Перейти к контенту

Система 5С и Бережливое производство в метрологии машиностроительного предприятия


57 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
9 часов назад, Влдмир сказал:
10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не кажется ли Вам что это тема 4..5 курса института - "Основы организации производства" ?

Основы...

Какие основы в институте?

Вы будете смеяться...

Но эти основы Вам объяснять начинают еще в детском саду...школе...

- разложить кубики по цвету...

-разложить игрушки по полкам...

- свой ящичек отмечен определенной картинкой... читать и считать цЫфры Вы еще не могли...

:tongue:

9 часов назад, Влдмир сказал:

Или вы считаете что мир не меняется со времени сотворения?

Ну что Вы... все развивается по спирали... но это уже философия ...

А когда учились в школе, то начинали Вам объяснять что нужно вести дневник (журнал)... в который записывали свой план на день...Журнал этот у Вас проверяли родители и учителя - "внутренний и внешний аудит" :biggrin:

Пы.Сы.

А некоторые продолжают путать термины...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем участникам :super:. Спасибо за участие, полемику и дельные воспоминания. 

В 31.05.2019 в 22:22, Дмитрий Борисович сказал:

Стол #4 - это стол Главного Метролога! :tongue:

А сетевые графики... только линейные...:biggrin:... наверное из за того что оптические приборы...:super:

Это не сетевые графики. Это ТПР - тактический план реализации в проекте "Бережливое производство", также присутствует паспорт проекта, дорожная карта и др. Я уже отмечал назначение этой доски.

А что очки не по фень-@ую, так я их снял для удобства фотографии. 

И как правильно все отметили: ничто не ново под луною.

Умные капиталисты урвали наработки нашей страны, добавили зауми и нам же втюхивают как что-то сверх гениальное, откровение высшего разума. У нас особо ретивые делают вот так :gt: и начинают внедрать.

P.S. Что касается пустоты и скромности в помещении, так без фанатизма ж...:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
29 минут назад, RU6YX сказал:

Это не сетевые графики. Это ТПР - тактический план реализации в проекте "Бережливое производство",

Во..во... продолжаем путать термины..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа, граждане и товарищи....  Давайте закончим флуд и оффтоп. Достаточно. Перейдем к конструктиву. Я думаю, что многим это будет полезно.

У кого в метрологическом подразделении есть доска SQDCM, просьба делиться опытом, фотографиями. Лично мне особенно интересны показатели KPI в блоках Q, D. C.

А реализация верноподданных чувств организации, блок М - вообще отдельная тема.

Кто стесняется - давайте переписываться в л/с.

Ко всем с уважением, Оби Ван Кеноби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, RU6YX сказал:

Дамы и господа, граждане и товарищи....  Давайте закончим флуд и оффтоп. Достаточно. Перейдем к конструктиву. Я думаю, что многим это будет полезно.

У кого в метрологическом подразделении есть доска SQDCM, просьба делиться опытом, фотографиями. Лично мне особенно интересны показатели KPI в блоках Q, D. C.

А реализация верноподданных чувств организации, блок М - вообще отдельная тема.

Кто стесняется - давайте переписываться в л/с.

Ко всем с уважением, Оби Ван Кеноби.

А вы, в этом вопросе , "законодатель мод" на своем предприятии? Или просто потребитель для своего отдела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, RU6YX сказал:

Лично мне особенно интересны показатели KPI в блоках Q, D. C.

Вот любопытно

Цитата

Всякое предприятие несет ответственность перед владельцем за:

 Q — Качество продукта

 D — Исполнение заказа (Ритмичность работы)

 C — Затраты

Ну Вы же метролог, а не менеджер, чтобы нести ответственность перед владельцем?

Для Вас наверное должно быть главным 

Цитата

 Всякое предприятие несет ответственность перед обществом за:

 S — Безопасность

 

image.png

image.png

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для отдела метрологии продукт это калибровка, поверка, ремонт СИ.

Соответственно, и показатели качества есть для этого продукта. Достоверность, отсутствие возвратов от потребителя.

Ритмичность - выполнение графика.

Затраты - стоимость и время на калибровку, поверку, ремонт.

Корпоративная культура это единое для всех. Клиент не должен уходить от вас обиженным. Он должен быть удовлетворен как вашей работой, так и вашим отношением к себе. Я бы еще добавил минимум бюрократических процедур, но это уже входит в противоречие с СМК, которые и затевают всю эту лабуду.

