Перейти к контенту

Приказ N 1815 Порядок поверки


2 642 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Интересно, появится ли когда нибудь пункт в Приказе "Поверитель должен знать, понимать и уметь выполнять измерения поверяемым СИ"

Если он не знает, не понимает не умеет проводить измерения, то как  может поверять? :mad:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Если он не знает, не понимает не умеет проводить измерения, то как  может поверять? :mad:

Где ж Вы такого найдете? Хотя, по идее эксперты РА именно это и должны проверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Где ж Вы такого найдете?

Я думал это относится к:

Только что, AtaVist сказал:

"Поверитель должен знать, понимать и уметь выполнять измерения поверяемым СИ"

:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Где ж Вы такого найдете? Хотя, по идее эксперты РА именно это и должны проверять

Мне он не нужен, он нужен аккредитованным организациям.

Меня вводят в ступор мальчики, приезжающие на КИМы и другие стационарные СИ.

По большому счету, это курьеры, доставляющие средства поверки к поверяемому СИ, а затем оформляющие СП. Не более.

"Измерения будете проводить вы, я не знаю как эта штука работает" :ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

По большому счету, это курьеры, доставляющие средства поверки к поверяемому СИ, а затем оформляющие СП. Не более

Это давнишняя проблема. ИМХО, в нашей реальности нереализуемая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AtaVist сказал:

"Измерения будете проводить вы, я не знаю как эта штука работает"

А он и не должен уметь на ней работать, в полной мере. Он должен уметь выполнять пункты МП. И не более.

Другое дело, что на разных (и на одинаковых тоже) КИМ разные ПО. И порядок действий в разных ПО различен. И управление я думаю тоже отличается, и пульты разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

"Измерения будете проводить вы, я не знаю как эта штука работает" :ireful:

А что, бывали подобные случаи? Вы в какой сфере (я не об СГРОЕИ) работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

А он и должен уметь на ней работать, в полной мере. Он должен уметь выполнять пункты МП. И не более.

Другое дело, что на разных (и на одинаковых тоже) КИМ разные ПО. И порядок действий в разных ПО различен. И управление я думаю тоже отличается, и пульты разные.

Оговорка по Фрейду =)

Не умеет в полной мере работать - не сможет оценить правильность манипуляций оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Metertester сказал:

А что, бывали подобные случаи? Вы в какой сфере (я не об СГРОЕИ) работаете?

Я не могу придумать каких случаев у меня не бывало, вопрос про сферу не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Оговорка по Фрейду =)

Ага ))) Уже исправила

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Не умеет в полной мере работать - не сможет оценить правильность манипуляций оператора.

Оператора? Ну это если он со стороны наблюдает.

Мне то это еще все предстоит. Я пока в стадии подготовки документации для закупки. Но уже поняла, насколько это нелегкое дело - разобраться во всем этом, включая выбор ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Metertester сказал:

А что, бывали подобные случаи?

А Вы ОА ЦСМ видели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

А Вы ОА ЦСМ видели? 

Только в своей тематике: электромагнитные измерения. И не могу представить ситуацию, чтобы поверитель (сам бывший поверитель) "донес" до трансформатора эталон, компаратор, нагрузочник и пр. и сказал "А дальше измеряйте сами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Metertester сказал:

Только в своей тематике: электромагнитные измерения. И не могу представить ситуацию, чтобы поверитель (сам бывший поверитель) "донес" до трансформатора эталон, компаратор, нагрузочник и пр. и сказал "А дальше измеряйте сами"

К измерениям которые опасны для жизни поверителя - совсем дурачка не допустят. А так, научили человека поверять что-то, а дальше сам разбирайся. А он не вникает и плодить ошибки, но в силу скудоумия даже не знает о них. Никто ж не стоит над душой постоянно и не проверяет как он там что поверяет. Дело идёт и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Metertester сказал:

Только в своей тематике: электромагнитные измерения. И не могу представить ситуацию, чтобы поверитель (сам бывший поверитель) "донес" до трансформатора эталон, компаратор, нагрузочник и пр. и сказал "А дальше измеряйте сами"

Не большой же у Вас парк поверяемых СИ был. Вы как бывший поверитель не знаете как бывают выходы на предприятие проходят? Никто туда эталоны свои не тащит, у предприятия они свои, а потом раз и за пол дня поверено 200 манометров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, evGeniy сказал:

Не большой же у Вас парк поверяемых СИ был. Вы как бывший поверитель не знаете как бывают выходы на предприятие проходят? Никто туда эталоны свои не тащит, у предприятия они свои, а потом раз и за пол дня поверено 200 манометров

и всю неделю - отдыхаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, boss сказал:

и всю неделю - отдыхаешь

Завтра поверитель бежит на другое предприятие там ещё 300 манометров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, evGeniy сказал:

Не большой же у Вас парк поверяемых СИ был.

