Перейти к контенту

Поверочная лаборатория вместе с сервисным центром (это разрешается?)


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Еще раз добрый день!

Если поверочная лаборатория находится в одном большом помещении и тут же осуществляются работы по ремонту и наладке СИ? Это  противоречит нормам аккредитации и по какому документу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз добрый день!

Если организация проводит ремонтные услуги СИ для сторонних организаций, которые потом поверяет, она должна иметь какое то разрешение на оказание сервисных работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Я-Метролог сказал:

Еще раз добрый день!

Если организация проводит ремонтные услуги СИ для сторонних организаций, которые потом поверяет, она должна иметь какое то разрешение на оказание сервисных работ?

Нет. Лицензирование на ремонт отменили. Если люди разные ремонтируют и поверяются, то нет проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть это требование что один специалист не может ремонтировать и поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Я-Метролог сказал:

Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть это требование что один специалист не может ремонтировать и поверять?

Нет такого требования, есть конфликт интересов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как тогда работают работники РОСТЕСТА? приезжает, настраивает и сам же свидетельство выдаёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как тогда работают работники РОСТЕСТА? приезжает, настраивает и сам же свидетельство выдаёт? 

Какой конфликт интересов? настраивает, ремонтирует, потом поверяет, где тут конфликт????  как мне это объяснить руководству??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Я-Метролог сказал:

Еще раз добрый день!

Если поверочная лаборатория находится в одном большом помещении и тут же осуществляются работы по ремонту и наладке СИ? Это  противоречит нормам аккредитации и по какому документу??

Нет проблем. Ремонтируете добровольно, поверяете в рамках 102ФЗ и 412ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Я-Метролог сказал:

 

Какой конфликт интересов? настраивает, ремонтирует, потом поверяет, где тут конфликт????  как мне это объяснить руководству??????????

Что объяснить? Что не качественно отремонтировали СИ,  и хлопнули клеймо?

24 минуты назад, Я-Метролог сказал:

как тогда работают работники РОСТЕСТА? приезжает, настраивает и сам же свидетельство выдаёт? 

А Вы ремонт с регулировкой не перепутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему не качественно? очень качественно ремонтируют! а клеймо "хлопнет" он только тогда, когда все метрологические характеристики будут соответствовать требованиям. Где логика? Поверитель без ремонта тоже может "хлопнуть" клеймо :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулировка значит допускается вместе с поверкой одним человеком? Если поверитель из Ростеста разобрал прибор, потом его собрал-это регулировка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Я-Метролог сказал:

Если поверитель из Ростеста разобрал прибор, потом его собрал-это регулировка? 

А вы в Ростесте какие услуги заказываете и оплачиваете? Поверку, поверку с ТО (или предповерочной подготовкой), поверку с настройкой (регулировкой), поверку с ремонтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с предповерочной подготовкой. Мне бы хотелось прояснить всё таки вопрос-что значит -ремонт СИ и может ли его делать поверитель?

что значит - регулировка  и может ли ее делать поверитель?

что значит - предповерочная подготовка и может ли ее делать поверитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Я-Метролог сказал:

с предповерочной подготовкой. Мне бы хотелось прояснить всё таки вопрос-что значит -ремонт СИ и может ли его делать поверитель?

что значит - регулировка  и может ли ее делать поверитель?

что значит - предповерочная подготовка и может ли ее делать поверитель?

Обратитесь к исполнителю

58 минут назад, Я-Метролог сказал:

Если поверитель из Ростеста разобрал прибор, потом его собрал-это регулировка? 

Вы меня спрашиваете? Вы сами должны понимать, что это. В некоторых МП указываются регулировочные работы. Где-то в РЭ это указано. Не хотите их делать поверитель тупо забракует СИ. Помню, так магазины сопротивлений приносили. Почистить ума не хватает, они их сдают в поверку и получают извещение по начальному сопротивлению. Поверитель даже поверять не начал.

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Я-Метролог сказал:

...  Какой конфликт интересов? настраивает, ремонтирует, потом поверяет, где тут конфликт????  как мне это объяснить руководству??????????

п.49.3 а) и п. 49.4   Критериев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может ответить на вопрос??? Есть компетентные специалисты?

 

что значит -ремонт СИ и может ли его делать поверитель?

что значит - регулировка  и может ли ее делать поверитель?

что значит - предповерочная подготовка и может ли ее делать поверитель?

Изменено пользователем Я-Метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот же привел вам пункты Критериев: поверитель - нет, не может - ибо конфликт интересов налицо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Я-Метролог сказал:

Кто нибудь может ответить на вопрос??? Есть компетентные специалисты?

 

что значит -ремонт СИ и может ли его делать поверитель?

что значит - регулировка  и может ли ее делать поверитель?

что значит - предповерочная подготовка и может ли ее делать поверитель?

Попробуйте для начала сами разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Я-Метролог сказал:

что значит - регулировка  и может ли ее делать поверитель?

что значит - предповерочная подготовка и может ли ее делать поверитель?

Иногда эти процедуры прописаны в МП, типа "промыть бензином, протереть спиртом" или  "установить ноль". Значит их может делать поверитель, именно как поверитель.

Ремонт в МП точно не прописан, значит это не его работа, как поверителя.

Может ли поверитель совмещать работу слесаря-ремонтника? Физически - может, если знает и умеет делать и то, и то. Бюрократически - это разные профессии: техник (или инженер) по метрологии и слесарь (инструментальщик, кипа, по ремонту и т.д.)

Если вы его заявляете как поверителя, то не надо светить его как ремонтника. Пусть основная профессия по договору - поверка, с соответствующей должностной инструкцией, а по допику - ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...