Перейти к контенту

Какое? Условия по вибрации (для поверочной лаб)


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Кто-нибудь знает документ где прописаны ограничения по вибрации в лаборатории линейно-угловых точных измерений ??? 

По СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и

общественных зданий. Санитарные нормы» вибрация ( точнее параметр - виброускорение) в допуске. Но пол то дрожит, вместе со столом и приборами!!!!

Требования к вибрации для лаборатории  из ГОСТ 8.050-73 ГСИ. Нормальные условия выполнения линейных и угловых измерений.

"...п.3.1.6 Частота возмущающих гармонических вибраций....не должна превышать  30 Гц."....но как ее измерить эту частоту-никто не знает, все приборы измеряют только виброскорость и виброускорение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Я-Метролог сказал:

..п.3.1.6 Частота возмущающих гармонических вибраций....не должна превышать  30 Гц."....но как ее измерить эту частоту-никто не знает, все приборы измеряют только виброскорость и виброускорение...

А всякие виброанализаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не специалист по измерению вибрации. Но все (специалисты) как одни, говорят, что частоту не измеряют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Я-Метролог сказал:

я не специалист по измерению вибрации. Но все (специалисты) как одни, говорят, что частоту не измеряют

Есть что-то. Посмотрите Октаву

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Я-Метролог сказал:

я не специалист по измерению вибрации. Но все (специалисты) как одни, говорят, что частоту не измеряют

ZETLab. Это анализатор спектра и виброметр, при наличии вибропреобразователей.

А как вы понимаете п.3,16 ГОСТ 8.050-73 ГСИ.

Что такое  - амплитуда скорости колебаний;  и  - приведенная амплитуда скорости колебаний; и какова предельно допустимая амплитуда перемещения при частотах от 1 до 30 Гц? 

Изменено пользователем Влдмир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
23 минуты назад, Я-Метролог сказал:

для меня это темный лес...

Есть достаточно простой виброметр "Вибротест МГ-4.01" и относительно не дорого (http://www.stroypribor.com/vibrometr-vibrotest.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Маслов В.А. сказал:

Есть достаточно простой виброметр "Вибротест МГ-4.01" и относительно не дорого (http://www.stroypribor.com/vibrometr-vibrotest.html)

Не совсем подходит. fн у него только с 5 Гц. И вибрация в здании будет вероятнее всего не гармоническая. Надо смотреть спектр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот вопрос: чем измерить частоту вибрации?

и второй вопрос: допуск на вибрацию (виброскорость и вибороускорение) для точных геометрических измерений

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Я-Метролог сказал:

Кто-нибудь знает документ где прописаны ограничения по вибрации в лаборатории линейно-угловых точных измерений ??? 

Так уже "говорили" 

 

10 часов назад, Я-Метролог сказал:

"...п.3.1.6 Частота возмущающих гармонических вибраций....не должна превышать  30 Гц."..

"тройная" цитата +

 

10 часов назад, Я-Метролог сказал:

но как ее измерить эту частоту-никто не знает, все приборы измеряют только виброскорость и виброускорение...

 

5 часов назад, Я-Метролог сказал:

так вот вопрос: чем измерить частоту вибрации?

т.е. получается больше 40 лет назад "знали" и приборы были, а теперь нет что-ли? :unknw::unknw::unknw:

В помощь  МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ГОСТ 8.050— 73 «Нормальные условия выполнения линейных и у г л о в ы х и з м е р е н и и » МИ 88—76 http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293819/4293819471.pdf

См. Приложение 1. Таблица 5.

Цитата

Комплект приборов  К-001 с записью на осциллографе Н-700

..........

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Особенно впечатляет

Цитата

Измеритель вибрации Р-102 (ГДР)

За 40 с лишним лет так и ничего не "придумали" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, Я-Метролог сказал:

так вот вопрос: чем измерить частоту вибрации

Выбирайте - https://www.geo-ndt.ru/catalog-27-izmeriteli-vibracii-vibrometri-vibroanalizatori.htm

Да же тот же - Комплект приборов  К-001 с записью на осциллографе Н-700 .... так ведь вместо осциллографа в всегда можно подключить любой низкочастотный анализатор спектра... вплоть до звуковой карты компьютера... в данном случсе у Вас нет сфер ГРОЕИ...

Да и многие виброметры имеют выход датчиков для подключения анализатора спектра..

Печально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Я-Метролог сказал:

и второй вопрос: допуск на вибрацию (виброскорость и вибороускорение) для точных геометрических измерений

ИМХО, согласно п.3.1.6 ГОСТ 8.050-73 http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294822/4294822182.pdf

с учетом п. 2.3.2 МИ 88-76 http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293819/4293819471.pdf

Цитата

2.3.2. Требования к допускаемым вибрационным помехам в унифицированных нормальных условиях нормируются при помощи пределов амплитуды скорости вынуждающих (соответствует ранее использовавшемуся термину «возмущающие») гармонических вибраций для любого направления в силу удобства данного параметра для унифицированного нормирования в достаточно широком диапазоне частот. В случае необходимости допускается практически определять другие параметры вибрационных помех (амплитуду или размах виброперемещения, амплитуду виброускорения), оценивая виброскорость расчетным путем.

и Приложения 2. табл.3 МИ 88-76 в расширенных нормальных условиях

Погрешность измерения - Приложение 1. Таблица 5.

Цитата

7. Вибрация:

частота вынуждающих гармонических вибраций                               Погрешность измерения не более ±10%

амплитуда вынуждающих вибраций

скорость колебания                                                                               Погрешность измерения не более ±10%

 

23 часа назад, Я-Метролог сказал:

я не специалист по измерению вибрации.

Я тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...