Перейти к контенту

Аккредитация на калибровку СИ для аттестации его как эталона для собственных нужд


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уважаемые коллеги, поясняю что хотел спросить.

Имеем СИ неутвержденного типа, которое надо после калибровки сделать эталоном.

Организация находится в составе Росатома, поэтому руководствуется, в том числе, "Положением о порядке аттестации эталонов единиц величин в ОИАЭ", утвержденным приказом Росатома от 15.11.2013 № 1/12-НПА (далее - положение 1/12-НПА).

В пункте 14 положения 1/12-НПА указано: "Поверку (калибровку) СИ, входящих в эталон,...выполняет держатель эталона, имеющего более высокие показатели точности в соответствии с ГПС (юрлицо или ИП, аккредитованные на компетентность проведения поверки (калибровки) в установленном порядке)".

1. Организация аккредитована на право поверки, но не аккредитована на право калибровки, хотя у нее в РК прописан вид деятельности "Калибровка" и есть "Положение о калибровке" для собственных нужд, в соответствии с ФЗ-102 без обязательной аккредитации.

2. Для калибровки требуемого СИ в организации есть эталоны более высокой точности в соответствии с ГПС.

3. "Установленный порядок" подразумевает, в том числе, выполнение ФЗ-102, не требующего обязательной аккредитации на право калибровки.

Вопрос: возможно ли в этой организации провести калибровку СИ неутвержденного типа с последующей его аттестацией в качестве эталона с учетом 1/12-НПА? Или все-таки нужно аккредитоваться на право калибровки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алекс17 сказал:

Или все-таки нужно аккредитоваться на право калибровки?

Нужно. Вот только как сейчас на такие калиброванные эталоны смотрят при проверке документов? http://www.gos-etalon.ru/rs/index.htm

1.1 - Паспорт, Правила содержания и применения эталона, включая раздел на методику аттестации эталона;
1.2 - Свидетельство о поверке эталона.
1.3 - Свидетельство об аттестации эталона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Алекс17 сказал:

Вопрос: возможно ли в этой организации провести калибровку СИ неутвержденного типа с последующей его аттестацией в качестве эталона с учетом 1/12-НПА? Или все-таки нужно аккредитоваться на право калибровки?

Так как сейчас эталонами называют все что угодно уточню, эталон планируете использовать для поверки?

Если да, то калибровку нужно делать в аккредитованной организации, на мой взгляд дешевле и проще откалибровать в уже аккредитованной организации (мы например возим в Ростест), из за одного эталона аккредитовываться на калибровку это круто конечно, но я бы не стал.

10 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Нужно. Вот только как сейчас на такие калиброванные эталоны смотрят при проверке документов? http://www.gos-etalon.ru/rs/index.htm

1.1 - Паспорт, Правила содержания и применения эталона, включая раздел на методику аттестации эталона;
1.2 - Свидетельство о поверке эталона.
1.3 - Свидетельство об аттестации эталона.

На gos-etalon.ru до сих пор и отмененный 36-й приказ висит, никто по-моему эту страницу не актуализирует, раньше проблем с сертификатами о калибровке никогда не было, единственное что в сертификате надо чтобы было прописано соответствие разряду по ГПС или ЛПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Dots сказал:

Так как сейчас эталонами называют все что угодно уточню, эталон планируете использовать для поверки?

Если да, то калибровку нужно делать в аккредитованной организации, на мой взгляд дешевле и проще откалибровать в уже аккредитованной организации (мы например возим в Ростест), из за одного эталона аккредитовываться на калибровку это круто конечно, но я бы не стал.

На gos-etalon.ru до сих пор и отмененный 36-й приказ висит, никто по-моему эту страницу не актуализирует, раньше проблем с сертификатами о калибровке никогда не было, единственное что в сертификате надо чтобы было прописано соответствие разряду по ГПС или ЛПС.

Сейчас при экспертизе дополнительно требуют методику калибровки и расчет неопределенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Yer сказал:

Сейчас при экспертизе дополнительно требуют методику калибровки и расчет неопределенности

Должны еще требовать Протокол валидации МК и отчет о пригодности МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dots сказал:

На gos-etalon.ru до сих пор и отмененный 36-й приказ висит, никто по-моему эту страницу не актуализирует, раньше проблем с сертификатами о калибровке никогда не было, единственное что в сертификате надо чтобы было прописано соответствие разряду по ГПС или ЛПС.

Приказ N 36 от 22.01.2014 pdf.jpg "Об утверждении рекомендаций по проведению первичной и периодической аттестации и подготовке к утверждению эталонов единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" 
(в настоящий момент документ формально отменен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Логинов Владимир сказал:

(в настоящий момент документ формально отменен)

Оригинальный комментарий в оправдание применения )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Ника сказал:

Оригинальный комментарий в оправдание применения )) 

Я тоже прочитал - прибалдел. Молодцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, благодарю за ответы. "Формально отмененный" приказ № 36 позволяет использование СИ неутвержденного типа в качестве эталонов (см. п.4.1). Я это понимаю. Спасибо за комментарии про документы, которыми должны сопровождаться процедуры по калибровке (МК и сопутствующие им). Буду иметь ввиду.

