Перейти к контенту

Показатели качества метрологического обеспечения


64 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,коллеги!

В ТЗ появилось такое выражение" расчеты показателей качества метрологического обеспечения образца....."...Кто из вас на сегодня этим занимается и на что можно сослаться, чтобы сделать эти самые расчеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Дело было вечером, делать было нечего. Поэтому не обессудьте, позволю себе пофилософствовать пока оборонщики отдыхают.

Что есть качество МО?

1. Своевременность поверки, калибровки, аттестации.

2. Обеспеченность всех технологических и контрольных операций СИ и ИО и соответствие МХ СИ и ИО требованиям к процессам.

3. Невыход из строя СИ и ИО до конца срока поверки, калибровки, аттестации.

4. Наличие методик измерений и испытаний на все технологические и контрольные операции.

5. Своевременность и качество проведения МЭ.

6. Своевременность проведения метрологического надзора и скорость устранения выявленных недостатков.

Если речь идет о ТЗ, то это не серийное производство, а разработка. Следовательно, из 6-ти пунктов остается 2, 4, 5.

Простейший вариант - посчитать проценты по всем разделам и оценить, устраивает это нас или нет.

Например,

100% - недостижимый идеал.

90% - хорошо.

80% - удовлетворительно.

Если процентов маловато, то можно оценить вес каждой позиции и считать не просто проценты, а суммарный вклад в итог. Тогда можно сказать, вот эта операция не обеспечена СИ, но ею можно пренебречь. На качестве МО она не отражается.

 

P.S. Может мое видение чушь, т.к. не имел дела с такими задачами, но вдруг мой пост кого-то заденет за живое и откликнется более компетентный специалист.

P.P.S. Если ТС или модератор сочтут нужным удалить пост, не возражаю. Удаляйте смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, scbist сказал:

... Что есть качество МО? ...

1. Своевременность поверки, калибровки, аттестации. "Своевременность ..." есть функция периодичности ...

2. Обеспеченность всех технологических и контрольных операций СИ и ИО и соответствие МХ СИ и ИО требованиям к процессам. "Обеспеченность ..." в принципе разовый процесс и не имеет отношения к МО ...

3. Невыход из строя СИ и ИО до конца срока поверки, калибровки, аттестации. "Невыход ..." - оборотная сторона "Своевременности" и внучОк периодичности ...

4. Наличие методик измерений и испытаний на все технологические и контрольные операции.  "Наличие методик..." - родная сестра "Обеспеченности" - тоже одноразовая - и не имеет отношения к МО ...

5. Своевременность и качество проведения МЭ. ЭТА "своевременность" - третья одноразовая сестра  "Наличия методик"  и "Обеспеченности" и не имеет отношения к МО ...

6. Своевременность проведения метрологического надзора и скорость устранения выявленных недостатков. "метрологического надзор" всегда был туфтовой туфтой на предприятии и сильно попахивал формалином формализмом ...

1 час назад, scbist сказал:

Если речь идет о ТЗ, то это не серийное производство, а разработка. Следовательно, из 6-ти пунктов остается 2, 4, 5.

три одноразовых сестры...

1 час назад, scbist сказал:

Простейший вариант - посчитать проценты по всем разделам и оценить, устраивает это нас или нет. Например, 100% - недостижимый идеал. 90% - хорошо. 80% - удовлетворительно. Если процентов маловато, то можно оценить вес каждой позиции и считать не просто проценты, а суммарный вклад в итог. Тогда можно сказать, вот эта операция не обеспечена СИ, ...

Вот это - считать проценты качества МО - полный мара'м  тяжелая форма известной болезни

1 час назад, scbist сказал:

... но ею можно пренебречь.

1 час назад, scbist сказал:

P.S. Может мое видение чушь, т.к. не имел дела с такими задачами, но может мой пост кого-то заденет и за живое и откликнется более компетентный специалист.

P.P.S. Если ТС или модератор сочтут нужным удалить пост, не возражаю. Удаляйте смело.

Что за паника, Аркадий Григорьевич!!?  Да, и непонятны эти ваши аббревиатуры: МО, СИ, ИО, МХ, МЭ, ТЗ, P.S., P.P.S.  и ТС!!!...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
43 минуты назад, boss сказал:

Да, и непонятны эти ваши аббревиатуры

Ну Светлана Николаевна не первый день в метрологии.

 

44 минуты назад, boss сказал:

 считать проценты качества МО

Не, не проценты качества, а проценты выполнения и на их основе делать оценку качества выполнения поставленной задачи. Я каждый год в своих "соцобязательствах" пишу "выполнить график поверки не менее чем на 95%". С нас же требуют измеряемость показателей.

