Перейти к контенту

в свидетельстве о поверке не прописан эталон


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день, уважаемые коллеги! 

Я со времен института не сталкивалась с этим вопросом, а для Вас наверное он не составит труда.

Почему на многих свидетельствах о поверке данные об эталоне прописывают в виде кода , например 3.2.ВЮМ.0015.2017 или 3.5.HBC.0009.2016 ??? Где найти расшифровку? Лаборатория, которая делает нам поверку отказывается сказать даже наименование эталона применяемого для поверки. Что тоже довольно странно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ольга Бо сказал:

Где найти расшифровку?

http://fif.vniiftri.ru/DB/com/index.htm?RU,ORDER_EV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ольга Бо сказал:

Почему на многих свидетельствах о поверке данные об эталоне прописывают в виде кода , например 3.2.ВЮМ.0015.2017 или 3.5.HBC.0009.2016 ???

Потому что это допускает (требует) Порядок поверки.

Было так

Цитата

- наименование, тип, заводской номер, регистрационный номер (при наличии), разряд, класс или погрешность эталона, применяемого при поверке;

Со следующей недели будет так

Цитата

регистрационные номера и (или) наименования (допускается указывать в сокращенном виде), типы (при наличии), заводские номера, разряды, классы или погрешности эталонов, применяемых при поверке;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где заканчивается "и(или) и начинается перечисление?

регистрационные номера и (или) наименования (допускается указывать в сокращенном виде), типы (при наличии), заводские номера, разряды, классы или погрешности эталонов, применяемых при поверке;

регистрационные номера и (или) наименования (допускается указывать в сокращенном виде), типы (при наличии), заводские номера, разряды, классы или погрешности эталонов, применяемых при поверке;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, rmetr сказал:

регистрационные номера и (или) наименования

т.е. регистрационные номера не всегда можно указывать, ведь стоит слово "или"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, east сказал:

т.е. регистрационные номера не всегда можно указывать, ведь стоит слово "или"?

У меня другой вопрос, достаточно одного рег номера эталона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, M-71 сказал:

У меня другой вопрос, достаточно одного рег номера эталона?

На форуме можно найти письмо Ростеста в Росстандарт, в котором они просят утвердить их правила заполнения свидетельства, в том числе там указана допустимость указывать только рег. номер эталона, Росстандарт ответил, что это допустимо

Изменено пользователем Dots
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, east сказал:

т.е. регистрационные номера не всегда можно указывать, ведь стоит слово "или"?

Теперь - да: для чего-то добавлено "и (или)". В 102 ФЗ  и в 1815 про результаты поверки также "и (или)" записано. Оформляют по-разному, и ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 05.02.2019 в 17:35, Ольга Бо сказал:

Где найти расшифровку?

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

И снова немного про написание эталонов в свидетельстве.

Попался интересный документ (заранее прошу прощения за качество фото).

На второй странице написано:

"При оформлении результатов поверки средств измерений, в свидетельстве о поверке и в сведениях, передаваемых в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (далее-ФИФ ОЕИ), в строке "с применением эталонов" указывается регистрационный номер, присвоенный при утверждении типа средств измерений. "

Т.е. вместо всей информации про эталон необходимо писать Рег. № ХХХХХ-YY и все???

Кто как понимает? :unknw:

Нам бы этого автора сюда "в студию" для разъяснений :wacko: 

 

Оформление свидетельства 2020.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, rmetr сказал:

Не вырывайте из контекста! Речь только про

image.png

 

А что конкретно я вырвал из контекста? 

Если я правильно понимаю, в графе "с применением эталонов" при оформлении поверенного мною СИ, я теперь вместо регистрационного номера эталона должен писать его номер в гос реестре.

Изменено пользователем Mfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Mfly сказал:

Если я правильно понимаю, в графе "с применением эталонов" при оформлении поверенного мною СИ, я теперь вместо регистрационного номера эталона должен писать его номер в гос реестре.

