Перейти к контенту

Утверждение типа по новому пр. 2346 от 12.11.2018


79 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с постановлением 2346 теперь, при подаче документов на утверждение (или продление) типа СИ надо будет предоставлять документ выданный торгово-промышленной палатой, подтверждающий производство на территории России. Раньше было достаточно уведомления от ЮЛ о начале осуществления предпринимательской деятельности, где было указано, что производство в России.

Цитата

В случае необходимости у Заявителя подтверждения, что средства измерений серийного производства относятся к промышленной продукции, изготовленной на территории Российской Федерации, Заявителем дополнительно предоставляется документ (сведения) о наличии заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" ... (далее - постановление N 719).

написано, что в случае необходимости предоставляется дополнительно.  Но что за случаи необходимости подтверждения, у кого и когда он возникает - непонятно... Я так понимаю, что заключение надо делать обязательно, т.к. в образце заявки оно перечисленно в приложенных документах...

Цитата

ж) копия уведомления (сведения о регистрации уведомления) о начале своей деятельности по производству средств измерений в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294 … (приводится только для средств измерений серийного производства, изготавливаемых на территории Российской Федерации);

з) документы (сведения) о наличии у Заявителя заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданного Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" … (в случае необходимости у заявителя подтверждения, что средства измерений серийного производства относятся к промышленной продукции, изготовленной на территории Российской Федерации).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых - не постановление, а приказ.

Во вторых - не МПТ, а Росстандарта.

В третьих - пока еще не действует. Только через несколько дней вступит в силу.

В четвертых п. ж) не отменяется и не заменяется п. з). И у п. з), так же как и в тексте, "(в случае необходимости ...)" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника изменил заголовок на Утверждение типа по новому пр. 2346 от 12.11.2018
Только что, Ника сказал:

так же как и в тексте, "(в случае необходимости ...)" 

А в каких случаях возникает эта самая "необходимость"? Интересуюсь абстрактно (у меня единичное производство), но в Регламенте это не конкретизировано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Metertester сказал:

А в каких случаях возникает эта самая "необходимость"? Интересуюсь абстрактно (у меня единичное производство), но в Регламенте это не конкретизировано...

В регламенте, тех, кому такая бумага нужна, отправляют в постановление 719 (2015 г). При желании, найдите, почитайте, сей докУмент, может там есть дополнительные вводные. 

Ну и если чего интересного найдете, можете с нами поделиться, к качестве ликбеза ))

А здесь как-то обсуждались дополнительные буковки в номере свидетельства, типа сами производят, или импорт сплошной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Во первых - не постановление, а приказ.

Во вторых - не МПТ, а Росстандарта.

В третьих - пока еще не действует. Только через несколько дней вступит в силу.

В четвертых п. ж) не отменяется и не заменяется п. з). И у п. з), так же как и в тексте, "(в случае необходимости ...)" 

это все конечно правильно, но уже есть реальный случай "заворота дела" именно по причине отсутствия п. з). Отсюда я и начала беспокоиться и задала вопрос ) Непонятно, в каких по какой причине может возникнуть " в случае необходимости у заявителя подтверждения, что средства измерений серийного производства относятся к промышленной продукции, изготовленной на территории Российской Федерации". Встал не с той ноги, лицо заявителя не понравилось или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ника сказал:

В регламенте, тех, кому такая бумага нужна, отправляют в постановление 719 (2015 г). При желании, найдите, почитайте, сей докУмент, может там есть дополнительные вводные. 

Ну и если чего интересного найдете, можете с нами поделиться, к качестве ликбеза ))

А здесь как-то обсуждались дополнительные буковки в номере свидетельства, типа сами производят, или импорт сплошной. 

изучила вчера 719 - ничего не прояснила для себя. Думаю офиц. запрос отправить в Росстандарт. на всякий случай тоже ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

В регламенте, тех, кому такая бумага нужна, отправляют в постановление 719 (2015 г). При желании, найдите, почитайте,

Читал на ночь ПП № 719 от 17.07.2015 (с изм. 2, 9 августа, 23 ноября 2016 г., 17 января, 10 мая, 22, 27 июня, 12 июля, 20, 30 сентября, 22 декабря 2017 г., 13 марта, 16 июня, 23 июля, 6, 7, 28 августа, 17 октября 2018 г.). Много думал...

