2 212 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, evGeniy сказал:

От кого? От Росстандарта? От РА?

Угу... От них скорее дюлей дождешься, чем комментариев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Геометр сказал:

Придется, значит, и нам тоже трехэтажные подстроки рисовать..

И семиэтажный на обороте не забудьте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Геометр сказал:

Угу... От них скорее дюлей дождешься, чем комментариев!

А кому там комментировать? Перед НГ статья была в ГМ. Автор г-н Пилюгин. Столько бреда я ещё не разу не читал. А ведь этот человек курирует деятельность экспертов. Как так? Чего от него можно ждать? Только девятиэтажный подстрочечник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sylmain сказал:

Вопрос - должен ли и кто подписывать оборотную сторону свидетельства, если на ней нет протокола и указаны либо МХ либо просто принадлежность.СИ?

Надо ли подписывать оборот начальником в каком-либо из всех возможных вариантов?

Я считаю, что только протокол, и подписывает только поверитель. Остальное ни как не подписывается.

Про подпись начальника на обороте нигде не сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Я считаю, что только протокол, и подписывает только поверитель. Остальное ни как не подписывается.

Про подпись начальника на обороте нигде не сказано.

Но тогда ведь кто-угодно что-угодно может допечатать? Как защитить оборот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sylmain сказал:

Но тогда ведь кто-угодно что-угодно может допечатать? Как защитить оборот?

Букавкой Z ;)

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю, можно. Но как-то неэстетично писать "принадлежит" тому-то, а снизу большая Z. Некрасиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Sylmain сказал:

Это я понимаю, можно. Но как-то неэстетично писать "принадлежит" тому-то, а снизу большая Z. Некрасиво

(Говорит тихим шепотом) А Вы не пишите, кому принадлежит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sylmain сказал:

Но тогда ведь кто-угодно что-угодно может допечатать? Как защитить оборот?

А что вы там защищать собрались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2019 в 19:25, Логинов Владимир сказал:

В самом приказе 1815 говорится, что поверка делается исключительно эталонами.

Гм...можно цитату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, AtaVist сказал:

Гм...можно цитату?

МПТ не умеет писать по русски:

Цитата

3. Эталоны единиц величин, используемые при поверке СИ, должны быть аттестованы в соответствии с Положением об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 734 "Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст. 5066).

Этот п. можно понимать и так: пункт допускает неприменение эталонов при поверке.

Если только сослаться на ФЗ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Sylmain сказал:

Но тогда ведь кто-угодно что-угодно может допечатать?

А смысл?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, efim сказал:

МПТ не умеет писать по русски:

Этот п. можно понимать и так: пункт допускает неприменение эталонов при поверке.

Если только сослаться на ФЗ...

К этой цитате не пришьешь вот это

"В самом приказе 1815 говорится, что поверка делается исключительно эталонами."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять (который раз в этом году!) по телевизору: разрешили собирать валежник, но что это такое и как его можно собирать не объяснили...

Точно также с этим приказом, единственная надежда, что к будущему году уже др приказ будет.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Revnika сказал:

Понимаю Ваше негодование, уважаемый Геометр, но способ заполнения формы: от руки или с помощью компьютера, не должно менять форму документа. Есть программы, которые помогают поверителям быстро и с наименьшем количеством ошибок оформить свидетельство. И не нужно ничего формировать, программа сама заполнит необходимые строки. Конечно, если применять Word, то не избежать постоянной "подгонки" формата в зависимости от его содержания. Хочу заметить, что свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц имеют подстрочники.

Я бы с вами согласился, уважаемая Revnika, если бы все эти юридические нюансы хоть в какой-то мере имели бы влияние на улучшение качества процесса поверки/калибровки. А то ведь получается, что вместо того, чтобы решать действительно насущные проблемы метрологии, решаются пусто-порожние вопросы по оформлению подстроков в бланках свидетельств и извещений. 

  • Like 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AtaVist сказал:

Гм...можно цитату?