Безопасность, как мне кажется, зависит от выбора СИ. СИ должны работать максимально долго не выходя за пределы установленных погрешностей. Мы знаем, что СИ бывают разных производителей. Если одни бракуются после первого же МПИ, то это ненадежное СИ, а если СИ раз за разом проходит поверку без нареканий, то значит вы выбрали хорошее устройство и безопасность обеспечивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
29 минут назад, scbist сказал:

которые и затевают всю эту лабуду.

Вы правильно сказали - лабуда.

Обратите внимание что все эти системы предназначены для отчета перед собственником предприятия (владельца).

Он может владеть (банк)... но ничего не понимать в производстве... поэтому ему (владельцу) нужны "контрольные "показатели... с помощью которых он будет брать кредит или просто напросто ... продавать свое предприятие...

Стратегический инвестор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, RU6YX сказал:

Лично мне особенно интересны показатели KPI в блоках Q, D. C.

Рассмотрим этот вопрос в контексте внедрения цифрового телевидения по всем регионам РФ.

По всем регионам!!! А не только в областных центрах... или около них...

Q - качество продукта. НЕСОМНЕННО!!!

D -  исполнение заказа! А как же!!! Вон даже 3 июня должны анАлог везде отклЮчить....:tongue:

C- затраты. "На двоих" .Эфирную передачу обеспечивает государство...Эфирный прием сами потребители цифрового телевидения бесплатного контента.

Бесплатный сыр только в мышеловке...

Кто несет ответственность перед обществом? Т.е перед бабушками и дедушками которые сейчас в летний сезон находятся в садах.. за несколько десятков километров от областных центров??? У них цЫфры с заявленным качеством НЕТ! И  в ближайшие 2..3 месяца не будет! :swoon:

Пы.Сы.

Ну ладно я .. понимаю в этом что тот...

У меня в 35 км от города 20 аналоговых и 20 цифровых.. крыша пластмасса и антенна на чердаке настроенная в определенную сторону... уровень сигнала 90..98%...качество сигнала 99...100%.

Прихожу сегодня к соседке на против (10 метров.. женщине 75 лет) . А уровень сигнала 25%.. анАлог хоть немного "рябит" но смотреть достатчно комфортно можно...

А цЫфра... хоть стой хоть падай.. четкая картинка просто "замирает" на несколько минут...

Таки кто несет ответственность перед обшеством за данный продукт?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Борисович! Я нисколько не умаляю Ваших знаний и опыта. Но 90% Ваших опусов - это типичный флуд в теме, который разбавляет без того малую толику полезной информации. 

Я ведь просил прошу - высказываемся по существу темы.

Что касается цифрового телевидения - для этого есть другие форума. Для справки - наладить прием двух мультиплексов даже для расстояния от передающего центра 50-75 км не так уж и сложно. Необходимы некоторые знания в теории распространения ультракоротких волн и знания в теории и в практике конструирования и изготовления антенн. Нужен соответствующий инструмент и материалы.Тогда и будет удача.:offtopic:

Тьфу, тьфу, тьфу..... Не удержался и сам зафлудил. Флуд - это заразная болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
33 минуты назад, RU6YX сказал:

Для справки - наладить прием двух мультиплексов даже для расстояния от передающего центра 50-75 км не так уж и сложно. Необходимы некоторые знания в теории распространения ультракоротких волн и знания в теории и в практике конструирования и изготовления антенн

Ага...

10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Т.е перед бабушками и дедушками которые сейчас в летний сезон находятся в садах.. за несколько десятков километров от областных центров???

Вот и вся БДСМ...

Пы.Сы.

Ви так и не поняли мое участие в теме... я владелец предприятия.. ищу кандидатов...ответственных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2019 в 18:23, scbist сказал:

Поработал, в конце смены убери за собой и положи инструмент на место. Еще рабочее место должно быть удобным, чтоб ничего не мешало, а нужные вещи были "под рукой".

Этому Вас учили ещё на уроках труда в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ви так и не поняли мое участие в теме... я владелец предприятия.. ищу кандидатов...ответственных.

А денюжку кандидатам, как водится, платить - жаба будет глодать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

А денюжку кандидатам, как водится, платить - жаба будет глодать ;)

Ну вот опять...

