Перейти к контенту

Диаметр диафрагмы УИМ-23


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

в паспорте на микроскоп УИМ есть такая фраза

Неправильная установка диафрагмы подсветки влияет на точность измерения. Для гладких цилиндрических изделий наивыгоднейший диаметр диафрагмы выбирают по таблице, прилагаемой к микроскопу, в зависимости от диаметра детали или среднего диаметра резьбы.

Кто-нибудь знает, почему так? как может диаметр подсветки влиять на точность измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Я-Метролог сказал:

в паспорте на микроскоп УИМ есть такая фраза

Неправильная установка диафрагмы подсветки влияет на точность измерения.

Для гладких цилиндрических изделий наивыгоднейший диаметр диафрагмы выбирают по таблице, прилагаемой к микроскопу, в зависимости от диаметра детали или среднего диаметра резьбы.

Кто-нибудь знает, почему так? как может диаметр подсветки влиять на точность измерений?

а в этом паспорте на УИМ-21 https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=17917

Цитата

стр.22

....Исследования показали, что при измерении плоских изделий на столе наивыгоднейшим является диаметр диафрагмы 20-25 мм

...размер диафрагмы в значительной степени влияет на результат измерений.....

в этом - на БМИ-1  https://www.chipmaker.ru/files/file/11478/

Цитата

стр.38

...При измерении изделий цилиндрической формы следует применять диафрагму,руководствуясь помещенной на странице 39 таблицей 1.

стр.39

...Для получения изображения без искажений диафрагму осветителя следует установить на диаметр, указанный в таблице 1.

ИМХО, по опыту работы, точность измерений на измерительных микроскопах в прямой зависимости от резкости, четкости, контрастности изображения.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Я-Метролог сказал:

а научного обоснования этому нет?

 

1 час назад, владимир 332 сказал:

Исследования показали...

В НИР не участвовал ...

Только

1 час назад, владимир 332 сказал:

по опыту работы

более 30лет, в т.ч. на микроскопах БМИ-1; ИМЦ 100*50,А ; ИМЦЛ 150*50,Б

+

Что-то подобное из ретро при фотографировании на пленочных фотоаппаратах

Глубина резкости https://cameralabs.org/4439-ponimanie-glubiny-rezkosti-v-fotografii

Цитата

Изменение величины открытия диафрагмы это самый простой и часто используемый способ регулировки глубины резкости. Если вы хотите сделать на своем изображении большую глубину резкости, то стоит установить диафрагму на значение f/11, или выше. Обычно большую глубину резкости устанавливают при съемке с ярким дневным светом. В таком случае, камера обычно устанавливает диафрагму на значение f/16 или выше, таким образом, практически весь кадр будет находиться в фокусе, а значит, почти все пространство получится четким.

http://fotorika.ru/osnovy-fotografii/glubina_rezkosti_v_fotografii.html

Цитата

Глубина резкости изображаемого пространства (ГРИП)

Факторы, влияющие на данный параметр съемки

Отчего же зависит ГРИП? Рассмотрим факторы:

  • Диафрагма. Существует взаимозависимость: чем меньшее отверстие объектива мы делаем, то есть выставляем показатель диафрагмы выше, тем больше ГРИП. Данный параметр – самый удобный способ влияния над глубиной резкостью, поскольку не дает никаких искажений.
  • Фокусное расстояние объектива. Высшие показатели фокусных расстоянийоптики связаны с меньшей глубиной резкости.
  • Дистанция фокусировки. Чем расстояние до снимаемого объекта будет больше, тем ГРИП будет меньше.
  • ........

Далее см. таблицу

3 часа назад, Я-Метролог сказал:

Для гладких цилиндрических изделий наивыгоднейший диаметр диафрагмы выбирают по таблице...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Лучи подсветки должны быть параллельны. Но на краях конденсора из-за сферической аберрации и "неточечности" осветителя параллельности нет. Идеальная параллельность может быть достигнута при минимальной диафрагме, но тогда освещенность объекта минимальна. Подбором диафрагмы ищем компромисс между яркостью объекта и расплывчатостью краев.

При минимальной диафрагме максимальна "глубина резкости".  Термин касается объективов, а не осветителей, но тоже дает представление о причинах выбора диафрагмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Я-Метролог сказал:

как может диаметр подсветки влиять на точность измерений?

 

2 часа назад, владимир 332 сказал:

точность измерений на измерительных микроскопах в прямой зависимости от резкости, четкости, контрастности изображения.

Для плоских деталей проблем нет, они сами по себе имеют резкие края, а 

 

3 часа назад, Я-Метролог сказал:

Для гладких цилиндрических изделий

надо помучиться настраивая резкость. Хотя, вспоминая изображения плоских деталей, там тоже все не так резко. Идеально прямые углы встречаются очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

13 минут назад, scbist сказал:
2 часа назад, владимир 332 сказал:

точность измерений на измерительных микроскопах в прямой зависимости от резкости, четкости, контрастности изображения.

Для плоских деталей проблем нет, они сами по себе имеют резкие края, а 

 

3 часа назад, Я-Метролог сказал:

Для гладких цилиндрических изделий

надо помучиться настраивая резкость. Хотя, вспоминая изображения плоских деталей, там тоже все не так резко. Идеально прямые углы встречаются очень редко.

Да и на плоских , и на цилиндрических изделиях

2 часа назад, владимир 332 сказал:
Цитата

стр. 37-38

....Резкость важна при любом методе работы. Невозможность получения хорошей резкости способами, указанными выше свидетельствует о неправильной установке детали часто зависящей от недостаточной чистоты установочных поверхностей 

заусенцев и прочих дефектов на них и на самом измеряемом изделии.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. А как влияет то на точность? насколько сильно? например на цифровом микроскопе вобще никакой диафрагмы нет... значит измерения неточные для цилиндрических деталей???

 

Изменено пользователем Я-Метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Я-Метролог сказал:

как влияет то на точность?

Вам кажется, что вы совместили визирную линию с краем детали, а на самом деле это не совсем край. Граница детали не совпадает с границей изображения. 

 

1 час назад, Я-Метролог сказал:

на цифровом микроскопе вообще никакой диафрагмы нет

Так там и глаза нет. Фокусировка изображения основана на другом принципе.  Ему подсветка вообще может быть не нужна. Рассеянного света в помещении вполне может быть достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цифровой микроскоп наверно тоже может не туда визирную линию поставить если изображение будет слишком засвечено или наоборот....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, scbist сказал:

Так там и глаза нет. Фокусировка изображения основана на другом принципе.

Головка фотонаведения? В месте перехода от "белого" к "черному" в проходящем свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
47 минут назад, Я-Метролог сказал:

цифровой микроскоп наверно тоже может не туда визирную линию поставить если изображение будет слишком засвечено

Конечно может, но у хорошего микроскопа автоматический выбор чувствительности, ПО с шумподавлением и т.д.

Производители обычно учитывают опыт поколений и стараются не повторять ошибок.

Даже примитивная камера в моем стареньком телефоне успешно справляется с автофокусом и выбором экспозиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я когда-то давно купил электронный микроскоп "Эксперт" от ЛОМО. Примитивная детская игрушка. Там была возможность регулировать яркость подсветки. Когда я увеличивал яркость, то сначала экран засвечивался, но потом программа остраивалась и я видел уже нормальное цветное изображение. Это была единственная автоматическая функция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...