10 часов назад, Dots сказал:

калибровку нужно делать в аккредитованной организации

Алексей (простите, не знаю вашего отчества), а почему вы считаете, что только в аккредитованной организации? Какой нормативный документ это оговаривает?

Почему спрашиваю... Требуется сделать быстро эталон для поверки на базе калиброванного СИ. В Росатоме для отправки на калибровку в территориальный ЦСМ требуется заключить договор на основе требований ФЗ-44 по гос. закупкам с тендерами и прочими процедурами, занимающими много времени. Аккредитоваться на калибровку за короткий срок не получится. Вот и получается, что есть только один выход: калибровка своими силами, тем более, что эталоны для калибровки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2019 в 09:58, Yer сказал:

Сейчас при экспертизе дополнительно требуют методику калибровки и расчет неопределенности

 

23 часа назад, efim сказал:

Должны еще требовать Протокол валидации МК и отчет о пригодности МК.

Я пока не сталкивался, но вообще не очень понятно, они с меня-владельца СИ требуют все эти документы?

Я сдаю в Ростест эталон, они аккредитованы (они ведь при аккредитации подтверждают свои МК, расчеты неопределенностей и т.п.), они выдают сертификат + протокол, они что должны еще мне выдать МК и протокол валидации МК и отчет о пригдности МК? 

Ну будем разбираться конечно ... но вообще они бы наладили свою работу для начала по срокам, а то и так саботаж какой-то с этой регистрацией, а тут получается еще дополнительно усложняют.

14 часов назад, Алекс17 сказал:

Алексей (простите, не знаю вашего отчества), а почему вы считаете, что только в аккредитованной организации? Какой нормативный документ это оговаривает?

На сегодня вообще есть Постановление правительства №734, где речь идет лишь о передаче величины и никакой конкретики про поверку или калибровку. Поэтому конкретного документа нет.

Однако у нас на комиссии эксперт не принял эталон откалиброванный в местном ЦСМ,  который однако не аккредитован на калибровку. В последствии мне еще один эксперт подтвердил, что позиция Россаккредитации признавать калибровку только от аккредитованных организаций. В этом есть логика - аккредитованная организация подтвердила свою компетентность РА поэтому она признает их результаты при переносе их в плоскость поверки. В целом это наше разделение на поверку и калибровку становится все более странным и путанным. И я так понимаю что если при аккредитации в ЦСМах они друг другу могут простить такие документы, то с ЮЛ все гораздо строже. Как тут они посмотрят на Росатом судить не берусь.

В вашем случае честно говоря не понятно до конца куда вы спешите, если речь о ПК то вы сами пишете что у вас есть эталон вышестоящий по разряду, которым область закроете получается. Если хотите ввести в работу дополнительный эталон, то конечно всегда лучше побыстрее, но скорей всего вам с вашей калибровкой его никогда не утвердят и не подставите ли вы себя этим потом? 

Ну и если надумаете отправлять калибровать на сторону, то убедитесь что выбранная организация (местный ЦСМ) АККРЕДИТОВАНА в Росаккредитации, а не ЗАРЕГЕСТРИРОВАНА в РСК. Большинство ЦСМов не аккредитованы на калибровку и выдадут вам ненужную бумагу, при этом не нужно спрашивать об этом у их сотрудников, большинство из них (оценочное суждение основанное только на личном общении) не понимают разницы. Самое правильное заходите в реестр на сайте Росаккредитации и проверяете организацию там, если вы ее там не можете найти с указанным видом работ, значит они вам не подходят. Также можно запрашивать выписку из реестра аккредитованных лиц и область аккредитации, на калибровку естественно.

Изменено пользователем Dots
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 только в аккредитованной организации? Какой нормативный документ это оговаривает?

ПП 311 Поверка по рез калибровки.

Цитата

они с меня-владельца СИ требуют все эти документы?

Если это какой-то новый для ЦСМ тип СИ, то они могут по договору все это разработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, efim сказал:

Если это какой-то новый для ЦСМ тип СИ, то они могут по договору все это разработать.

Весело, ну аккредитованный ЦСМ может конечно, только оплачивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Dots сказал:
В 30.01.2019 в 09:58, Yer сказал:

Сейчас при экспертизе дополнительно требуют методику калибровки и расчет неопределенности

 

23 часа назад, efim сказал:

Должны еще требовать Протокол валидации МК и отчет о пригодности МК.

Я пока не сталкивался, но вообще не очень понятно, они с меня-владельца СИ требуют все эти документы?

Я сдаю в Ростест эталон, они аккредитованы (они ведь при аккредитации подтверждают свои МК, расчеты неопределенностей и т.п.), они выдают сертификат + протокол, они что должны еще мне выдать МК и протокол валидации МК и отчет о пригдности МК? 

