Перейти к контенту

44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, boss сказал:

Основополагающий документ - "Поверочная схема". К "МИ 3556-2016" возникают вопросы:

1) нет никакого описания АЧТ;

2) ТПТ-21-1 производства "Термико" (http://www.termiko.ru/catalog/3/25890/) бывают в лучшем случае класса "А". Т.е. о какой ±0,01°С идет речь?????

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.03.2019 в 11:32, _Al1_ сказал:

 

По поводу погрешности 0,01 °С скорее всего ошибка в методике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день! Подниму тему.

Что используете для поверки ИК термометров на практике?

Самодельную вставку в термостат, АЧТ от ИзТех, излучатель полостной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2021 в 06:35, m.ryadskaya сказал:

Добрый день! Подниму тему.

Что используете для поверки ИК термометров на практике?

Самодельную вставку в термостат, АЧТ от ИзТех, излучатель полостной?

Доброго времени. Для ИК термометров (не медицина) используем АЧТ Fluke 4184. А ещё нам поставили чудо-зверя от МЕТРОПИР под названием Медея. Буду рада, если кто-то поделится опытом работы с последним. Уж очень много к нему вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Инженерка сказал:

Доброго времени. Для ИК термометров (не медицина) используем АЧТ Fluke 4184. А ещё нам поставили чудо-зверя от МЕТРОПИР под названием Медея. Буду рада, если кто-то поделится опытом работы с последним. Уж очень много к нему вопросов.

Хорошее АЧТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Инженерка сказал:

... А ещё нам поставили чудо-зверя от МЕТРОПИР под названием Медея. Буду рада, если кто-то поделится опытом работы с последним. Уж очень много к нему вопросов.

Именно Медея - нет, но вопросы можно обсудить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

Именно Медея - нет, но вопросы можно обсудить...

Буду рада любому обмену информацией. Я с полостным излучателем сталкиваюсь в первые. В моё отсутствие коллеги пробовали калибровать ИК термометры на нём, чёт не получилось... Пытаюсь понять что к чему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Инженерка сказал:

Буду рада любому обмену информацией. Я с полостным излучателем сталкиваюсь в первые. В моё отсутствие коллеги пробовали калибровать ИК термометры на нём, чёт не получилось... Пытаюсь понять что к чему.

У Медеи диаметр АЧТ всего 70 мм, а глубина  погружения (в печь) - 465 мм. Кроме того, производитель обращает внимание на то, что при неправильном визировании пирометра  возможен "захват" поверяемым пирометром стенок излучателя, которые имеют бОльюшую температуру, чем излучатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, boss сказал:

У Медеи диаметр АЧТ всего 70 мм, а глубина  погружения (в печь) - 465 мм. Кроме того, производитель обращает внимание на то, что при неправильном визировании пирометра  возможен "захват" поверяемым пирометром стенок излучателя, которые имеют бОльюшую температуру, чем излучатель...

Вот с показателем визирования возник первый вопрос (по крайней мере у меня). У коллег сложилась ситуация, очень похожая на описанную Вами. К нам аппарат поставили без оптической скамьи и фиксатора ( у метропир это названо РЕЙТЕР ДЛЯ ПИРОМЕТРОВ С РЕГУЛИРОВКАМИ ПО ВЫСОТЕ, АЗИМУТУ, УГЛУ НАКЛОНА). В общем, как выставить ИК термометр по одной ости с АЧТ при таком малом диаметре - не понятно. Сейчас собираю что-нибудь для опробования, чтоб зафиксировать. Мои сослались на то, что при калибровке, если ИК держать в руках, показания бесконечно плавают. Причём привели данные, что на 100 и 200 гр.ц. разброс в показаниях различных приборов 6-10 гр.ц. Многовато как-то. При этом, как я понимаю, с Медей и подобными АЧТ необходима жёсткая фиксация прибора, обеспечивающая заданное расстояние и совмещение осей калибруемого ИК и АЧТ. Завтра буду пробовать))

Второй момент. Ни где не нашла откуда/как отсчитывать расстояние от "зрачка" ИК до АЧТ? Расстояние считается от дна полости АЧТ или от отверстия полости? И на что сослаться в данном вопросе? (в МП и техдокументации информации нет).

А так же есть сомнения в возможности применения данного оборудования для некоторых видов ИК термометров, но это уже частности. Сейчас хотелось бы понять на верном я пути или что-то не догоняю? 

Заранее благодарю за ответы.

Изменено пользователем Инженерка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Инженерка сказал:

... с Медей и подобными АЧТ необходима жёсткая фиксация прибора, обеспечивающая заданное расстояние и совмещение осей калибруемого ИК и АЧТ. ...

- однозначно!!!

1 час назад, Инженерка сказал:

... Второй момент. Ни где не нашла откуда/как отсчитывать расстояние от "зрачка" ИК до АЧТ? Расстояние считается от дна АЧТ или от отверстия полости? И на что сослаться в данном вопросе? (в МП и техдокументации информации нет). ...

