Перейти к контенту

Упал "Протон"


42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В инете идёт инфа о том, что Протон, упал изиа неправильной заправки, что-то там перелили в баки маленько.

У нас тут кто-то с Байконура вроде был.

Может прояснит ситуацию.

Просто интересно.

Если инфа секретная или может кому то повредить, то тогда конечно лучше не отвечать тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я слышал еще, что математики (программисты) ошиблись.

Если посмотреть на заводик, где я работаю и предположить, что и в космонавтике аналогично, то странно, что так много долетает. Мы давно уже выработали тот запас прочности, который нам предки оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По официальной версии - залили на тонну больше. Технически это невозможно. Если только не врали счётчики. Не завидую расходчикам из местного ЦСМа. Могут всё на них списать. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал еще, что математики (программисты) ошиблись.

Если посмотреть на заводик, где я работаю и предположить, что и в космонавтике аналогично, то странно, что так много долетает. Мы давно уже выработали тот запас прочности, который нам предки оставили.

Могу твердо и уверено сказать,что к космонавтике и оборонке это не относиться).Был в Перьми на протоне один раз,денег у них хватает.Все цеха в стеклопакетах.Денег на метрологию у них не жалеют.Другое дело что они используют длиномеры у которых указана только погрешность шкалы и не указана погрешность механизма :) ,но предыдущие двигатели работали без отказно.Так что не в запасе прочности дело.Оборудование они ставят самое новое.Думаю это был непосредственно ошибка расчета полёта,а не заводской брак,но это только догадки.

Изменено пользователем KoMMyHuCT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то прояснять нечего.

Только несколько слов.

1. Упал не Протон, упали спутники.

2. Игорь Юрьевич, технически возможно все. Заправщики зальют столько, сколько им скажут, а вот как рассчитали баллистики-это другой вопрос.

Ну и официального заключения нет, комиссия еще работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то прояснять нечего.

Только несколько слов.

1. Упал не Протон, упали спутники.....Ну и официального заключения нет, комиссия еще работает.

Протон носитель надежный и проверенный временем, судя по прессе, падают системы в которых разгонный блок "Бриз" фигурирует. А вообще ракеты падали и раньше, ничего в этом необычного нет. Похоже под это дело питерские снимут не "своих" и тогда точно начнут пилить бабло и там. К сожалению нынешние руководители ("менеджеры" в том числе и кремлевские) в основном не производственники, а бухгалтеры и до сих пор не поймут , что природу(технику) не обманешь и её положено делать по уму, а для этого спецы нужны
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я слышал еще, что математики (программисты) ошиблись.

Если посмотреть на заводик, где я работаю и предположить, что и в космонавтике аналогично, то странно, что так много долетает. Мы давно уже выработали тот запас прочности, который нам предки оставили.

Могу твердо и уверено сказать,что к космонавтике и оборонке это не относиться).Был в Перьми на протоне один раз,денег у них хватает.Все цеха в стеклопакетах.Денег на метрологию у них не жалеют.Другое дело что они используют длиномеры у которых указана только погрешность шкалы и не указана погрешность механизма :) ,но предыдущие двигатели работали без отказно.Так что не в запасе прочности дело.Оборудование они ставят самое новое.Думаю это был непосредственно ошибка расчета полёта,а не заводской брак,но это только догадки.

На счет стеклопакетов, это не показатель. У нас часто не жалеют денег на внешний лоск - стеклопакеты, фонтаны и т.д., а производство лапу сосет. Не скажу, как в Перми, а у нас в Питере оборонка еще от прошлых кризисов не оправилась. Выживают за счет аренды помещений. В цехах хоть ау кричи. Работают, в основном, глубокие пенсионеры, молодежь не предприятия не идет. А те, кто приходит пофигисты ужасные, да и подготовка хромает. У большинства упор на компьютеры. По клавишам стучат бодро, а вопросы иногда задают, такие, которые мы уже в школе не задавали.

Несколько лет назад падала ракета из-за того, что болты, крепящие ступени, были сделаны не из того материала. В итоге, пиропатроны сработали, а болты недоразрушились и ступень не отделилась, результат опять в океане.

Изменено пользователем scbist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот мнение одного из бывших работников с Байконура:

А что остаётся? Не буду говорить "за всю Одессу" (копиринг), т. е. за весь Роскосмос (хотя подозреваю, что ситуация аналогичная), а за космодром Байконур скажу, я удивлён, что от туда (с Байка) ещё что-то летает. За последние 5-7 лет "ушло" (в кавычках, потому как люди готовы были и дальше работать, но наши "любимые" руководители столько дров наломали, что жуть берёт) столько высококлассных специалистов, что, в принципе, инженеров, тех, кто ПОНИМАЕТ, как и что работает, осталось наперечет, буквально по пальцам пересчитать можно. Нет, тех, кто готов руководить, тех как собак не резанных, кто гайки крутить (и всё, остальное не доступно, в силу разных причин, в основном образования) тоже не мало.