ПП № 719 отсылает к ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации" . Его почитаю на следующую ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Metertester сказал:

Читал на ночь

19 минут назад, Metertester сказал:

Его почитаю на следующую ночь

В качестве снотворного? Я на ночь подобные вещи читать не могу, засыпаю напрочь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

В качестве снотворного?

"Читал на ночь (дальше не помню). Много думал." Это же классика! Высказывание принадлежит не помню кому, но кому-то из русских "светил" (не помню в какой области...):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
47 минут назад, NataliaZEL сказал:

это все конечно правильно, но уже есть реальный случай "заворота дела" именно по причине отсутствия п. з). Отсюда я и начала беспокоиться и задала вопрос ) Непонятно, в каких по какой причине может возникнуть " в случае необходимости у заявителя подтверждения, что средства измерений серийного производства относятся к промышленной продукции, изготовленной на территории Российской Федерации". Встал не с той ноги, лицо заявителя не понравилось или что?

По моему мнению - это необходимо, когда СИ производится в России, т.е. имеются на СИ технические условия (СТП) и изготовитель российский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Маслов В.А. сказал:

По моему мнению - это необходимо, когда СИ производится в России, т.е. имеются на СИ технические условия (СТП) и изготовитель российский.

да, все верно. У нас такой случай именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, NataliaZEL сказал:

это все конечно правильно, но уже есть реальный случай "заворота дела" именно по причине отсутствия п. з). Отсюда я и начала беспокоиться и задала вопрос ) Непонятно, в каких по какой причине может возникнуть " в случае необходимости у заявителя подтверждения, что средства измерений серийного производства относятся к промышленной продукции, изготовленной на территории Российской Федерации". Встал не с той ноги, лицо заявителя не понравилось или что?

Такого быть не должно, если если должностное лицо адекватное.

 https://metrologu.ru/topic/20975-росстандарт/?page=39

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=23359

РФ и ОС.pdf - разъяснения Росстандарта.

Процедура добровольная. В случае необходимости - это когда СИ претендуют на "звание" произведенных в РФ. Если нет тогда ставят буквы "ОС". И все. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Влдмир сказал:

В случае необходимости - это когда СИ претендуют на "звание" произведенных в РФ.

А какие преференции это дает (будет давать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Маслов В.А. сказал:

По моему мнению - это необходимо, когда СИ производится в России, т.е. имеются на СИ технические условия (СТП) и изготовитель российский.

Это старый советский подход, не имеющий к реальности ни какого отношения.

Перефразируя О. Бендера - При современном развитии печатающих устройств изобразить ТУ и прочие документы не составит труда на любое импортное СИ. Которое не станет произведенным в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Metertester сказал:

А какие преференции это дает (будет давать)?

В 25.01.2019 в 17:27, Влдмир сказал:

Если отвлечься от тонкостей реализации.

Задача которую призвано решить, как в общем - создание системы отнесения продукции к произведенной в РФ, так и в частности мероприятия Росстадарта по выделению СИ в какой то степени произведенными на территории РФ, направлена на стимулирование российског производителя.

Имеется желание, вполне здравое, застраховаться от нежелательных изменений внешней как политической, так и экономической коньюктуры. Задача минимум - иметь хотя бы какое то но свое производство и кадры которые имеют опыт больший нежели простая перепродажа по зарубежным каталогам.

Пример карта Мир. Сколько не говорят продвинутые граждане - "фуу" в ее адрес, но она есть и работает. В случае ухода из России Визы и Мастер кард (по любой причине) есть как минимум что развивать и совершенствовать.

Это для государства.

Для производителя.

Иметь преимущество перед конкурентами при участии в торгах организуемых бюджетными организациями. Некоторые заказчики и до этого включали пункт о российском происхождении поставляемого товара. Теперь есть возможность не просто это декларировать но и подтвердить в установленном порядке.

