9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Перерабатываю СТО по МО на новом месте работы. (Жирным выделила то, что есть в действующей версии)

В действующей версии СТО "Основная цель МО - достижение единства, требуемой точности, достоверности и повторяемости результатов измерений на всех стадиях....". Я почему-то :unknw: считала, что цель МО - обеспечение требуемого (или повышение) качества продукции на всех стадиях....

Задачи МО сейчас прописаны: 

- повышение уровня техники измерений...

- определение оптимальной номенклатуры СИ, СК, ИО....

-объективный контроль качества продукции, контроль соблюдения безопасных условий труда.... 

А потом уже указано, что "МС для решения поставленных задач ведет работы в следующих направлениях:

- МЭ;

- поверка/калибровка СИ, аттестация ИО;

- обеспечение необходимыми СИ и ИО" и т.д. 

Мне кажется, что исходя из цели "обеспечение качества" задачи должны быть:

-установление рациональной номенклатуры измеряемых параметров...

-управление СИ, ИО, СК (учет, поверка, аттестация, хранение)

-метрологический надзор

-метрологическая экспертиза и т.д.

Но не могу сообразить, куда теперь прописать "обеспечение единства измерений". И не уверена уже, что я правильно понимаю цели и задачи МО. Поделитесь, пожалуйста, опытом, что является на ваших предприятиях целями и задачами МО.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением

1 час назад, VOlga77 сказал:

Я почему-то :unknw: считала, что цель МО - обеспечение требуемого (или повышение) качества продукции на всех стадиях....

За качество отвечают все сотрудники предприятия. Метрологи это делают за счет обеспечения единства измерений.

не могу сообразить, куда теперь прописать "обеспечение единства измерений"

Во главу угла! 

-объективный контроль качества продукции, контроль соблюдения безопасных условий труда.... 

Метрологи не контролируют продукцию и условия труда. Они обеспечивают соответствующих специалистов средствами измерений и контроля. Обучают специалистов пользоваться этими средствами и следят за их "исправностью". 

• Like 1

3 часа назад, scbist сказал:

Метрологи не контролируют продукцию и условия труда. Они обеспечивают соответствующих специалистов средствами измерений и контроля. Обучают специалистов пользоваться этими средствами и следят за их "исправностью". 

Я бы не согласился с этим утверждением.

В своё время у нас на предприятии была лаборатория подготовки метрологического обеспечения производства, в состав которой входили группа метрологической экспертизы и аттестации методик измерений. В процессе аттестации методик (они могли быть изложены как в виде отдельных документов, так и прописаны в ТУ или Д07 или....) рассчитывалась погрешность измерений какого-либо параметра выпускаемого изделия, считалось Рло и Рно и т.д. Обрабатывалась статистика по этому параметру. Давались рекомендации конструкторам, технологам и т.д.

4 часа назад, scbist сказал:

обеспечивают - обеспеченцы, обучают - обученцы, следят за "исправностью" - ... ?

55 минут назад, Mihael сказал:

Я бы не согласился с этим утверждением.

С чем? У вас метрологи занимаются работой контролеров ОТК? Вы пишете про 

56 минут назад, Mihael сказал:

Давались рекомендации конструкторам, технологам и т.д.

Это же не контроль продукции. Это одна из составляющих МЭ.

6 часов назад, VOlga77 сказал:

контроль качества продукции,

это задача ОТК, а не метрологов. Задача метрологов обеспечить ОТК необходимыми СИ, СК, ИО, "обслужить это оборудование, проследить, чтобы исполнители могли грамотно им пользоваться и т.д., чтобы конструктора и технологи не налажали с выбором оборудования. Это не противоречит 

1 час назад, Mihael сказал:

входили группа метрологической экспертизы и аттестации методик измерений.

а, наоборот, подтверждает мои слова.

57 минут назад, boss сказал:

обеспечивают - обеспеченцы, обучают - обученцы, следят за "исправностью" - ... ?

А где смайлик в конце? Или я чего-то не догнал?

Процитирую наш закон 

Цитата

1. Целями настоящего Федерального закона являются:

1) установление правовых основ обеспечения единства измерений в Российской Федерации;

2) защита прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;

3) обеспечение потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности;

4) содействие развитию экономики Российской Федерации и научно-техническому прогрессу.

Уменьшите несколько масштабы до размеров своего предприятия и все.
1. Обеспечение единства измерений в организации.
2. Обеспечение защиты от не достоверности результатов измерений, испытаний и контроля.
3. Обеспечение полноты и достоверности результатов измерений, испытаний и контроля.
4. Содействие внедрению передовых методов измерений, испытаний и контроля.

P.S. В каждой шутке есть доля шутки.:thankyou:

35 минут назад, scbist сказал:

А где смайлик в конце? Или я чего-то не догнал?

:biggrin:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.