Блин, какой-то крик души получился, хотя, по идее, мне-то уже и должно быть всё равно (хотя 15 лет жизни и отдал космосу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мнение одного из бывших работников с Байконура:

А что остаётся? Не буду говорить "за всю Одессу" (копиринг), т. е. за весь Роскосмос (хотя подозреваю, что ситуация аналогичная), а за космодром Байконур скажу, я удивлён, что от туда (с Байка) ещё что-то летает. За последние 5-7 лет "ушло" (в кавычках, потому как люди готовы были и дальше работать, но наши "любимые" руководители столько дров наломали, что жуть берёт) столько высококлассных специалистов, что, в принципе, инженеров, тех, кто ПОНИМАЕТ, как и что работает, осталось наперечет, буквально по пальцам пересчитать можно. Нет, тех, кто готов руководить, тех как собак не резанных, кто гайки крутить (и всё, остальное не доступно, в силу разных причин, в основном образования) тоже не мало.

Блин, какой-то крик души получился, хотя, по идее, мне-то уже и должно быть всё равно (хотя 15 лет жизни и отдал космосу).

Можно вопрос, специалисты все разом ушли?

Я конечно не в курсе, но может быть проблема в другом - нет школы?

Раньше было почетно работать под чьим-то началом. И прямо так и говорили школа того то, школа того то.

А сейчас, кто нить может похвастаться, что он выучил человека и это его ученик?

Смутные времена, заставили людей замкнуться и думать тока о себе, держаться за место.

Вот большая проблема!

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ramil, "школа" того-то, это, в большинстве случаев, к науке относится..

Проблема не в "школах", а в разрывах - если раньше на работе была линейка специалистов от "юнги до адмирала", то сейчас есть только "юнги" и "адмиралы", средних нету. А значит нету плавной прокрутки теорий и опыта. И эту прогалину придется восстанавливать, в том числе и на опыте упавших дорогих "игрушек". А вот как стратегия и тактика устранения этого разрыва - пора бы уже думать.

А так не волнуйтесь - Украина выведет ваши спутники, если РФ, конечно, захочет ( а то сразу после падения вроде "дернулись", а час уж замолчали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Украина выведет ваши спутники, если РФ, конечно, захочет

Ура-а-а!!! Да здавствует новая космическая держава!!!

А если не секрет, где находятся в Украине космодром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедюхин А.А.

Не, ерничайте. У вас проблема была в космодроме? ... хотя, не буду я Вас "раздражать"... отдыхайте, не напрягайтесь так сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина выведет ваши спутники, если РФ, конечно, захочет

Ура-а-а!!! Да здавствует новая космическая держава!!!

А вы разве не в курсе, что ракетоносители Протон и Прогресс оснащены системой управления, разработанной и выпускаемой в Харькове. Кроме того, на Украине (под Евпаторией) имеется своя станция дальней связи, аналогичная той что есть в Байконуре.

Да и вообще Украина в плане космоса развита очень даже хорошо и имеет высококлассных специалистов.

Что касается своего космодрома, так это проблематично для густозаселенной страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема не в "школах", а в разрывах - если раньше на работе была линейка специалистов от "юнги до адмирала", то сейчас есть только "юнги" и "адмиралы", средних нету. А значит нету плавной прокрутки теорий и опыта. И эту прогалину придется восстанавливать, в том числе и на опыте упавших дорогих "игрушек". А вот как стратегия и тактика устранения этого разрыва - пора бы уже думать.

А так не волнуйтесь - Украина выведет ваши спутники, если РФ, конечно, захочет ( а то сразу после падения вроде "дернулись", а час уж замолчали).

главная проблема у нас в том, что "адмиралами" сидят "юнги" и обычно "сынки".

Украина точняк станет великой державой в космосе, раз у них в евпатории имеется :D . Кстати и к сведению некоторых штатских, таких ОИПов или НИПов(они так кажется правильно называются) для нормальной работы нужно иметь десятки по всей территории страны , они на Украине есть? :lol: А у России есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bugor1956 и другие, да успокойтесь вы... Россия самая-самая... у не все есть и все будет хорошо.

ЗЫ. То что я имел ввиду под "дернулись", так это пробежавшее сообщение, что Россия хочет дать заказ Украине на постройку ракета-носителей для и/или подключить наших спецов к развитию .. (вот тут не дочитал) военных ракетных технологий. Просто сообщение по времени очень близко стояло с упавшими спутниками.

Всё, успокойтесь. Украина вам и в подметки не годится, что можем мы шароварники-салоеды по сравнению с вами... Россия самая крутая. Извините, что потревожил вашу гордость словом "Украина". Простите меня нерадивого, пожалуйста.

Artem, не наш Хартрон для "Протона" систему управления, вроде, не делал.. 