получается, что да :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну давайте не забывать, что требования к оформлению свидетельства о поверке все таки прописаны в приказе 1815, а именно:

"регистрационные номера и (или) наименования (допускается указывать в сокращенном виде), типы (при наличии), заводские номера, разряды, классы или погрешности эталонов, применяемых при поверке;"

Возможно в этом ответе имели в виду, что конкретно вместо рег.номера указывать номер в Госреестре. Однако я не думаю, что если вы ранее писали только регномер эталона в свидетельстве, вы теперь можете перейти только на номера типов СИ в Госреестре и вот почему на мой взгляд:

- письмо это всего лишь письмо, он никак не отменяет действие того же приказа, где вам указано указывать наименование, тип и разряд, по приказу вы можете все это заменить на рег.номер эталона, но не на номер госреестра типа СИ

- пусть поверка теперь не попадает под действие того же 17025, а в критериях нет обязательных разделов касающихся оформления документов, но все таки в голове это лучше держать, а эталоны мы указываем в выдаваемых документов, чтобы можно было при необходимости отследить метрологическую прослеживаемость вплоть до первичных эталонов, номер типа в госреестре этого никак не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те ваши эталоны, которые в реестре СИ, поверены - указывайте номер в госреестре (номер в в ФИФ).

Те ваши эталоны, которые не в реестре СИ, но аттестованы - указывайте регистрационный номер эталона.

Те ваши эталоны, которые в реестре СИ, поверены и еще и аттестованы - указывайте номер в госреестре (номер в в ФИФ) или регистрационный номер эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как -то всё в крайности метания какие-то... 

Такое впечатление, что скоро в Росстандарте совсем не останется людей, способных создавать адекватные документы. Печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, rmetr сказал:

Те ваши эталоны, которые в реестре СИ, поверены и еще и аттестованы - указывайте номер в госреестре (номер в в ФИФ) или регистрационный номер эталона.

А смысл теперь указывать регистрационный номер эталона если он в ФИФ и поверен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Dots сказал:

ну давайте не забывать, что требования к оформлению свидетельства о поверке все таки прописаны в приказе 1815

Согласен, это весомый аргумент :yes-yes:

45 минут назад, Dots сказал:

Возможно в этом ответе имели в виду

 Как всегда... Догадайся сам, что мы тут написали :scribbler:

Качество проработки ответов и писем ниже плинтуса...:ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Mfly сказал:

А смысл теперь указывать регистрационный номер эталона если он в ФИФ и поверен?

А смысл теперь аттестовывать эталон если он в ФИФ и поверен?

Те, кто на текущий момент хотят продолжать аттестовывать поверенные эталоны - те, вероятно, видят в этом смысл. (и он может быть)

Или то или другое. Дело хозяйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, rmetr сказал:

А смысл теперь аттестовывать эталон если он в ФИФ и поверен?

262394451_25_03_2020.jpg.1440053974d99330fb191eca5d8aabb0.jpg

Ну по-прежнему работают люди....

Может инерция? А может я чего не понимаю в документах по поверенным эталонам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Mfly сказал:

262394451_25_03_2020.jpg.1440053974d99330fb191eca5d8aabb0.jpg

Ну по-прежнему работают люди....

Может инерция? А может я чего не понимаю в документах по поверенным эталонам....

Дата регистрации указана 12.11.2019, документы на этот эталон видимо отправили давно, а экспертное заключению только сейчас сделали. Кстати как-то подозрительно быстро для ВНИИМСа, всего за несколько месяцев управились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AQZWSX сказал:

Дата регистрации указана 12.11.2019, документы на этот эталон видимо отправили давно, а экспертное заключению только сейчас сделали.

Просто какой смысл теперь в этом заключении? 

4 минуты назад, AQZWSX сказал:

 Кстати как-то подозрительно быстро для ВНИИМСа, всего за несколько месяцев управились.

Ну там по всякому с ними было... Что-то "на годы" подвисало, что-то довольно бодренько удавалось пропихнуть. Когда стал эталоны по одному посылать-"дело пошло". Ругались и плевались правда... Но а что мне было делать....:unknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...