Перейти к контенту

Система 5С и Бережливое производство в метрологии машиностроительного предприятия


57 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Пишу в этом разделе, т.к. в каком другом ЭТО поместить сложно. Наконец-то добрались и до моего подразделения. Кровати в бардаке передвинули  Мебель в отделе расставили рационально, хлам выкинули, все подписали, стандартизировали. Вроде и лучше стало. Но пришла новая напасть - Бережливое производство (пилотный проект в Республике). Отвертеться не получится. Взяли улучшать свой процесс: Калибровка цеховых СИ. Тут появилась засада. Никто толком не может пояснить, где создание ценностей, где потери. По теории - наш процесс ценности не создает, только вредит, а без него никуда....

Остановились на Карте текущего состояния процесса.

Уважаемые коллеги, может кто-то уже плавал в этой канализации занимался такой проблемой? Прошу любой помощи помощи...Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 56
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо за большое количество просмотров. Отвечаю сам себе. В  общем для антуража научились улучшать свою работу. Оформлять доску...

Одна беда не ходит. Теперь обязали заниматься БДСМ   SQDCM играми. Может кто-то хоть краем касался этой темы.

Активнее, коллеги. Высказывайтесь. А то потом, когда я сам это пройду, опыт мой буду раздавать дозировано, только хорошим мальчикам и девочкам :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, RU6YX сказал:

... опыт мой буду раздавать дозировано, только хорошим мальчикам и девочкам :tongue:

на вскидку: "Улучшение работы отдела главного метролога за счёт внедрения методологии бережливого производстваhttps://cyberpedia.su/5x7929.html

14 минут назад, RU6YX сказал:

... Теперь обязали заниматься БДСМ   SQDCM играми. ...

может таки лучше БДСМ ...:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 минут назад, RU6YX сказал:

когда я сам это пройду, опыт мой буду раздавать дозировано

Оооо!!!

 

13 минут назад, RU6YX сказал:

научились улучшать свою работу. Оформлять доску.

Чуть не умер от передозировки!!!!:laugh:

Запросил гугл, что это за зверь такой. Выдал мне статью из Вестей КАМАЗа за 2012 год. 

Цитата

Немалых результатов по каждому из направлений, обозначенных аббревиатурой SQDCM — безопасность (S), качество (Q), дисциплина поставок (D), затраты (C), корпоративная культура (M) — удалось достичь за последние полтора года в процессе развития PSK на прессово-рамном заводе.

Возьмем на себя повышенные социалистические, ой, прошу прощения, теперь капиталистические обязательства, сократить количество матюков в два раза!

Чиновничество погубит Россию. Они могильщики всему здравому.:girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Оооо!!!

 

Чуть не умер от передозировки!!!!:laugh:

Запросил гугл, что это за зверь такой. Выдал мне статью из Вестей КАМАЗа за 2012 год. 

Возьмем на себя повышенные социалистические, ой, прошу прощения, теперь капиталистические обязательства, сократить количество матюков в два раза!

Чиновничество погубит Россию. Они могильщики всему здравому.:girlcray:

Президент сказал производительность труда повышать, а тут чем только не занимаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, libra сказал:

Президент сказал производительность труда повышать, а тут чем только не занимаются :)

Кесарю кесарево!

А boss за ссылку спасибо. Хоть я эту статью читал уже давно.  У нас в подразделении 5S практически уже внедрили, но без фанатизма....

Фанатизм в любом проявлении - путь, ведущий к психиатру :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RU6YX сказал:

Фанатизм в любом проявлении - путь, ведущий к психиатру :excl:

Год назад был  у китайцев. Порядок видел, очередь к психиатру  - нет ;)

Столик с термосами

IMG_20180117_144105.thumb.jpg.64dca7c3c7098abec0ca12b1639326ca.jpg

Ящик рабочего с инструментом. Это фото на дверце. Видно чей ящик и как всё должно лежать

IMG_20180117_143243.thumb.jpg.a0208ab8dea571a478b21333582ee0c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, evGeniy сказал:

Год назад был  у китайцев. Порядок видел, очередь к психиатру  - нет ;)

У нас тоже так с фотками, локальный стандарт состояния рабочего места называется.