А Вы если написали резюме и его отправили... Вам сразу денюжку?:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

Этому Вас учили ещё на уроках труда в школе.

Чей то Вы задержались в учебе...

В 02.06.2019 в 10:27, Дмитрий Борисович сказал:

-разложить игрушки по полкам...

:YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ша. Это уже выше всех мер. Дмитрий Борисович, хватит троллить. Я  топик-стартер. Мне это надоело. А то везде лезу, все знаю, везде был, по всем морям ходил. А если сзади посмотреть, то вся ж...па в ракушках.

Нахрен тему прикрою.

Изменено пользователем RU6YX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, RU6YX сказал:

Дмитрий Борисович, хватит троллить.

Уважаемый Николай Олегович!

Что Вас так возмущает? Мой опыт? 

Пы.Сы. 

И Вы таки видели мою ж...???:tongue:

Ну значит Вы отстаете..я впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Чей то Вы задержались в учебе...

Там конкретика про рабочее место была. Если помните ;)

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну вот опять...

А Вы если написали резюме и его отправили... Вам сразу денюжку?:tongue:

Менталитет наш не позволяет за такие действия денюжки достойные платить ;) Хоть пиши, хоть не пиши резюме, зарплатное предложение будет невелико :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

Там конкретика про рабочее место была. Если помните ;)

Таки вот что интересно... ведь почти все прошли армию..:yes-yes:  вот уж где в полном расцвете  и Q и D и С...:YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

ведь почти все прошли армию..:yes-yes: 

Ключевое слово ;)

 

48 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

вот уж где в полном расцвете  и Q и D и С...:YES!:

С - в армии это что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Уважаемый Николай Олегович!

Что Вас так возмущает? Мой опыт? 

Пы.Сы. 

И Вы таки видели мою ж...???:tongue:

Ну значит Вы отстаете..я впереди!

Не менее уважаемый. За большим, мохнатым троллем, у которого вся ж... в ракушках мне никогда не угнаться. Воспитание не позволяет. Меня учили, что правило трех "Д" справедливо не только на дорогах.

Засим откланяюсь. Играйтесь на здоровье, пока не надоест.

Остальным посоветую не кормить тролля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, RU6YX сказал:

Меня учили, что правило трех "Д" справедливо не только на дорогах.

Правильно - Дай Дорогу Дураку.

6 часов назад, RU6YX сказал:

Остальным посоветую не кормить тролля.

Вы не правы. Тот пример с цифровым телевидением полность соответствует QDCS  любого машиностроительного предприятия.

Конечно долго размышлял над тем отвнчать ли Вам... наверное нужно.

Это практический пример и менеджерского подхода  и техники дела. 

Менеджеры  решили... техники должны организовать... и в картинках отчитаться  перед менеджерами... которые будут отчитываться перед владельцами (читай государство) за потраченные средства.. 

Таких примеров я могу приводить много...это практика... можно и в картинках... нынешние менеджеры их воспринимают.. все остальное -тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, RU6YX сказал:

Ша. .... Я  топик-стартер. Мне это надоело. ... Нахрен тему прикрою.

У нас тут здесь не как у них там (на каждого ТС всегда найдется наша ВВ) ... Может вам позывной сменить  RU6YX.jpg Николай?..      

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, evGeniy сказал:

С - в армии это что

:offtopic:

В советские времена в Туркмении распологались части зенитно-ракетных войск... пески ...и жара.

А для протирки контактов и всего прочего.. применялся ессстественно спирт. В частях это были - цистерны!

И естествено для защиты от жары прикопаны... но ведь младший командный состав с головой! Есть естественная "усушка" спирта за счет жаркой погоды... и естественно это прописано в нормах... 

Таки старшина , по приказу лейтенанта ставит рядового на ... непрерывное поливание водой верха цистерны! 

За счет этого - "экономия" спирта на "усушки " в цистерне... ПЯТЬ литров чистого спирта! Их можно использовать доя себя любимых...

Вам еще рассказать про затраты?

Пы.Сы.

Тут и Q - качество продукта и D  - ритмичность... в одном флаконе..:tongue:

 

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вам еще рассказать про затраты?

А какое всё это отношение имеет к С ?

Бережливое производство тут при чем? Некоторые, помнящие динозавров, путают бережливое производство с экономией в обычном понимании, но это немного не так ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...