Поверка виброметров и вибропреобразователей

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к специалистам по вибрации. Заказчик принес комплект виброаппаратуры: 

1. 4 вибропреобразователя АР40 (16602-12)

2 усилитель заряда СА-2614 (43195-09)

3 АЦП Е14-140-М (40337-09) с программой

Есть пакет документов на комплект в котором допустимая погрешность канала 20%

Как это поверять? Законно ли если этот комплект не в госреестре? И если все таки поверять как 4х канальный виброметр, то как оформить свидетельство? Нет описания типа, нет ни регистрационного номера, ни заводского. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Bars007 сказал:

Как это поверять? Законно ли если этот комплект не в госреестре? И если все таки поверять как 4х канальный виброметр, то как оформить свидетельство? Нет описания типа, нет ни регистрационного номера, ни заводского. 

Как можно поверь то, чего нет в реестре? Только калибровка

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда другой вопрос. Какую область аккредитации нужно иметь чтобы поверить усилитель заряда СА-2614? Вообще к какой лаборатории и каким СИ относится? С одной стороны работает с вибропреобразователями, с другой имеет свою методику поверки никак не связанную с вибрацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bars007 сказал:

Вопрос к специалистам по вибрации. Заказчик принес комплект виброаппаратуры: 

1. 4 вибропреобразователя АР40 (16602-12)

2 усилитель заряда СА-2614 (43195-09)

3 АЦП Е14-140-М (40337-09) с программой

Есть пакет документов на комплект в котором допустимая погрешность канала 20%

Как это поверять? Законно ли если этот комплект не в госреестре? И если все таки поверять как 4х канальный виброметр, то как оформить свидетельство? Нет описания типа, нет ни регистрационного номера, ни заводского. 

Или как обычный виброметр (в ОТ на ваш усилитель заряда сказано что он предназначен для измерения ускорения совместно с пьезоэлектрическими вибропреобразователями).

Или поверяете каждый вибропреобразователь и в свидетельства вписываете имеющийся усилитель заряда вместе с компьтером. (ГОСТ Р 8.669-2009 п.4.2 примечание 6)

Надо посмотреть как будет смотреться более "красиво".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bars007 сказал:

Тогда другой вопрос. Какую область аккредитации нужно иметь чтобы поверить усилитель заряда СА-2614? Вообще к какой лаборатории и каким СИ относится? С одной стороны работает с вибропреобразователями, с другой имеет свою методику поверки никак не связанную с вибрацией.

В описании типа должны быть и МП, и применяемые при поверке эталоны.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это есть. Вопрос в том нужна ли для него отдельная область аккредитации. Есть (вибропреобразователи, виброметры, системы управления) А усилителей заряда нет ( Или они входят в то что есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.