Перейти к контенту

Поверка вибропреобразователя и измерительной цепи


Bars007

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Согласно ГОСТ Р 8.669-2009 поверять вибропреобразователи допускается в комплекте с СУ, вольтметром и.т.д. Но согласно терминам этого же ГОСТа, комплект является уже полноценным виброметром. И тут 2 вопроса

Если это уже виброметр, то и поверятся должен как виброметр по формуле 20.

А если он поверяется как виброметр, тогда возникает противоречие между свидетельством о поверке (в верхней строке указан вибропреобразователь с рег номером и протоколом поверки, который осуществляется уже для комплекта как для виброметра а не вибропреобразователя. 

Вообщем как поверить такой комплект и как это оформить не нарушая ГОСТ, если все СИ входящие в комплект измерительной цепи в госреестре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bars007 сказал:

Согласно ГОСТ Р 8.669-2009 поверять вибропреобразователи допускается в комплекте с СУ, вольтметром и.т.д.

ГОСТ Р 8.669-2009 стр.4 п.6 примечания: Допускается проводить поверку пьезоэлектрического вибропреобразователя совместно с согласующим усилителем или вольтметром. В этом случае свидетельство о поверке выдают на поверяемый комплект "вибропреобразователь - согласующий усилитель заряда" или "вибропреобразователь - соединительный кабель - вольтметр", или "вибропреобразователь - соединительный кабель - согласующий усилитель напряжения".

Допускается, но не является обязательным. Смотрите описание типа, комплектность. Если в комплекте нет вольтметра, как Вы можете его указывать в свидетельстве. В том же примечании указано с чем необходимо поверять вибропреобразователь в зависимости от конструктивных особенностей. Емкость и сопротивление кабеля, согласующий усилитель могут влиять на метрологические характеристики, поэтому поверяют в комплекте и эту комплектность необходимо указать в свидетельстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно в свидетельстве это указывается перечнем комплекта. Вопрос законно ли это? Получается для измерения вибрации собрали цепь из СИ которые все в госреестре. Как поверить этот комплект. Сам комплект не утвержденного типа естественно. Но ГОСТ допускает это (состав виброметра по определению) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...