В 04.02.2019 в 11:03, RU6YX сказал:

Пишу в этоВзяли улучшать свой процесс: Калибровка цеховых СИ. Тут появилась засада. Никто толком не может пояснить, где создание ценностей, где потери. По теории - наш процесс ценности не создает, только вредит, а без него никуда....

Почему не создает ценности? Как минимум калибровка СИ должна приводить к улучшению качества продукции и надежному функционированию оборудования. В целом вопрос расплывчатый, не очень понятно что вам конкретно нужно. Мы в свое время на базе статистики увеличили для ряда СИ межкалибровочные интервалы, освободившиеся ресурсы выделили на освоение новых видов СИ. Вот область по поверке расширили, показали сколько денег компании сэкономили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, evGeniy сказал:

Год назад был  у китайцев. Порядок видел, 

Ну немного не про Китай... про соседей...

Цитата

Упоминание крепкой палки не просто метафора. В Южной Корее телесные наказанияв школах официально отменили только в 2011 году (сначала было постановление правительства, потом поэтапно отменяли по учебным округам), но фактически их применяют до сих пор. Раньше вообще лупили постоянно, причем не мягкими розгами, как в Европе,и тем более не ремнем, а именно твердой палкой (был даже регламент для школ: толщина до полутора сантиметров в диаметре). Бьют как мальчиков, так и девочек, в основном по ягодицам, по икрам, по бедрам. Отдельная тема – телесные наказания в компаниях. А,пожалуй, самое ходовое выражение, которое можно услышать в корейской фирме: «Живо-живо!» 

https://profile.ru/politics/abroad/kakoj-ryvok-predstoit-sovershit-yuzhnoj-koree-chtoby-ne-okazatsya-v-chisle-texnologicheskix-autsajderov-143006/

А так все это напоминает :

- кружки качества ... появились в Японии в начале 50-х прошлого века потом в середине 60 -х годов кружки качества мастеров... В СССР стали "применяться " в середине 70-х... отстаем...

- " Экономика должна быть экономной" (Л.И.Брежнев )

- сетевые графики проекта, сетевой график процесса...  А по сути картинка - комикс середины 30-х годов прошлого века

- ускорение и перестройка...

- метод 6 шляп....

- куртки разных цветов работников  в различных  супермаркетов...

......

:girlcray:

Наверное пора к психиатру...

Пы.Сы.

Было смешно , когда главный конструктор проекта ( по Г4-164 ) отчитывался на кружке качества рабочих во главе с парткомом... почему не  получаются реализация требования ТЗ по спектральной плотности фазового шума.... Вот когда нужно было к психиатру...

Пы.Пы.Сы.

У одного из разработчиков ГОСТа по бережному производству ( группа компаний ГАЗ) недавно был создан рабочий совет и рабочих сборочного производства.... для противостояния американским санкциям при производстве автомобилей ГАЗ.

Пы.Пы.Пы.Сы.

Просто на заметку...

Цитата

Но, во-вторых, память – это лишь около 40% рынка полупроводников (и, скорее всего, эта доля будет сокращаться). Есть много чего еще, что в Корее очень расплывчато называют«системными микросхемами», или попросту «не—память», и это далеко не только микропроцессоры и микроконтроллеры. А вот здесь Корея почти никак не представлена, а по многим позициям доля импорта доходит до 100% (у Samsung, правда, есть свои ARM-процессоры для смартфонов, но, например, почти вся автомобильная электроника в стране импортная).

хотя это уже по импортозамещению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думала это на всех предприятиях 5С, бережливое производство, ОЕЕ, PLM, Agile, кайдзены и другая "околопроизводственная" деятельность внедряется

Уже не кажутся такими страшными эти иностранные буквы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 часов назад, evGeniy сказал:

Столик с термосами

У правой кружки ручка не в ту сторону повернута, а еще она и вторая справа не по центру стоят.

