Перейти к контенту

Как определить погрешность весов


evveg

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ВЕСЫ СЕ423-С (гр 50838-12).
Погрешность весов определяется по табличке 6 из ГОСТ Р 53228-2008 (нужен поверочный интервал e, и диапазоны измерений). (Меня интересует погрешность  В ЭКСПЛУАТАЦИИ).

Я высчитал "до", "от ... до", "сверх". И вдруг заметил, что, в описании типа, в табличке написана погрешность по "до 50 г", "от 50 до 200г", "св. 200 г." и соответствующие диапазонам погрешности. 

И вот что выходит, мои данные, которые я высчитал по ГОСТу и сходятся с данными описания типа. Что за чёрт ? Ничего не понимаю. Почему мне говорят считать погрешность по ГОСТ, и сами же пишут другую погрешность, которая не совпадает с ГОСТом. Может я что-то не допонимаю, объясните пожалуйста. Заранее спасибо.

ps как же определить погрешность весов ???
_______________________
ОТБОЙ НАРОД!!!!! Я проворонил тот момент, что в описании типа в табличке писалась погрешность при проведении поверки. Закрываем тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evveg сказал:

ВЕСЫ СЕ423-С (гр 50838-12).
Погрешность весов определяется по табличке 6 из ГОСТ Р 53228-2008 (нужен поверочный интервал  поверочное деление e, и диапазоны измерений). (Меня интересует погрешность  В ЭКСПЛУАТАЦИИ).

Я высчитал "до", "от ... до", "сверх". И вдруг заметил, что, в описании типа, в табличке написана погрешность по "до 50 г", "от 50 до 200г", "св. 200 г." и соответствующие диапазонам погрешности. 

И вот что выходит, мои данные, которые я высчитал по ГОСТу и (не) сходятся с данными описания типа. Что за чёрт ? Ничего не понимаю. Почему мне говорят считать погрешность по ГОСТ, и сами же пишут другую погрешность, которая не совпадает с ГОСТом.

Это как? :unknw: Все сходится. Давайте считать вместе 

По ОТ http://nd-gsi.ru/grsi/500xx/50838-12.pdf

ВЕСЫ СЕ423-С (гр 50838-12) табл.3

Класс точности по ГОСТ Р 53228-2008 - Высокий (II) Max= 420 г  Мin= 0,02 г  е = 10 мг

Пределы допускаемой погрешности (ПДП) в интервалах взвешивания при поверке (первичной  после изготовления - у "новых" весов)

от Мin (0,02 г) до 50 г вкл.                           + 5 мг  (+  0,5 е) 

Св. 50 г до 200 г вкл                                    + 10 мг (+  1,0 е) 

Св. 200 г до  Max (420 г) вкл                       + 15 мг  (+ 1,5 е) 

По ГОСТ Р 53228-2008 https://meganorm.ru/Data2/1/4293824/4293824711.pdf

табл. 6 для Класса II,  с учетом, что е = 10 мг, т.е. 0,5е = 5 мг, 1,0 е = 10 мг, 1,5 е = 15 мг, 5 000е = 50 г,  20 000е = 200 г  ПДП в интервалах взвешивания те же самые.

Единственное, погрешность  В ЭКСПЛУАТАЦИИ

Цитата

3.5.2 Пределы допускаемой погрешности в эксплуатации
Пределы допускаемой погрешности в эксплуатации (у пользователя) равны удвоенному значению пределов допускаемых погрешностей при поверке.

При выборе весов и оценке точности выполняемых на весах взвешиваний пользователь должен исходить из удвоенных пределов допускаемых погрешностей при поверке.

т.е. 

от Мin (0,02 г) до 50 г вкл.                         + 1е = + 10 мг

Св. 50 г до 200 г вкл                                  + 2е = + 20 мг

Св. 200 г до  Max (420 г) вкл                     + 3е = + 30 мг

2 часа назад, evveg сказал:

Почему мне говорят считать погрешность по ГОСТ, и сами же пишут другую погрешность, которая не совпадает с ГОСТом. Может я что-то не допонимаю, объясните пожалуйста.

А кто Вам говорит считать по ГОСТ?

По ОТ (гр 50838-12

Цитата

Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к весам лабораторным электронным СЕ

1. ГОСТ Р 53228-2008 Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания

Возьмите по ОТ и умножьте на 2 для определения погрешности в эксплуатации.

Да и в паспорте или РЭ погрешности д.б. прописаны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS изменил заголовок на Как определить погрешность весов

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...