Перейти к контенту

Частотный спектр


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллективный разум, мне нужна твоя помощь. Необходимо измерить периодический сигнал с отличной от синусоидальной формой.

1118539983_.thumb.png.16c0e8cf19349304d61c04a4594fa8a4.png

Средство измерений поверяется на частоте 50 Гц, но может переварить и большую, думаю, до 400 Гц как минимум. Сейчас нужно решить, в каком диапазоне частот его откалибровать. Ниже спектрограммы в единицах измерения интересующей величины и в db.

315690589_.thumb.png.78be45e41c456ffbc77bd07ec3e5d3de.png1747000497_.thumb.png.8ffe839fce17f37837efc61daf8510e0.png

Есть какие-то правила, какой уровень сигнала считать несущественным?

 

 

Изменено пользователем dinrar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, dinrar сказал:

но может переварить и большую, думаю, до 400 Гц как минимум.

Слово "думаю" здесь не уместно. Чтобы прибор правильно показывал надо, чтобы в паспорте было написано, что он может измерять сигнал произвольной формы.

 

4 часа назад, dinrar сказал:

Ниже спектрограммы в единицах измерения интересующей величины и в db.

Ниже спектрограммы нет смысла что-то делать. Теория говорит, что в сигнале присутствуют высшие гармоники, а не низкочастотный сигнал.

 

4 часа назад, dinrar сказал:

Сейчас нужно решить, в каком диапазоне частот его откалибровать.

Для этого надо оценить взнос в погрешность каждой гармоники. Если форма сигнала известна, то проблем нет. Второй рисунок очень наглядно все показывает. Цифр не вижу, но пики похоже соответствуют четным гармоникам и после 12-й там уже только шум. 400 Гц это 8-я гармоника и учитывать ее надо, но дальше до 12-й зависит от требуемой погрешности измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 часов назад, dinrar сказал:

Есть какие-то правила, какой уровень сигнала считать несущественным?

Нет такого правила для сигналов!

Это решается для конкретной задачи , конкретными требованиями....

Например для измерителей нелинейных искажений - не менее 20 -ой гармоники....

Например для анализаторов качества электроэнергии - сейчас до 40-й гармоники....

Пы.Сы.

И вообще на отечественной метрологии нужно  поставить крест! 

Это вопрос от работника "УРАЛТЕСТ" !!!  Т.е. организации аккредитованной на калибровку, поверку, испытания для цели утверждения типа СИ.

Это по идее разработчик , производитель и  пользователь  СИ должны задавать таки е вопросы в самом УРАЛТЕСТЕ... и получать от них квалифицированный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, scbist сказал:

Для этого надо оценить взнос в погрешность каждой гармоники. Если форма сигнала известна, то проблем нет. Второй рисунок очень наглядно все показывает. Цифр не вижу, но пики похоже соответствуют четным гармоникам и после 12-й там уже только шум. 400 Гц это 8-я гармоника и учитывать ее надо, но дальше до 12-й зависит от требуемой погрешности измерений. 

Спасибо, согласен

7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это решается для конкретной задачи , конкретными требованиями....

хорошо, спасибо

9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

И вообще на отечественной метрологии нужно  поставить крест!  

Это вопрос от работника "УРАЛТЕСТ" !!!  Т.е. организации аккредитованной на калибровку, поверку, испытания для цели утверждения типа СИ.

Это по идее разработчик , производитель и  пользователь  СИ должны задавать таки е вопросы в самом УРАЛТЕСТЕ... и получать от них квалифицированный ответ!

Оставьте ваши упаднические настроения, Дмитрий Борисович. Той задачей, которую я пытаюсь для себя решить, в других местах не интересуются в принципе. А пришел на форум, чтобы услышать мнение коллег из разных областей - вдруг что-то упускаю.

У отечественное метрологии однозначно есть проблемы, крест всегда поставить успеем, может, для начала, попробуем исправить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, scbist сказал:

Цифр не вижу,

Да , согласен.

12 часов назад, scbist сказал:

но пики похоже соответствуют четным гармоникам

Нет, не согласен. Сигнал симметричный ... значит четные гармоники должны отсутствовать.. и присутствовать только нечетные гармоники...

Мало того , представлен сигнал с отсечкой близким к ПИ/6.... Нечетные гармоники должны убывать пропорционально квадрату номера гармоники....

Только что, dinrar сказал:

Оставьте ваши упаднические настроения, Дмитрий Борисович.

Вот такие они настроения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Нет, не согласен.

Виноват, оговорился, хотел только сказать, что это не все возможные гармоники присутствуют. Номер пика не соответствует номеру гармоники. Между пиками двойной интервал.

К сожалению, у меня это бывает. Начинаешь думать одно, но пока двумя пальцами стучишь по клавишам к концу предложения мысли уже другие. Мне жена порой пеняет, ты хоть читай, что написал. Часто не совпадают падежи, рода и лишние слова появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...