У термосов ручек вообще нет.

Бардак у этих китайцев! Никакого порядка нет!!  Совсем распустились!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, уважаемые посетители, повеселились. Пофлудили между делом. Посмотрели как у китайцев обстоят дела с порядком. evGeniy - спасибо.

Немного фото моего отдела. Реально внедрение 5S без фанатизма принесло свои плоды

Качество фотографий не очень. Только как пример.

PIC_0018.JPG

PIC_0016.JPG

PIC_0020.JPG

PIC_0014.JPG

PIC_0013.JPG

PIC_0012.JPG

Изменено пользователем RU6YX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий блок  посвящен "Бережливому производству". Логическому продолжению системы 5S

На доске документы, посредством которых мы будем улучшить процесс - Государственная поверка СИ в ФБУ Росстандарта, снижать потери и тд. и т.п.PIC_0007.JPG.5d2d406a2ede8210bf2d24b1d0bbb6dc.JPG

PIC_0010.JPG

Изменено пользователем RU6YX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, RU6YX сказал:

Немного фото моего отдела

Стол #4 - это стол Главного Метролога! :tongue:

1 час назад, RU6YX сказал:

На доске документы, посредством которых мы будем улучшить процесс

А сетевые графики... только линейные...:biggrin:... наверное из за того что оптические приборы...:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А как было до того?

У меня и до того так же было. Еще в советские времена. Разница в цвете шкафов и столов. Шкафы были не ДСПэшные, а деревянные и надпись МПС вверху. Да еще пустота у вас нерабочая. Наклейки на коробках точно такие же. Гранитная плита точно такой же крышечкой накрыта. И стоят обе плиты как когда-то у меня. Даже расположение стоек и рейсмасса совпадает. У меня на столе еще весы стояли и оптиметр в середине слева. Там, где у вас пустота. Не знаю что у вас в коробках на дальнем краю стола, у меня там стояли коробки с калибрами и кольцами.

Вспомнился Мольер. Оказывается нас при советской власти учили по 5S работать. А мы и не знали. Думали, что у нас просто порядок и систематизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Стол #4 - это стол Главного Метролога

А чей же еще? Очки не по фен-шую лежат, ручка не на месте валяется. Бумаги не стопочкой.:)

Чего еще можно ждать от человека у которого полки по допустимой нагрузке не отмаркированы?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, scbist сказал:

А чей же еще? Очки не по фен-шую лежат, ручка не на месте валяется. Бумаги не стопочкой.:)

...

Это всё потому что кроме должности и ФИО нужно ещё фото стола, что бы не путаться, что как должно лежать в конце рабочего дня. Или как у китайцев, отметить эти места на столе.

Случай из жизни. Руководителя подразделения обязали еженедельно фиксировать в журнале наличие мелких косяков по ОТ, типа торчащих из пола  старых труб, незакрепленных розеток и т.п. Крупные косяки, типа не соответствие ширины прохода или температурного режима, фиксировать не рекомендовано. На его слабый писк - может раз в месяц. Был дан ответ. Сказано раз в неделю, значит раз в неделю. 

В 29.05.2019 в 23:00, evGeniy сказал:

Год назад был  у китайцев. Порядок видел, очередь к психиатру  - нет ;)

...

Все таки мы не китайцы и не американцы у нас надо начинать надо с плаката на проходной с напоминанием о "психиатре".

Потому что у нас, в данных вопросах, почему то очень часто тон задают ретивые дураки, для которых важен не результат, а наличие внешних атрибутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, scbist сказал:

Чего еще можно ждать от человека у которого полки по допустимой нагрузке не отмаркированы?:)

Да еще нет надписи - "Дата следующей проверки хх.хх.хх. " Подпись и печать...:tongue::unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 часов назад, scbist сказал:

Вспомнился Мольер. Оказывается нас при советской власти учили по 5S работать. А мы и не знали. Думали, что у нас просто порядок и систематизация.