 Если это примет массовый характер, то буквы РФ себя оправдают.

Налоговые льготы, то же вариант, но в современных условиях маловероятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Влдмир сказал:

Если это примет массовый характер, то буквы РФ себя оправдают.

Ну да, скоро получим больше отечественных СИ. Как например С8-205/4 от ВНИИФТРИ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Ну да, скоро получим больше отечественных СИ. Как например С8-205/4 от ВНИИФТРИ

 

На мой взгляд единственный способ от этого избавиться это ввести налог на СИ произведенные в РФ. Но, вы сами понимаете что это не вариант.

Формально, идентичность внешнего вида не повод обвинять ВНИИФТРИ в подлоге. Может внутри там все свое? Или процент произведенного в РФ соответствует Постановление правительства РФ от 17.07.2015г. №719

На самом деле это скорее всего чистый маркетинговый ход. Существует запрос на товары произведенные в РФ. Вот он! Еще и производитель ВНИИФТРИ, а не какой то Вася Пупкин. Чистый бизнес и не какого мошенничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Влдмир сказал:

не повод обвинять ВНИИФТРИ в подлоге

Слово подлог не звучало как то

14 минут назад, Влдмир сказал:

Чистый бизнес и не какого мошенничества.

Интересно было бы посмотреть, что у него внутри 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Слово подлог не звучало как то

Но в не капиталистические времена это первое что пришло бы в голову.

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Интересно было бы посмотреть, что у него внутри 

Да ни чего интересного. Если не специалист, то и не найдете отличий от оригинала даже если что то и произведено на месте. Корпус и эл.элементы из Китая, печатные платы с Тайваня. Пайка может и имеет подмосковное происхождение по официальному исполнителю, а где проходил сам процесс... Дешевле так выходит.

Сложно всё это. Так что нанесение букв "РФ" на СИ это печальная необходимость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Влдмир сказал:

Так что нанесение букв "РФ" на СИ это печальная необходимость.

А при 

 

23 минуты назад, Влдмир сказал:

Корпус и эл.элементы из Китая, печатные платы с Тайваня.

Это РФ или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
30 минут назад, Влдмир сказал:

Постановление правительства РФ от 17.07.2015г. №719

"Хорошее" постановление...

Цитата

Цитата

а) наличие специального инвестиционного контракта, заключенного инвестором и Российской Федерацией или Российской Федерацией и субъектом Российской Федерации и (или) муниципальным образованием в целях создания, и (или) модернизации, 

Я выпускаю один прибор ( которой в общем то не относится к СИ...)  уже 15 лет.... 

И вот только сейчас стали требовать подтверждение страны происхождения.... А инвестиционного контракта у меня нету....

Говорят - Дайте Приказ руководителя о начале разработки и начале производства данного прибора...

А я что , эти Приказы по предприятию должен хранить 15..20 лет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А я что , эти Приказы по предприятию должен хранить 15..20 лет???

Сразу видно отсутствие на вашем предприятии СМК по 17025 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

"Хорошее" постановление...

Цитата

Я выпускаю один прибор ( которой в общем то не относится к СИ...)  уже 15 лет.... 

И вот только сейчас стали требовать подтверждение страны происхождения.... А инвестиционного контракта у меня нету....

Говорят - Дайте Приказ руководителя о начале разработки и начале производства данного прибора...

А я что , эти Приказы по предприятию должен хранить 15..20 лет???

Да напишите вы его по новой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Влдмир сказал:

Да напишите вы его по новой!

А на хрена???

Я че на каждый чех правительства должен новый приказ писать на прибор 15 летней давности... ужасТь

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

А на хрена???

Я че на каждый чех правительства должен новый приказ писать на прибор 15 летней давности... ужасТь

..

Вы не поняли. Колхоз - дело добровольное. Если вы не на что не претендуете, то это вас и не касается. Получите в следующий, раз при утверждении типа, буквы "ОС" и все. Это что касается "чеха"правительства.

Если это "чех" вашего заказчика, то  пошлите вы его и найдите нового. Если считаете что так выгоднее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...