 

47 минут назад, boss сказал:

"Своевременность ..." есть функция периодичности …

Нет, показатель добросовестности.

 

48 минут назад, boss сказал:

"Обеспеченность ..." в принципе разовый процесс

Так и разработка изделия процесс одноразовый. Мы же пьем только раз, а потом просто опохмеляемся.

 

49 минут назад, boss сказал:

"Невыход ..." - оборотная сторона "Своевременности"

Я имел ввиду, что есть МПИ, но СИ может и не дожить до поверки. Это следствие плохого обслуживания метрологами (своевременность ТО), плохого отношения со стороны пользователя, неумение или невозможность предсказать выход из строя СИ, например, появилась отрицательная динамика в МХ, но на это никто не обратил внимания и не изъял СИ заблаговременно, и т.д.

 

56 минут назад, boss сказал:

три одноразовых сестры...

ТЗ дается на разработку изделия тоже один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В одном из чужих СТО встретил такое определение

Цитата

метрологическое обеспечение: Установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности проводимых измерений.

В разных МИ по МО присутствуют 5 основных пунктов.

1. СИ

2. МВИ

3. МЭ

4. ИО

5. Метрологический контроль и надзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, scbist сказал:

5. Метрологический контроль и надзор.

пережиток развитого социализма...:biggrin:

1 час назад, scbist сказал:

... Это следствие плохого обслуживания метрологами

тяжелая неделя, Аркадий Григорьевич?:tongue:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ качества МО на предприятии - ГОСТ Р 8.892-15.

В инете можно задать вопрос: оценка качества МО пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 часов назад, boss сказал:

тяжелая неделя

Да нет. Маразм крепчает, но это по моему наблюдению уже какой-то глобальный процесс. Вменяемость и компетентность вышестоящих падает, и, что само собой разумеется, нижестоящие тоже глядя на развал не рвутся в бой.

Надоели вопросы снизу, зачем это делать, кому это надо и задания сверху от которых в голове возникает мысль, он вообще сам хоть понял, что сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS изменил заголовок на Показатели качества метрологического обеспечения
  • Специалисты
7 часов назад, scbist сказал:

Надоели вопросы снизу, зачем это делать, кому это надо и задания сверху от которых в голове возникает мысль, он вообще сам хоть понял, что сказал?

Так еще дедушка Ленин писал

Цитата

Революционная ситуация — понятие, впервые сформулированноеВ. И. Лениным в работе «Маевка революционного пролетариата» (1913 года): «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде». 

 

23 часа назад, scbist сказал:
В 15.02.2019 в 20:11, boss сказал:

 считать проценты качества МО

Не, не проценты качества, а проценты выполнения и на их основе делать оценку качества выполнения поставленной задачи. Я каждый год в своих "соцобязательствах" пишу "выполнить график поверки не менее чем на 95%". С нас же требуют измеряемость показателей.

60 лет назад, с 27 января по 5 февраля, прошел 21- й съезд КПСС...

На котором были принято построение коммунизма и его основы - материально технической базы коммунизма! МТБК...Через десять лет мы все должны были жить при коммунизме и перегнать Америку по экономическим показателям...

22 часа назад, boss сказал:

пережиток развитого социализма...:biggrin:

тяжелая неделя, Аркадий Григорьевич?:tongue:

 

????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну вот. Выходные кончились. Есть у кого-нибудь пример оформления расчета показателей качества МО для Светланы Николаевны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.коллеги!

Спасибо.конечно.что откликнулись.Но решения  нет...за что зацепиться.Это еще я вам "цветочки" из ТЗ написала.а "ягодки" остались...соглашусь .что доля маразма есть.просто тупо списали и утвердили.Но как-то надо выкручиваться.Думаю.Эксперты.ну коллеги.подсказывайте...

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2019 в 21:22, scbist сказал:

Ну Светлана Николаевна не первый день в метрологии.

Всю жизнь....и диву даюсь...чего творится...за свои слова никто не отвечает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, tarasova.63 сказал:

Добрый день.коллеги!

Спасибо.конечно.что откликнулись.Но решения  нет...за что зацепиться.Это еще я вам "цветочки" из ТЗ написала.а "ягодки" остались...соглашусь .что доля маразма есть.просто тупо списали и утвердили.Но как-то надо выкручиваться.Думаю.Эксперты.ну коллеги.подсказывайте...

Может вот это взять за основу http://7universum.com/ru/tech/archive/item/5512

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, boss сказал:

Может вот это взять за основу http://7universum.com/ru/tech/archive/item/5512

Спасибо.конечно.Читала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, tarasova.63 сказал:
4 часа назад, boss сказал:

Может вот это взять за основу http://7universum.com/ru/tech/archive/item/5512

Спасибо.конечно.Читала...