Ну будем разбираться конечно ... но вообще они бы наладили свою работу для начала по срокам, а то и так саботаж какой-то с этой регистрацией, а тут получается еще дополнительно усложняют. 

Самое интересное, что непонятно откуда эти требования. Этого я не нашел даже в "формально" отмененном 36 приказе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядок калибровки СИ изложен во многих стандартах, в инете их полно, для начала можно прочитать тезисы доклада Данилова А. А. на сайте ВНИИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, efim сказал:

Порядок калибровки СИ изложен во многих стандартах, в инете их полно, для начала можно прочитать тезисы доклада Данилова А. А. на сайте ВНИИМ.

Если калибровку произвело аккредитованное на право калибровки организация и выдала сертификат о калибровке с указанием, что СИ соответствует эталону определенного разряда по ГПС, почему ВНИИМС вместе с сертификатом о калибровке требует МК, расчет неопределенности, валидацию и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yer сказал:

 ВНИИМС вместе с сертификатом о калибровке требует МК, расчет неопределенности, валидацию и т.п.?

Я  думаю, что ВНИИМС превышает свои полномочия.

Проверка правильности калибровки это дело экспертов и ФСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, efim сказал:

Порядок калибровки СИ изложен во многих стандартах, в инете их полно, для начала можно прочитать тезисы доклада Данилова А. А. на сайте ВНИИМ.

Стандарты стандартами, но должен быть какой то нормативный документ, а то они чего только не на утверждали за это время и уже в который раз меняют правила никого не предупреждая и исходя из собственных представлений о прекрасном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dots сказал:

Стандарты стандартами, но должен быть какой то нормативный документ, а то они чего только не на утверждали за это время и уже в который раз меняют правила никого не предупреждая и исходя из собственных представлений о прекрасном.

Самое простое: аккредитация по критериям аккр по пр 326 Минэкономразвития, там есть требование соблюдать стандарт 17025 (где написано про методики и неопределенности), кроме того написано в критериях:

55.6. требования для калибровочных работ, предусматривающие:

а) описание процедур определения метрологических и технических характеристик средств измерений, включая показатели точности, выраженные в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)

б) описание процедуры идентификации программного обеспечения (при наличии программного обеспечения);

(пп. "б" в ред. Приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)

в) разработку или выбор методики калибровки и ее опробование;

г) исключен. - Приказ Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570;

д) проверку соблюдения ограничений доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) с целью предотвращения несанкционированной настройки и вмешательства, которые могут привести к искажению результатов измерений;

е) описание процедуры оценки неопределенности результатов калибровки;

(пп. "е" в ред. Приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)

55.6.1. При проведении калибровки средств измерений лаборатория должна иметь описание процедуры выбора эталонов единиц физических величин, стандартных образцов, применяемых в качестве эталонов, а также вспомогательного оборудования, используемого при проведении калибровки.

(п. 55.6.1 введен Приказом Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)

55.7. наличие методик поверки и (или) калибровки средств измерений в соответствии с областью аккредитации;

(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)

55.7.1. Все средства измерений, используемые для калибровочных работ, включая средства для вспомогательных измерений, имеющих значительное влияние на точность и достоверность результатов калибровки, должны быть поверены или калиброваны перед вводом в эксплуатацию.

(п. 55.7.1 введен Приказом Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)

55.8. наличие правил применения изображения знака национальной системы аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, efim сказал:

Самое простое: аккредитация по критериям аккр по пр 326 Минэкономразвития, там есть требование соблюдать стандарт 17025 (где написано про методики и неопределенности), кроме того написано в критериях:

Это все очень хорошо и здорово, но вопрос в другом: я как владелец эталона отвез его в славный город Москву, в аккредитованный Ростест, он мне откалибровал, выдал документ на соответствие ГПС, так с какого перепугу ВНИИМС еще от меня требует какие то методики и валидации, ведь Ростест уже все это предоставил при аккредитации. 

На каком основании они вообще могут требовать дополнительные документы? или вообще какие-то документы кроме указанных в ПП 734, а там сказано следующее:

"Материалы первичной аттестации эталона единицы величины, содержащие результаты исследований, с приложением правил содержания и применения эталона единицы величины и предложений по межаттестационному интервалу направляются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которым принадлежит эталон единицы величины, в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии для принятия решения об утверждении эталона единицы величины.

Правила содержания и применения эталона единицы величины включают:

требования к помещениям и условиям содержания и применения эталона единицы величины;

требования по установке, регулировке и подготовке эталона единицы величины к его содержанию и применению;

процедуры контроля технического состояния эталона единицы величины и условий его содержания и применения;

процедуры технического обслуживания эталона единицы величины и его технической инфраструктуры;

методику периодической аттестации эталона единицы величины.

Для средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, правила содержания и применения могут включать только особенности их содержания и применения в качестве эталонов с указанием разделов эксплуатационной документации, в которых эти процедуры или требования содержатся."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...