из ОТ 22249-15: "Параметры излучающей полости, мм, не менее:  

- диаметр 70

- диаметр 465"

Вот, с сайта производителя https://metropir.ru/modeli-acht.html :

Рисунок1.jpg

1 час назад, Инженерка сказал:

... А так же есть сомнения в возможности применения данного оборудования для некоторых видов ИК термометров, но это уже частности. ...

сомнения вполне обоснованы 

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

- однозначно!!!

из ОТ 22249-15: "Параметры излучающей полости, мм, не менее:  

- диаметр 70

- диаметр 465"

Вот, с сайта производителя https://metropir.ru/modeli-acht.html :

Рисунок1.jpg

сомнения вполне обоснованы 

Спасибо. Двигаюсь в верном направлении, уже радует. Теперь возникает вопрос: если измерять от дна в методике на ИК Testo указано расстояние поверки (калибровки в моём случае) 50 см. Получается из него минусуем 46,5 итого установка термометра в 3,5 см от входного отверстия полости Медеи?  Или я туплю под вечер? Естественно, завтра на работе проверю показатели визирования Testo, Кельвинов и иже с ними. 

Изменено пользователем Инженерка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же буду благодарна за помощь в такой ситуации: 

Помогите разобраться! Поступила заявка на калибровку ИК термометра Testo 830-T4 новой модификации 0560 8314. Производитель ссылается на описание типа (рег.№ 51475-12), в котором в качестве методики указана МП РТ 1749-2012. Однако, технические данные новой модели 0560 8314 не совпадают. В ОТ и методике указана погрешность 1,5% от изм. (или 1,5 гр.ц.), а в документации к "новому" Testo 830-T4 указан 1% или 1 гр.ц. Кроме того, п. 6.2.1. методики требует проверки идентификационного номера и при не совпадении (а в нашем случае они не совпадают) требуется поверку не проводить. Возникает вопрос: как быть? С одной стороны несоответствие с другой - производитель указал данную МП.

Прикрепляю паспорт на модификацию 0560 8314 и МП. 

Публиковала тему в другом разделе, но к сожалению не получила ответов.

В данном случае в качестве эталона пока применяем АЧТ Fluke 4181 однако, он не вечен :'(.

testo-testo-830-t4-8314-664528.pdf475 \u043a\u0411 · 7 скачиваний МП_104-IR,810,830-Т3,830-Т4,835,845.pdf5 \u041c\u0411 · 3 скачивания

Изменено пользователем Инженерка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Инженерка сказал:

Так же буду благодарна за помощь в такой ситуации: 

Помогите разобраться! Поступила заявка на калибровку ИК термометра Testo 830-T4 новой модификации 0560 8314. Производитель ссылается на описание типа (рег.№ 51475-12), в котором в качестве методики указана МП РТ 1749-2012. Однако, технические данные новой модели 0560 8314 не совпадают. В ОТ и методике указана погрешность 1,5% от изм. (или 1,5 гр.ц.), а в документации к "новому" Testo 830-T4 указан 1% или 1 гр.ц. Кроме того, п. 6.2.1. методики требует проверки идентификационного номера и при не совпадении (а в нашем случае они не совпадают) требуется поверку не проводить. Возникает вопрос: как быть? С одной стороны несоответствие с другой - производитель указал данную МП.

Прикрепляю паспорт на модификацию 0560 8314 и МП. 

Публиковала тему в другом разделе, но к сожалению не получила ответов.

В данном случае в качестве эталона пока применяем АЧТ Fluke 4181 однако, он не вечен :'(.

testo-testo-830-t4-8314-664528.pdf475 \u043a\u0411 · 7 скачиваний МП_104-IR,810,830-Т3,830-Т4,835,845.pdf5 \u041c\u0411 · 3 скачивания

Так заявка на поверку или калибровку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Инженерка сказал:

... Теперь возникает вопрос: если измерять от дна в методике на ИК Testo указано расстояние поверки (калибровки в моём случае) 50 см. Получается из него минусуем 46,5 итого установка термометра в 3,5 см от входного отверстия полости Медеи?  ...

получается так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Так заявка на поверку или калибровку?

Заявка на калибровку, но поскольку мы аккредитованы в СК РЖД (читайте ведомственная поверка, которой вроде как и нет))) допустимо калибровать по методикам поверки. Как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, boss сказал:

получается так...

Охтыжнефигасебе... Там предел до 400 гр.ц. ну... пойду перечитывать доки и пробовать))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Инженерка сказал:

Охтыжнефигасебе... Там предел до 400 гр.ц. ну... пойду перечитывать доки и пробовать))

 

Обратите внимание на диаметр пятна визирования пирометра - он должен быть меньше диаметра излучателя АЧТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, boss сказал:

Обратите внимание на диаметр пятна визирования пирометра - он должен быть меньше диаметра излучателя АЧТ...

Это да, перепроверю по паспортным данным. Ещё раз спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Смотрите, что появилось!!!

Калибратор радиационной температуры КТ-7.АЧТ - Российский завод ИзТех (iztech.ru)

Изменено пользователем _Al1_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...