица ГОСТ 3044-84? ...

вообще-то - ГОСТ 3044-77, но в целом настроить прибор можно (и нужно) под ГОСТ применяемой в комплекте термопары...

В ‎30‎.‎01‎.‎2019 в 07:20, Алексей Вл сказал:

... Поправка выводится из разницы показаний ТЛ-4 переведённых в mВ и измеренного значения на концах провода в mВ?...

да

2 часа назад, Алексей Вл сказал:

... Затем прибор был собран и принял вид как на рисунке - 4.

а где движок РД?

2 часа назад, Алексей Вл сказал:

Сегодня провёл танцы с бубнами ...

никаких крокодилов и тычков в эл. цепях: вы измеряете мизЕрные значения ТЭДС!

2 часа назад, Алексей Вл сказал:

... Результаты получились следующие: ...  Приборы конечно были не очень точные. ...

для начала - пойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотка без Д-32П1, после установил его, сейчас буду подключать прибор и готовиться к калибровке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ну получается 99 градусов это 6,769 mВ, мультиметр показал 6,7 mВ, то есть поправку делать не надо. В помещении в данный момент 28 градусов, что соответствует 1,815 mВ, то есть от значений на шкале нужно отнимать 1,8 mВ?

Изменено пользователем Алексей Вл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то колдовство с манипуляциями подгоночными резисторами на реохорде результата не даёт.

Получаются следующие результаты:

0: -0,6 mВ

100: 5,8 mВ

200: 13,4 mВ

300: 21,6 mВ

400: 30,1 mВ

500: 38,8 mВ

600: 47,5 mВ

А по моим расчётам должно быть:

0: -1,8 mВ

100: 5,0 mВ

200: 12,7 mВ

300: 21,0 mВ

400: 29,7 mВ

500: 38,5 mВ

600: 47,3 mВ

Но даже не это неприятно, плохо то, что погрешность нелинейна

 

Изменено пользователем Алексей Вл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алексей Вл сказал:

Что-то колдовство с манипуляциями подгоночными резисторами на реохорде результата не даёт...   Но даже не это неприятно, плохо то, что погрешность нелинейна  ...

В п.4 четко сказано, крутить подстроечники нужно только со льдом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторил операцию с концами в воде со льдом. Результаты пока такие:

0 - 1,0 mВ

100 - 7,8 mВ

200 - 15,3 mВ

300 - 23,4 mВ

400 - 32,0 mВ

500 - 40,8 mВ

600 - 49,4 mВ

boss подскажите пожалуйста каким образом покрутить винтики на реохорде чтобы показатели пошли по таблице?

P.S. параллельно ковыряю мост КСМ-2, по точкам идёт, но переключатель точек (старого образца) работает не чётко, буду полировать ламели

КСМ-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей Вл сказал:

Повторил операцию с концами в воде со льдом. Результаты пока такие: ... каким образом покрутить винтики на реохорде чтобы показатели пошли по таблице?

правый шлейф - низ, левый - верх. Добиваемся равномерной погрешности и механически смещаем стрелку...

чувствительность усилителя в норме, регулируется, запас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я мог забыть про механическую подгонку :) Всё, прибор идёт по точкам!! boss, большое спасибо за поддержку и консультации! Запас чувствительности у усилителя есть.

Летом на даче буду температуру плиты на печи регистрировать, диаграммой уже запасся :)

Изменено пользователем Алексей Вл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей Вл сказал:

Как я мог забыть про механическую подгонку :) Всё, прибор идёт по точкам!! boss, большое спасибо за поддержку и консультации! Запас чувствительности у усилителя есть.

Летом на даче буду температуру плиты на печи регистрировать, диаграммой уже запасся :)

Вам спасибо за положительные эмоции... не забывайте толькоРисунок1.jpg нажимать от души

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впереди ещё куча приборов на ремонт, по мере ремонта буду выкладывать картинки и описание хода работы в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста.Купили элект.печь на ней установлен прибор КСП3-П .Вопрос в чем-какими проводами должен быть подключен прибор от термопары?Термопара рабочая,но прибор при подключении ползет на максимальную температуру,хотя в печи градусов 300 ...может что не правильно подключаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил32рус сказал:

Подскажите пожалуйста.Купили элект.печь на ней установлен прибор КСП3-П .Вопрос в чем-какими проводами должен быть подключен прибор от термопары?Термопара рабочая,но прибор при подключении ползет на максимальную температуру,хотя в печи градусов 300 ...может что не правильно подключаем?

В этой теме все подробно расписано. Что конкретно вы делали и что конкретно непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, boss сказал:

В этой теме все подробно расписано. Что конкретно вы делали и что конкретно непонятно?

Не понятно каким проводом соединять термопару и сам прибор(медь или спец.проводом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Михаил32рус сказал:

Не понятно каким проводом соединять термопару и сам прибор(медь или спец.проводом)?

Ну че, тогда сначала...

Какая градуировка прописана на шкале прибора, его предел измерения... Какая градуировка прописана на голове термопары...  Лучше фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну чё.... пора ремонт делать по Skype..:tongue: :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну чё.... пора ремонт делать по Skype..:tongue: :thankyou:

Будет на форуме два ремонтника по Skype ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, evGeniy сказал:

Будет на форуме два ремонтника по Skype ;)

Цифровая экономика  в действии...

Завидуйте молча :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...