Без зарегистрированного эталона даже данные в "Аршин" нельзя передать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Геометр сказал:

Я бы с вами согласился, уважаемая Revnika, если бы все эти юридические нюансы хоть в какой-то мере имели бы влияние на улучшение качества процесса поверки/калибровки. А то ведь получается, что вместо того, чтобы решать действительно насущные проблемы метрологии, решаются пусто-порожние вопросы по оформлению подстроков в бланках свидетельств и извещений. 

Вот здесь Вы абсолютно правы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

3. Единицы величин передаются средствам измерений, техническим системам и устройствам с измерительными функциями от эталонов единиц величин и стандартных образцов.

Это 102-ФЗ

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Без зарегистрированного эталона даже данные в "Аршин" нельзя передать

Я у вас цитату из приказа просил, а вы мне про Аршин :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Revnika сказал:

Вот здесь Вы абсолютно правы!

Ваши слова мне греют душу.

А теперь хотелось бы прояснить ситуацию с эталонами. Теперь мы имеем только свидетельство на СИ, использующиеся в качестве эталонов. Зато куда-то пропало свидетельство на эталоны. Стоит ли понимать, что теперь все эталоны легким движением руки превращаются в СИ? Или это стоит понимать так, что теперь мы будем использовать некие СИ, не аттестованные в качестве эталонов, но по методике, применяющиеся именно в качестве эталонов (этакий эрзац образцовых СИ)? Но тогда что же нам делать с аттестованными эталонами, особенно, если они при этом не являются СИ? Например металлические и каменные плиты. А еще хотелось бы узнать: куда, к примеру, отнести нивелиры, которые (хоть и не являются по логике средствами измерений) используются в качестве эталонов, но при этом ни один из них не внесен ни в одну из ГПС, оформлены ли они как ГОСТ или же как Приказ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, efim сказал:

разрешили собирать валежник, но что это такое и как его можно собирать не объяснили...

Просто в каждом регионе по своему поняли и ввели ряд ограничений, чтобы народ не расслаблялся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Это 102-ФЗ

Извините, а где в определении поверки слова про передачу единицы величины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Геометр сказал:

Ваши слова мне греют душу.

А теперь хотелось бы прояснить ситуацию с эталонами. Теперь мы имеем только свидетельство на СИ, использующиеся в качестве эталонов. Зато куда-то пропало свидетельство на эталоны. Стоит ли понимать, что теперь все эталоны легким движением руки превращаются в СИ? Или это стоит понимать так, что теперь мы будем использовать некие СИ, не аттестованные в качестве эталонов, но по методике, применяющиеся именно в качестве эталонов (этакий эрзац образцовых СИ)? Но тогда что же нам делать с аттестованными эталонами, особенно, если они при этом не являются СИ? Например металлические и каменные плиты. А еще хотелось бы узнать: куда, к примеру, отнести нивелиры, которые (хоть и не являются по логике средствами измерений) используются в качестве эталонов, но при этом ни один из них не внесен ни в одну из ГПС, оформлены ли они как ГОСТ или же как Приказ?

Мы будем иметь СИ со свидетельством на эталон со ссылкой на МП и соотвественно должны его аттестовать, как требует 734 ПП

Изменено пользователем Логинов Владимир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

IV. Передача единиц величин от государственных эталонов единиц величин
20. Передача единиц величин осуществляется от государственных эталонов единиц величин, имеющих более высокие показатели точности, к эталонам единиц величин с более низкими показателями точности при первичной и периодической аттестации эталонов единиц величин или от государственных эталонов единиц величин средствам измерений при их поверке.

21. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, содержащие и применяющие эталоны единиц величин, обязаны представлять их для получения соответствующих единиц величин от эталонов единиц величин, имеющих более высокие показатели точности, в соответствии с государственными поверочными схемами в сроки, не превышающие межаттестационный интервал.

22. Передача единицы величины от государственного эталона единицы величины осуществляется при соблюдении условий его применения, содержащихся в правилах содержания и применения эталона единицы величины.

23. Результаты передачи единицы величины от государственного эталона единицы величины заносятся в эксплуатационную документацию эталона единицы величины или средства измерений, которым осуществлена передача единицы величины.

 

734 ПП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Логинов Владимир сказал:

734 ПП

По вашим ответам я могу предположить, что в приказе не говорится о том, что поверка проводится исключительно эталонами.

Правильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.