Перейти к контенту

Пистонфон, калибратор Robotron RFT 05001 250Гц 124дБ


Tesler

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Достался в виде конструктора, после сборки не работал, сгорел выходной транзистор, заменил первым попавшимся, подходящей мощности. Завёлся, держит обороты стабильно в диапазоне питающих напряжений ~7-12В на выходе частота 250Гц.

Так как он был полностью разобран, размеры резонансной камеры мне неизвестны. Уровень давления настроил по другому эталонному калибратору. Меня интересует несколько вопросов, давление примерно одинаково в диапазоне пары оборотов камеры резонатора.

Я вижу как немного изменяется спектральный состав сигнала, при регулировке в пределах одного давления. Нужно-ли обращать внимание на спектральный состав сигнала, или это лишние заморочки в этом классе оборудования?

(вроде заявлен как прецессионный источник звука с низким коэффициентом искажений 1-го класса).

Также интересуют общие принципы настройки, калибровки и поверки этого, и подобных приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему:

1) Камера - не резонансная, это просто демпфер.

2) Мне интересно, как там настраивается уровень звукового давления? Он, вроде, там зависит только от частоты. Т.е., если частота ровно 250 Гц, то уровень будет номинальным.

3) На выходе 250 Гц, всё остальное - помехи, их нужно отсекать или не рассматривать.

4) Источник звука прецизионный, а не прецессионный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за коментарии.

С изменением объёма меняется и уровень давления, видимо резонанс всё-же есть,я думаю паразитные гармоники не влияют на точность калибровки, поэтому просто настроил по создаваемому уровню на 250Гц, да точно, прецезионный перепутал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...