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не, ерничайте. У вас проблема была в космодроме? ... хотя, не буду я Вас "раздражать"... отдыхайте, не напрягайтесь так сильно.

либо вы руским языком плохо владеете, либо мысли выражаете некорректно.

"вывести спутник" - очевидно имелось ввиду вывести на орбиту (или вы хотели просто помочь вывести российские спутники на международный рынок продаж самих спутников,что бы разорить, например, Huges Airspace ? :) )

я так полагаю, что бы вывести что-то на орбиту просто электроники Харьковского производства и одной станции слежения маловато, надо кое-что еще иметь (и не только стартовые комплексы). У вас в Украине это все есть, что бы предлагать "ввести спутник" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А вы разве не в курсе

я в курсе много чего :)

однако все перечисленное вами положительное в Украине не может ей дать возможность самостоятельных запусков, включая "Морской старт"

Да и вообще Украина ....развита очень даже хорошо и имеет высококлассных специалистов.

верю - сам там учился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дедюхин А.А., с русским языком у меня все на достаточном уровне. Поставка готового ракета-носителя, и сопровождение старта, пускай и с вашего стола... хотя не ладно, опять, продавать так продавать, мы ведь только на это способны по Вашей логике. (То, что Украина в космосе работает в паре с Россией итак известно)

Еще раз извините, что потревожил Вашу гордость, больше такого не повторится. Впредь не буду "намекать", что Украина, в принципе, тоже что-то может, если попросят.

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Украина, в принципе, тоже что-то может, если попросят.

никогда в этом после развала Союза даже и не сомневался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bugor1956 и другие, да успокойтесь вы... Россия самая-самая... у не все есть и все будет хорошо.......

Всё, успокойтесь. Украина вам и в подметки не годится, что можем мы шароварники-салоеды по сравнению с вами... Россия самая крутая. Извините, что потревожил вашу гордость словом "Украина". Простите меня нерадивого, пожалуйста.

Artem, не наш Хартрон для "Протона" систему управления, вроде, не делал.. 

Дык я и не волнуюсь. Просто довелось послужить после института двухгодичником как раз на "космодроме" в мирном(плесецк). Это называлось отдельная инженерно-испытательная часть. Так что могу с некоторой долей компетенции на эту тему подискутировать. То что Украина что-то может- не подлежит сомнению, как и то , что там находятся мои друзья, однокашники и однополчане. Просто квасным жовтоблакитным патриотизмом повеяло, потому и написал. А ракетостроение вещь сложная и не всякая страна может осилить в одиночку, так же как и самолетостроение. В мире сами полностью построить аэроплан могли только США, Франция, Великобритания, СССР. Сейчас наверное и Китай . Даже ФРГ после войны не могла это сделать в одиночку. В СССР тоже было разделение труда определённое. Никто же тогда не предполагал, что Украина станет отдельным государством и братья-славяне будут ругаться на радость всему миру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так, невинным вопросом Сергей Иванович разжег межнациональный конфликт. :rolleyes:

Флюр Романович справедливо заметил, что ракеты делали не в конкретной республике, а в СССР. Да и сейчас много разработок ведется совместно.

Meßfehler, не о Хартроне речь, а о Коммунаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так, невинным вопросом Сергей Иванович разжег межнациональный конфликт. :rolleyes:

Флюр Романович справедливо заметил, что ракеты делали не в конкретной республике, а в СССР. Да и сейчас много разработок ведется совместно.

Meßfehler, не о Хартроне речь, а о Коммунаре.

Да никакого конфликта и нет. просто разные мнения. Всяк кулик ....Кстати Артём, у вас стоит г. Байконур в аватарке- действительно сейчас такой город существует в природе, помнится мне там был. г. Ленинск?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Артём, у вас стоит г. Байконур в аватарке- действительно сейчас такой город существует в природе, помнится мне там был. г. Ленинск?

Существует. :rolleyes:

Ленинск переименовали в Байконур в 1995 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так, невинным вопросом Сергей Иванович разжег межнациональный конфликт. :rolleyes:

Нда уж неожидал.:girlcray: Вот чем заканчивается праздное любопытство.:scribbler:

Флюр Романович справедливо заметил, что ракеты делали не в конкретной республике, а в СССР. Да и сейчас много разработок ведется совместно.

Meßfehler, не о Хартроне речь, а о Коммунаре.

Да никто вроде и не спорил что Украина делает много чего в области ракетостроения. Но полного цикла для вывода всё же у неё нет. "Морской старт" это тоже совместный проект как и все прочие совместный.

Мне показалось что эта была реакция на фразу: " Украина выведет ваши спутники, если РФ, конечно, захочет ( а то сразу после падения вроде "дернулись", а час уж замолчали)."

Ну думаю тема кто больше кто меньше делает в данном контексте гнилая. Не стоит её педалировать.

Будем ждать что комиссия на падение скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...