Перейти к контенту

Аналоги применяемых СИ


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть например вольтметр с диапазоном измерений 0 - 10 В. В методике поверки указан конкретный эталон с диапазоном измерения 0 - 300 В и погрешностью 0,5 И в методике есть надпись: допускается заменять СИ используемые при поверки, обеспечивающие измерение соответствующих параметров с заданной точностью

Вопрос: могу ли я использовать эталон с такой же погрешностью но с диапазоном например до 100 или 200 В? Или я должен взять эталон не меньшего диапазона 300В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Bars007 сказал:

Здравствуйте. Есть например вольтметр с диапазоном измерений 0 - 10 В. В методике поверки указан конкретный эталон с диапазоном измерения 0 - 300 В и погрешностью 0,5 И в методике есть надпись: допускается заменять СИ используемые при поверки, обеспечивающие измерение соответствующих параметров с заданной точностью

Вопрос: могу ли я использовать эталон с такой же погрешностью но с диапазоном например до 100 или 200 В? Или я должен взять эталон не меньшего диапазона 300В?

да, главное чтобы КТ соответствовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Skang Евгений сказал:

да, главное чтобы КТ соответствовал

Диапазон тоже должен соответствовать, иначе это уже проверка по сокращенной методике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как понимаю - речь о стрелочных приборах. Как Вы собираетесь на 300 В разглядеть 10 В? Конечно, диапазоны должны быть сопостовимы. Если в МП указан многопредельный вольтметр, то подбираете прибор с соответствующим диапазоном (0-10) В или хотя бы (0-30) В
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Skang Евгений сказал:

да, главное чтобы КТ соответствовал

Ага. Конечно. А теперь посчитайте какая погрешность на 10 В. у вольтметра класса 0.5 с пределом 300 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, scrash1979 сказал:

Диапазон тоже должен соответствовать, иначе это уже проверка по сокращенной методике

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, scrash1979 сказал:

Диапазон тоже должен соответствовать, иначе это уже проверка по сокращенной методике

А в чем методика будет сокращена? Разве взяв более высокопредельныйталон не сможете все точки поверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

А в чем методика будет сокращена? Разве взяв более высокопредельныйталон не сможете все точки поверить?

Я не так понял, в данном случае главное класс точочности, т.к по диапазону подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, evGeniy сказал:

Ага. Конечно. А теперь посчитайте какая погрешность на 10 В. у вольтметра класса 0.5 с пределом 300 В?

А вообще 10 В в диапазоне (0 - 300) В входит в погрешность, определяемую классом точности? В стрелочных приборах разве нет начала диапазона, в котором неопределен КТ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, BG83 сказал:

А вообще 10 В в диапазоне (0 - 300) В входит в погрешность, определяемую классом точности? В стрелочных приборах разве нет начала диапазона, в котором неопределен КТ?! 

Разные СИ есть, разные шкалы. У кого то может и 10В быть оцифровано. Да и в конце концов если 30В будет первое деление, с погрешностью все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...