Вот странно ... "Мещанин во дворянстве" вспомнился (да еще если в исполнении В.Этуша..)...

А вот про идеологов КПСС ... по чему то нет. 

Наверное потому что это была идеология, а не ГОСТ.... которые сейчас только как рекомендация...

Но ведь и раньше - " Сверху поступило распоряжение..." , " Есть мнение..."

Раньше научной организацией труда занимались профильные НИИ... сейчас пищут ГОСТ все кому не лень - ГАЗ, ТАТНЕФТЬ...

А идеология начинается мо всего...даже с кинофильмов.

"Весна на Заречной улице"..."Большая семья"... "Премия"...

Да еще... трамвай специально ходили под смену...специальные заводские автобусы...

Пы.Сы.

11 часов назад, Влдмир сказал:

Все таки мы не китайцы и не американцы у нас надо начинать надо с плаката на проходной с напоминанием о "психиатре".

Когда была первая практика при учебе в институте...проходили её нп заводе им.Ленина (сегодня НИТЕЛ)...

6-30 начало смены... на проходной торжественная музыка и голос диктора желающего славного трудового дня...:biggrin:

15-00 конец смены... на пооходной торжественная музыка и благодарность за ратный труд...

КРАСОТА!

Пы.Пы.Сы.

11 часов назад, Влдмир сказал:

Потому что у нас, в данных вопросах, почему то очень часто тон задают ретивые дураки, для которых важен не результат, а наличие внешних атрибутов.

В конце 80-х доведось работать в Горьковском НИИ радиосвязи ( снйчас Полет).. 16 этажная стойка-здание... два лифта(!) ...один по четным этажам...другой по нечетным. 

7-30 начало рабочего дня..  на проходной начальник отдела кадров с журналом об опоздавших...

7-31 отбирают у всех пропуска , кто опоздал...пишешь объяснительную записку...лишаешься премии..

НО! Кто прошел проходную до 7-30 можно еше 20..30 минут стоять в очереди на лифт !!!:swoon:

Но!!

Если идешь 7-45.. НИКАКОГО ОПОЗДАНИЯ! Задержка по рабочей необходимости! Главное сделать звонок руководителю...

 

 

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

7-31 отбирают у всех пропуска , кто опоздал...пишешь объяснительную записку...лишаешься премии.. 

.

Если идешь 7-45.. НИКАКОГО ОПОЗДАНИЯ! Задержка по рабочей необходимости! Главное сделать звонок руководителю...

Это и до 80-х было. 7-31 - опоздание, 8-00 - местная командировка. Меня всегда учили. Если опаздываешь, то не спеши, а опаздывай на час.

Еще учили содержать рабочее место в чистоте и порядке. Поработал, в конце смены убери за собой и положи инструмент на место. Еще рабочее место должно быть удобным, чтоб ничего не мешало, а нужные вещи были "под рукой". Потом появилось модное слово "эргономика". Теперь 5S.

Раньше за рабочими местами следили мастера и инженеры по ТБ, теперь СМК.

Я застал еще те времена, когда мастер мог научить работника как сделать работу. Сейчас мастера это что-то типа распреда или диспетчера. А инженеры СМК абстрактные менеждеры. У нас начальник СМК экономист. Что он понимает в технике? Он до сих пор не понимает, какая операция за какой следует, а про "физику явлений" вообще молчу. Работает на заводе уже лет 10, а термины до сих пор путает.

Да. Не будем о грустном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Влдмир сказал:

Случай из жизни. Руководителя подразделения обязали еженедельно фиксировать в журнале наличие мелких косяков по ОТ, типа торчащих из пола  старых труб, незакрепленных розеток и т.п. Крупные косяки, типа не соответствие ширины прохода или температурного режима, фиксировать не рекомендовано. На его слабый писк - может раз в месяц. Был дан ответ. Сказано раз в неделю, значит раз в неделю. 

Так и живем. Проверяющим удобно «палки» по журналу считать. Делюсь с вами лайфхаками неувядающими:

1. Ослабло крепление губок тисков.

