Перейти к контенту

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Перерабатываю СТО по МО на новом месте работы. (Жирным выделила то, что есть в действующей версии)

В действующей версии СТО "Основная цель МО - достижение единства, требуемой точности, достоверности и повторяемости результатов измерений на всех стадиях....". Я почему-то :unknw: считала, что цель МО - обеспечение требуемого (или повышение) качества продукции на всех стадиях....

Задачи МО сейчас прописаны: 

- повышение уровня техники измерений...

- определение оптимальной номенклатуры СИ, СК, ИО....

-объективный контроль качества продукции, контроль соблюдения безопасных условий труда.... 

А потом уже указано, что "МС для решения поставленных задач ведет работы в следующих направлениях:

- МЭ;

- поверка/калибровка СИ, аттестация ИО;

- обеспечение необходимыми СИ и ИО" и т.д. 

Мне кажется, что исходя из цели "обеспечение качества" задачи должны быть:

-установление рациональной номенклатуры измеряемых параметров...

-управление СИ, ИО, СК (учет, поверка, аттестация, хранение)

-метрологический надзор

-метрологическая экспертиза и т.д.

Но не могу сообразить, куда теперь прописать "обеспечение единства измерений". И не уверена уже, что я правильно понимаю цели и задачи МО. Поделитесь, пожалуйста, опытом, что является на ваших предприятиях целями и задачами МО.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, VOlga77 сказал:

Я почему-то :unknw: считала, что цель МО - обеспечение требуемого (или повышение) качества продукции на всех стадиях....

За качество отвечают все сотрудники предприятия. Метрологи это делают за счет обеспечения единства измерений.

 

1 час назад, VOlga77 сказал:

не могу сообразить, куда теперь прописать "обеспечение единства измерений"

Во главу угла! 

 

1 час назад, VOlga77 сказал:

-объективный контроль качества продукции, контроль соблюдения безопасных условий труда.... 

Метрологи не контролируют продукцию и условия труда. Они обеспечивают соответствующих специалистов средствами измерений и контроля. Обучают специалистов пользоваться этими средствами и следят за их "исправностью". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Метрологи не контролируют продукцию и условия труда. Они обеспечивают соответствующих специалистов средствами измерений и контроля. Обучают специалистов пользоваться этими средствами и следят за их "исправностью". 

Я бы не согласился с этим утверждением.

В своё время у нас на предприятии была лаборатория подготовки метрологического обеспечения производства, в состав которой входили группа метрологической экспертизы и аттестации методик измерений. В процессе аттестации методик (они могли быть изложены как в виде отдельных документов, так и прописаны в ТУ или Д07 или....) рассчитывалась погрешность измерений какого-либо параметра выпускаемого изделия, считалось Рло и Рно и т.д. Обрабатывалась статистика по этому параметру. Давались рекомендации конструкторам, технологам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, scbist сказал:

Метрологи не контролируют продукцию и условия труда. Они обеспечивают соответствующих специалистов средствами измерений и контроля. Обучают специалистов пользоваться этими средствами и следят за их "исправностью". 

обеспечивают - обеспеченцы, обучают - обученцы, следят за "исправностью" - ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
55 минут назад, Mihael сказал:

Я бы не согласился с этим утверждением.

С чем? У вас метрологи занимаются работой контролеров ОТК? Вы пишете про 

 

56 минут назад, Mihael сказал:

Давались рекомендации конструкторам, технологам и т.д.

Это же не контроль продукции. Это одна из составляющих МЭ.

 

6 часов назад, VOlga77 сказал:

контроль качества продукции,

это задача ОТК, а не метрологов. Задача метрологов обеспечить ОТК необходимыми СИ, СК, ИО, "обслужить это оборудование, проследить, чтобы исполнители могли грамотно им пользоваться и т.д., чтобы конструктора и технологи не налажали с выбором оборудования. Это не противоречит 

 

1 час назад, Mihael сказал:

входили группа метрологической экспертизы и аттестации методик измерений.

а, наоборот, подтверждает мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
57 минут назад, boss сказал:

обеспечивают - обеспеченцы, обучают - обученцы, следят за "исправностью" - ... ?

А где смайлик в конце? Или я чего-то не догнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Процитирую наш закон 

 
Цитата

 

1. Целями настоящего Федерального закона являются:

1) установление правовых основ обеспечения единства измерений в Российской Федерации;

2) защита прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;

3) обеспечение потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности;

4) содействие развитию экономики Российской Федерации и научно-техническому прогрессу.

 

 
Уменьшите несколько масштабы до размеров своего предприятия и все.
1. Обеспечение единства измерений в организации.
2. Обеспечение защиты от не достоверности результатов измерений, испытаний и контроля.
3. Обеспечение полноты и достоверности результатов измерений, испытаний и контроля.
4. Содействие внедрению передовых методов измерений, испытаний и контроля.
 
P.S. В каждой шутке есть доля шутки.:thankyou:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...