а, например, этот ГОСТ http://www.internet-law.ru/gosts/gost/64271   п. 6.1.6.2, исходя из требований....

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2019 в 20:11, boss сказал:

"метрологического надзор" всегда был туфтовой туфтой на предприятии и сильно попахивал формалином формализмом ...

поясните пожалуйста,в чём туфта заключается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Людмила77 сказал:

поясните пожалуйста,в чём туфта заключается ?

в формализации процесса обычной работы службы метрологии на предприятии... А вы как относитесь к "метрологическому надзору" на предприятии? Какие особенные процедуры в рамках сего действа осуществляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, boss сказал:

в формализации процесса обычной работы службы метрологии на предприятии...

Дык,на предприятии практически всё заформализовано...

 

11 минут назад, boss сказал:

А вы как относитесь к "метрологическому надзору" на предприятии?

Как,как,как исполнитель,без фанатизма...

12 минут назад, boss сказал:

Какие особенные процедуры в рамках сего действа осуществляете?

Содержание МН на 2 листа ,но особенного ничего нет и я думаю в ближайшем будущем не будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Людмила77 сказал:

Содержание МН на 2 листа ,но особенного ничего нет и я думаю в ближайшем будущем не будет 

Ну и ладушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 15.02.2019 в 20:11, boss сказал:

"метрологического надзор" всегда был туфтовой туфтой

Знаете, каждый месяц обхожу "свои владения". Не помогает. Постоянно всплывает что-нибудь новенькое. То стендик какой-то из пыльного шкафа достанут, то какую-нибудь фигню из кармана. Что у цеховых в голове? Какая шлея им сегодня под хвост попала? Мне кажется, даже Богу это не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Знаете, каждый месяц обхожу "свои владения". Не помогает. Постоянно всплывает что-нибудь новенькое. То стендик какой-то из пыльного шкафа достанут, то какую-нибудь фигню из кармана. Что у цеховых в голове? Какая шлея им сегодня под хвост попала? Мне кажется, даже Богу это не известно.

И что здесь метрологического в вашем надзоре? Вы можете себе представить такую ситуацию, например, на импоршном заводе по производству ихних марок у нас в РФ (хотя бы)?  Нет?, Ну вот и я - нет!!!   ИМХО, туфта остается туфтой...

P.S. В стародавние времена из инструменталки штангель бывало не дадут токарю, если он не прописан в технологической карте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, boss сказал:

P.S. В стародавние времена из инструменталки штангель бывало не дадут токарю, если он не прописан в технологической карте...

Во...во...

3 часа назад, scbist сказал:

то какую-нибудь фигню из кармана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, boss сказал:

И что здесь метрологического в вашем надзоре?

Одно дело я найду и мы с начальником цеха работяге мозг вынесем. А другое дело, когда наш СМКашник найдет. Тогда мозг вынесут мне и тем же. Но не так мягко.

 

2 часа назад, boss сказал:

В стародавние времена из инструменталки штангель бывало не дадут токарю, если он не прописан в технологической карте

Ой! Не смешите мои тапочки. Я на заводе с 1975 года. Из кладовки, может и не дадут, но в столе у слесаря - токаря чего только нет. И собственные приспособочки и "личный" микрометр. Увольняясь с завода некоторые несколько дней сумками выносили нажитое. Потом это все перекочёвывало на новое место работы.

У меня где-то до сих пор валяется микрометр еще моим дедом - инструментальщиком подписанный. Штангенциркуль тоже не из магазина. На нем еще поправочка накарябана на губках для внутренних измерений. Там не 10 мм, а 9 с чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

Одно дело я найду и мы с начальником цеха работяге мозг вынесем. А другое дело, когда наш СМКашник найдет. Тогда мозг вынесут мне и тем же. Но не так мягко.

Где здесь надзор именно "метрологический" и почему метролог (и) отвечают за этот бардак?

2 минуты назад, scbist сказал:

Ой! Не смешите мои тапочки. Я на заводе с 1975 года.

Все правда, от и до!!! Но причем здесь "метрологический" надзор? И не туфта ли этот МН, если количество и качество бардака находится на неизменном уровне и является следствием "совковой" организации производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
38 минут назад, scbist сказал:

У меня где-то до сих пор валяется микрометр еще моим дедом - инструментальщиком подписанный

Счастливчик... у меня только штангель отца..1957 года..

И справочник по математике его от 1956 года...

32 минуты назад, boss сказал:

И не туфта ли этот МН, если количество и качество бардака находится на неизменном уровне и является следствием "совковой" организации производства?

Туфта!

А ви таки знаете другое???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...