2. Превышен зазор между упором и заточным камнем на шлифовальном станке.

Добавляете ещё два «вечных» замечания и месяц закрыт. Ну там про жало паяльника ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Да еще нет надписи - "Дата следующей проверки хх.хх.хх. " Подпись и печать...:tongue::unsure:

А журнал? И никого не касается, что ГОСТ по стеллажам разборным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, libra сказал:

Так и живем. Проверяющим удобно «палки» по журналу считать. Делюсь с вами лайфхаками неувядающими:

1. Ослабло крепление губок тисков.

2. Превышен зазор между упором и заточным камнем на шлифовальном станке.

Добавляете ещё два «вечных» замечания и месяц закрыт. Ну там про жало паяльника ;)

Да это последствия онкологии органов контроля.

Но автор не об этом. Он поднял тему конкретных методов решения проблем в данном секторе производственной деятельности.

2 часа назад, scbist сказал:

...

Еще учили содержать рабочее место в чистоте и порядке. Поработал, в конце смены убери за собой и положи инструмент на место. Еще рабочее место должно быть удобным, чтоб ничего не мешало, а нужные вещи были "под рукой". Потом появилось модное слово "эргономика". Теперь 5S.

Раньше за рабочими местами следили мастера и инженеры по ТБ, теперь СМК.

Я застал еще те времена, когда мастер мог научить работника как сделать работу.

Эти времена без возвратно уходят.

2 часа назад, scbist сказал:

Сейчас мастера это что-то типа распреда или диспетчера. А инженеры СМК абстрактные менеждеры. У нас начальник СМК экономист. Что он понимает в технике? Он до сих пор не понимает, какая операция за какой следует, а про "физику явлений" вообще молчу. Работает на заводе уже лет 10, а термины до сих пор путает.

...

Поэтому надо искать новые способы "как дальше жить дальше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
52 минуты назад, Влдмир сказал:

Он поднял тему конкретных методов решения проблем в данном секторе производственной деятельности

Не кажется ли Вам что это тема 4..5 курса института - "Основы организации производства" ?

Основы...

И если человек пришел на производство ... и его непосредственный начальник не дал ему какие то инструкции... то все остальное - бесполезная трата времени...

54 минуты назад, Влдмир сказал:

Поэтому надо искать новые способы "как дальше жить дальше".

Таки я Вам могу расказать шо делали те нынешние руководители предприятий , которые создали ГОСТ по 5S  в середине 90-х годов...

Они все прошли - Хаббард колледж...

Пы.Сы.

Уже говорил... один из руководителей Заволжского моторостроительного завода, писал в своем отчете - он научился говорить с пепельницей...:girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Не кажется ли Вам что это тема 4..5 курса института - "Основы организации производства" ?

Основы...

Какие основы в институте? "Забудьте чему вас учили в институте" это вам могли сказать в случае если ваши знания входили в противоречие с реальным положением дел.

Если вы о советских временах, то не было никакой сколько нибудь всеобъемлющей системной организации производства. Все основные принципы передавались от старших к младшим в устном изложении. Со значительным влиянием местных традиций. 

 

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

И если человек пришел на производство ... и его непосредственный начальник не дал ему какие то инструкции... то все остальное - бесполезная трата времени...

Таки я Вам могу расказать шо делали те нынешние руководители предприятий , которые создали ГОСТ по 5S  в середине 90-х годов...

Они все прошли - Хаббард колледж...

Пы.Сы.

Уже говорил... один из руководителей Заволжского моторостроительного завода, писал в своем отчете - он научился говорить с пепельницей...:girlcray:

Причем здесь создатели "ГОСТ по 5 S" и "кем они были до 17 года?"

Дальше как это должно развиваться? Или вы считаете что мир не меняется со времени сотворения?

Если такие знающие как вы, не будут задумываться о проблеме, то будете жить по 5 S в интерпретации тех кто

3 часа назад, scbist сказал:

...термины ... путает.

...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...