Перейти к контенту

Периодическая аттестации ИО не в полном объеме


Влад Илюхин

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день эксперты. Возник на предприятии  такой вопрос. Для  испытаний ВТ в подразделении находится термобарокамера в РЭ которой указано, что она обеспечивает три вида испытаний ( холод, тепло, пониженное давление). На данный момент камера не функционирует в режиме пониженного давления ( восстановить компрессоры не предоставляется возможным), со всеми остальными режимами все хорошо . В связи с чем военное представительство отказывается принимать результаты периодической аттестации, где в протоколе указано, что камеру использовать только в режиме тепло и холод в указанных диапазонах, сылаясь на то что ИО должно функционировать в том объеме и диапазонах которые прописаны в НД на данную камеру. 

Так ли это? И на какие пункты ГОСТов опираться в споре с ними?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное надо повторную аттестацию провести, изменив перечень проверяемых характеристик воспроизведения.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Влад Илюхин сказал:

...

Так ли это? И на какие пункты ГОСТов опираться в споре с ними?

Для начала на что  может ссылаться ВП.

Это ГОСТ РВ 0008-002 п.5.10, где одним из критериев годности ИО является его оответствие своим ЭД. В которой нет упоминания о том что ваша ТБК может эксплуатироваться в одном из трех  исправных режимов.

В ПМА и протоколе первичной аттестации у вас так же эта возможность, скорее всего, не предусмотрена.

Спорить поэтому очень затруднительно.

Можно тольуо попытаться уговорить их на изменение в ПМА, допускающей проведение (желательно всех 3х) аттестаций  не по ЭД, а по методикам испытаний ваших изделий. Ссылаясь на тот факт, что в гостах по аттестации как термокамер , так и барокамер имеются п.п. разрешающие проводить периодическую аттестацию таким образом.

PS. В раз'яснениях, по применению п.п. 16 и 18, приказа 1815 , росстандарта. Говорится следующее. При желании делать поверку СИ не в полном об'еме, необходимо внести  в МП соответствующие указания, поэволяющие это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при первичной аттестации в протоколе записали объем характеристик проверяемых при периодической аттестации? если есть ссылка на ТУ изделия, то согласен, всё будет зависеть от лояльности вашего ВП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...