Своих СИ вообще не было. Только на выезде по подстанциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ника сказал:

Ага ))) Уже исправила

Оператора? Ну это если он со стороны наблюдает.

Мне то это еще все предстоит. Я пока в стадии подготовки документации для закупки. Но уже поняла, насколько это нелегкое дело - разобраться во всем этом, включая выбор ПО.

Он и будет со стороны наблюдать.

В чем-то это неизбежно - где поверителю опыта набраться на современных машинах? (Причем поверитель должен еще и уметь программировать...На Core D программу измерений в коде пишут.)

Но это же надо менять, может плохо кончиться..

У меня сейчас 3 координатки, Micro Vu и Alicona G5. 

Мало того, что специальных эталонов нет (те сферы или наборы сфер с помощью которых проверяется машина, зачастую не в реестре, а концевые меры это профанация), так еще и поверитель ни в зуб ногой в ПО.

А на первичную поверку не приезжали ни разу.

Это, наверное, раз в миллион важнее, чем вопрос как оформить свидетельство..

 

В части оборонки я бы сделал следующее. 

В рамках ГНМЦ создал подразделение, которое наделил правом поверки на оборонных предприятиях, поверители только на службе, исключительно в погонах, никаких штатских с правом поверки, получившим экспертное заключение...бла бла бла. Только военные.

В части КИМ так:

..cюда же опытный завод по созданию специальных эталонов. Хочешь КИМ в реестре и продавать оборонке - согласуешь специальный эталон в ГНМЦ. Без согласования эталонов для поверки КИМ не допускается к применению на предприятиях работающих по гособоронзаказу.

Должен быть создан реестр КИМ, с указанием ПО, которое освоено поверителями.

Покупаешь неведомое чудо враждебной техники - согласуешь с институтом приезд военного поверителя, который будет так же проходить обучение на новом оборудовании как и сотрудники предприятия.

И он же, военный поверитель, должен провести первичную поверку.

В этом случае можно будет быть уверенным, что это именно поверка.

То, что сейчас - к поверке отношения не имеет.

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, AtaVist сказал:

Покупаешь неведомое чудо враждебной техники - согласуешь с институтом приезд военного поверителя, который будет так же проходить обучение на новом оборудовании как и сотрудники предприятия.

Для этого и существовали Головные НИИ подотрасли....

24 минуты назад, AtaVist сказал:

В рамках ГНМЦ создал подразделение, которое наделил правом поверки на оборонных предприятиях, поверители только на службе, исключительно в погонах, никаких штатских с правом поверки, получившим экспертное заключение...бла бла бла. Только военные

Для этого и существовали различные НИИ  и центры (Мытищи, Харьков...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
26 минут назад, AtaVist сказал:

Хочешь КИМ в реестре и продавать оборонке - согласуешь специальный эталон в ГНМЦ. Без согласования эталонов для поверки КИМ не допускается к применению на предприятиях работающих по гособоронзаказу

Для этого и существовали при Госстандарте различные предприятия под названием "Эталон"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Для этого и существовали Головные НИИ подотрасли....

Для этого и существовали различные НИИ  и центры (Мытищи, Харьков...)

НИИ еле дышат.

Если что то еще живое осталось в силу специфики это ГНМЦ, и то частично..То что отдали аттестации ИО в руки коммерсов, например, - преступление, не ошибка. Убрав заказчика в новой версии 8.568 особо тяжкое преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Для этого и существовали при Госстандарте различные предприятия под названием "Эталон"

Я в курсе. Речь о том что нужно сделать сейчас, то что было ...это именно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Metertester сказал:

Своих СИ вообще не было. Только на выезде по подстанциям.

Я имел в виду сами типа СИ. У Вас, получается, только ТТ и ТН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, AtaVist сказал:

В рамках ГНМЦ создал подразделение, которое наделил правом поверки на оборонных предприятиях, поверители только на службе, исключительно в погонах, никаких штатских с правом поверки, получившим экспертное заключение...бла бла бла. Только военные.

Не забудьте ещё зарплату им достойную положить, иначе бядаа :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

НИИ еле дышат.

Таки Вы хочите создать ещо "покойников" ???

Только что, evGeniy сказал:

Не забудьте ещё зарплату им достойную положить, иначе бядаа :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS открепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...